Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
По сообщениям ИА области

Семён Круть рекомендован на должность уполномоченного по правам ребёнка в Иркутской области

Министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Семен Круть рекомендован губернатором Дмитрием Мезенцевым на должность уполномоченного по правам ребенка в регионе.

Его кандидатура будет рассмотрена на февральской сессии Законодательного Собрания, сообщает пресс-служба ЗС. Если Семен Круть займет должность уполномоченного по правам ребенка, пост министра ему придется оставить.

Как отметил на заседании комитета по законодательству о госстроительстве области и местному самоуправлению ЗС Семен Круть, тема защиты прав детей является достаточно обширной, для продуктивной работы необходимо устанавливать взаимодействие с правоохранительными органами, прокуратурой. Среди важных тем, требующих особого внимания, он отметил ситуацию с предоставлением жилья детям-сиротам.

Кроме того, комитет решил создать рабочую группу с представителями Законодательного Собрания, правительства и уполномоченным по правам человека Иваном Зелентом, для доработки поправок в закон "Об Уполномоченном по правам человека в Иркутской области". К законопроекту необходимо произвести финансово-экономические расчеты. Напомним, законопроект предполагает расширить штат уполномоченного на пять сотрудников, не являющихся государственными служащими.

Изображения героев войны в Афганистане появились на уличных баннерах

В Иркутской области проходит ряд мероприятий, посвященных 22 годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Как рассказал "Байкал Инфо" председатель иркутской общественной организации "Ветераны Афганистана" Вячеслав Бабкин, сейчас в регионе проходит масштабная акция "Герои среди нас", в рамках которой изображение героев войны, удостоившихся двух государственных наград, разместят на баннерах в городах, где они живут. Баннеры уже появились в Ангарске, Усть-Куте, Черемхово и Шелехове.

15 февраля состоялся праздничный митинг у памятника иркутянам, погибших при исполнении служебных обязанностей в горячих точках, а настоятель собора Богоявления и бывший афганец Александр Беломестных отслужил панихиду по убитым.

Вячеслав Бабкин напоминает, что события, связанные почти с десятилетним присутствием советских войск на территории Афганистана, являются одними из наиболее трагичных и вместе с тем героических страниц новейшей отечественной истории. Это был первый случай в послевоенные годы, когда столь крупный контингент советских войск в течение длительного срока принимал непосредственное участие в локальных боевых действиях за рубежом. Потери составили более 14,5 тыс. русских солдат, из которых 32 человека были иркутянами, один иркутянин до сих пор числится пропавшим без вести. Сегодня на территории Иркутской области проживает около 1,3 тыс. ветеранов афганской войны, в том числе и более 500 человек - в Иркутске.

Министерство сельского хозяйства области заключило соглашения по формированию госзаказа и подготовке кадров для АПК

Министерство сельского хозяйства Иркутской области заключило пятистороннее соглашение о сотрудничестве и взаимодействии в сфере формирования государственного заказа.

Подписи под документом поставили министр сельского хозяйства Приангарья Александр Кириленко, министр здравоохранения Гайдар Гайдаров, министр образования Виктор Басюк, руководитель агентства по государственному заказу Сергей Дубровин, руководитель Управления Россельхознадзора по Иркутской области Борис Самарский.

Александр Кириленко отметил, что предметом соглашения является организация взаимодействия по эффективному использованию средств областного бюджета, обеспечению качественными и безопасными продуктами питания учреждений социальной сферы и координации деятельности органов исполнительной власти Иркутской области в сфере размещения заказов на поставки продуктов питания для государственных нужд. В рамках соглашения, в частности, планируется обмениваться информацией об итогах контрольно-надзорной деятельности в сфере обеспечения качества и безопасности продовольствия для определения недобросовестных поставщиков продукции.

- Мы ставим перед собой две задачи: обеспечить качественными продуктами питания соцсферу и создать устойчивый рынок сбыта продукции для местных сеьхозтоваропроизводителей. В целом этот рынок оценивается в 1,5 млрд. рублей, в 2010 году мы заняли 42%, в планах на 2011 год - увеличить показатель до 70%, - подчеркнул Александр Кириленко.

Также сегодня подписано соглашение между министерством сельского хозяйства, министерством образования и профильными образовательными учреждениями о сотрудничестве в подготовке, переподготовке и повышении квалификации кадров для агропромышленного комплекса Приангарья, а также по закреплению их в сельскохозяйственном производстве.

Сотрудничество сторон будет осуществляться в рамках реализации долгосрочной целевой программы "Кадровое обеспечение агропромышленного комплекса Иркутской области на 2011 - 2015 годы". Предполагается организовать производственную практику студентов аграрных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования в базовых организациях АПК региона, развивать систему целевой контрактной подготовки специалистов. Кроме того, молодым выпускникам, решившим связать свою жизнь с селом, будет оказана государственная поддержка в виде единовременных выплат для обустройства, ежемесячных доплат к заработной плате в течение пяти лет, а также ежегодных выплат на погашение ссуды, взятой для приобретения (строительства) жилья.

Дмитрий Мезенцев и Вячеслав Эглит обсудили вопросы предупреждения ЧС

Губернатор - Председатель Правительства Иркутской области Дмитрий Мезенцев провел рабочую встречу с начальником Главного управления МЧС России по Иркутской области Вячеславом Эглитом.

В ходе встречи обсуждались актуальные вопросы обеспечения жизнедеятельности, предупреждения чрезвычайных ситуаций, ликвидации их последствий на территории Приангарья.

Вячеслав Эглит сообщил главе региона о тематике Всероссийского сбора по подведению итогов деятельности единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, выполнения мероприятий гражданской обороны в 2010 году и постановке задач на 2011 год. Сбор прошел в конце января в Москве под руководством главы МЧС России Сергея Шойгу. Участие в мероприятии принял Первый заместитель Председателя Правительства РФ Игорь Шувалов, который отметил, что российской экономике нужны надежные системы защиты от чрезвычайных ситуаций. Это должно способствовать дальнейшему сокращению ЧС техногенного характера, которое наблюдается в России в последние годы. Также на сборах подробно обсуждались вопросы профилактики пожаров, более 70% которых происходят в жилом секторе.

По словам начальника ГУ МЧС России по Иркутской области, мероприятия по профилактике и предупреждению пожаров в регионе дают положительные результаты. Однако за последнюю неделю наблюдался всплеск числа гибели в огне двух и более людей, в том числе детей. В связи с осложнением оперативной обстановки на территории четырех муниципальных образований Приангарья введен особый противопожарный режим.

Дмитрий Мезенцев и Вячеслав Эглит обсудили также вопросы прохождения отопительного сезона. В целом он идет без серьезных сбоев. Облправительство и региональное управления МЧС держат на постоянном контроле ситуацию с поставками топлива на муниципальные теплоисточники. Стороны отметили, что текущей зимой наибольшую озабоченность вызвали проблемы с обеспечением теплом поселка Янталь Усть-Кутского района, но благодаря совместным усилиям специалистов областного министерства жилищной политики, энергетики, транспорта и связи и спасательных служб ситуация в населенном пункте постепенно нормализуется.

Кроме того, на встрече обсуждались вопросы участия области в федеральной целевой программе "Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", а также перспективы разработки регионального закона "О добровольной пожарной охране" на основе аналогичного федерального закона, который прошел первое чтение в Государственной Думе РФ.

Глава Приангарья и начальник ГУ МЧС по Иркутской области особо обсудили вопросы подготовки к паводковому периоду и лесопожарному сезону.

Борьба с наркоманией выходит на новый уровень

По решению Президента России Дмитрия Медведева губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев включен в состав президиума Государственного Совета РФ и возглавил рабочую группу по подготовке доклада о комплексных мерах по борьбе с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков.

На прошедшей в Москве встрече с помощником президента РФ, секретарем Государственного Совета РФ Александром Абрамовым глава региона отметил, что важнейшей составляющей в комплексе мер по борьбе с наркотиками является профилактика. Стороны также обсудили вопросы создания реабилитационных центров для больных наркоманией, практику работы судов по делам, связанным с распространением наркотиков, и ужесточения наказания для наркоторговцев. А в конце января в Иркутске состоялось расширенное заседание коллегии регионального Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России. Среди положительных моментов, озвученных на нем, - улучшение борьбы с контрабандой наркотиков, рост числа ликвидированных наркопритонов, значительное увеличение сумм легализованных денежных средств, полученных от наркоторговли.

В 2010 году в Прибайкалье сотрудниками Госнаркоконтроля зарегистрировано 1618 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Из незаконного оборота изъято 790 кг наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, что на 30 кг больше, чем в 2009 году. Это 691,8 кг марихуаны, 37,4 кг гашиша, 31,4 кг маковой соломы, 15,1 кг сильнодействующих веществ, 5,6 кг опия, 7,9 кг героина. Героин афганского происхождения в Иркутскую область поступает через российско-казахстанскую границу и соседние территории Сибирского федерального округа. Так, в июне 2010 года у жительницы Кемеровской области, приехавшей в наш регион на поезде из Новосибирска, было изъято 4,9 кг героина, предназначенного для распространения в Прибайкалье.

На расширенном заседании коллегии начальник УФСКН России по Иркутской области Алексей Зяблицкий подчеркнул, что еще в 2007 году расследование уголовных дел, связанных с перекрытием каналов поставок наркотиков в наш регион, было из разряда "экзотических". В то время в суды направлялось по два-три подобных дела, а в 2010 году их было уже десять.

В Иркутской области среди наркопотребителей все более популярными становятся так называемые лекарственные наркотики. Некоторые запрещенные в России вещества содержатся в составе различных препаратов, которые попадают к нам из-за рубежа. Все более популярными у жителей Приангарья становятся биологически активные добавки для снижения веса, привозимые из Китая. В препаратах "Лида", "Золотой шарик", "Худое кофе" содержатся сильнодействующие вещества, губительно влияющие на организм.

Так, в феврале 2010 года в ходе совместной операции Иркутской таможни и УФСКН был пресечен канал поставки анаболических стероидов, содержащих запрещенные сильнодействующие вещества, из Таиланда. В изъятых препаратах обнаружились псевдоэфедрин, станозол, метенолон общим весом 1,2 кг.

В прошлом году наркополицейские Иркутской области выявили 13 фактов перемещения через таможенную границу РФ наркотических средств и сильнодействующих веществ, что на восемь фактов больше, чем годом ранее. Положительная динамика наметилась и в вопросе противодействия легализации доходов, полученных наркодельцами преступным путем. Ранее подобные дела в Иркутской области не выявлялись. За последние три года сотрудники Госнаркоконтроля раскрыли 37 фактов отмывания денег, в том числе семь - в 2010 году. Сумма легализованных наркодоходов в 2010 году составила 11,5 млн рублей.

Среди плюсов также - увеличение на 16% числа зарегистрированных преступлений по притоносодержанию. В 2010 году благодаря наркополицейским в Иркутской области ликвидировано 90 наркопритонов.

На заседании коллегии Алексей Зяблицкий не стал обходить и острые углы. Так, в 2010 году было раскрыто 128 преступлений, совершенных в составе организованной группы. Но прогнозируемых на 2010 год результатов ведомству в этом направлении добиться не удалось. Особенно начальник Управления ФСКН по Иркутской области критиковал Саянский и Братский межрайонные отделы Госнаркоконтроля.

- В Саянском отделе следователи работают "с колес", практически все расследуемые дела - по хранению, а не сбыту наркотиков. Страшно подумать: на территории Саянского МРО в 2010 году было арестовано только два наркосбытчика. Это безобразие, - подчеркнул Алексей Зяблицкий. - При этом отдел обслуживает территории нескольких муниципалитетов - Саянск, Зиму, Тулун и другие наркоопасные территории. Просчеты руководителя отражаются и на морально-психологическом состоянии коллектива, сотрудники скатываются на противоправные действия, вплоть до предательства. Совсем недавно специалистами собственной безопасности нашего управления была пресечена преступная деятельность оперативного сотрудника Саянского МРО, уголовное дело сейчас расследует Следственный комитет.

Явным аутсайдером по раскрытию организованных преступных групп выглядит Братский межрайонный отдел, продолжил начальник УФСКН по Иркутской области:

- В Братске есть организованная преступность, там находятся исправительные учреждения, через Братск проходит транзит для переправки наркотиков в Усть-Илимск, Усть-Кут, на Дальний Восток. А за счет собственных потребителей уровень наркозагрязненности в Братске превышает среднеобластные показатели в два раза, которые, в свою очередь, превышают среднероссийские также вдвое. И при этом в Братске не было доведено до суда ни одного дела по деятельности организованных преступных групп.

Алексей Зяблицкий заверил, что в данных межрайонных отделах УФСКН ситуация будет улучшена, а руководители понесут наказание. Также, по его словам, в 2011 году в управлении сделают упор на повышение квалификации своих сотрудников, усиление дисциплины. Будет служба более тесно сотрудничать и с другими правоохранительными ведомствами, в том числе с Главным управлением Федеральной службы исполнения наказаний, в учреждения которого осужденные сейчас пытаются наладить поставки наркотиков, чаще всего каннабисной группы. Марихуана в наш регион попадает в основном из Бурятии и Тывы (к слову, в колониях Прибайкалья отбывают заключение 600 жителей Тывы, многие из которых наркозависимы).

Что касается Иркутской области, то в 2010 году в ходе межведомственной операции "Мак" на территории региона силовыми структурами было выявлено 308 очагов произрастания дикорастущей конопли. На площади 1861 га наркосодержащее растение было уничтожено химическим способом - с применением гербицида, закупленного на средства областного бюджета. И это лишь малая часть мер по борьбе с наркоманией, принятых региональными властями региона в 2010 году.

- Иркутская область по уровню распространения наркомании входит в десятку неблагополучных регионов России. Наркоситуация остается напряженной. Поэтому в 2010 году была создана законодательная база, принята целевая программа "Комплексные меры профилактики злоупотребления наркотическими средствами и психотропными веществами". Программа на 2011 год подкреплена достаточно серьезными финансовыми средствами. Все, что от нас зависит, мы делаем. Теперь у всех заинтересованных структур должно быть налажено четкое межведомственное взаимодействие. Нет времени на раскачку, - считает заместитель председателя правительства Иркутской области Сергей Серебренников.

По его словам, сейчас борьба с наркобизнесом должна быть поставлена на новый уровень. Кстати, на следующем заседании Государственного Совета РФ будет обсуждаться вопрос противодействия распространения наркомании среди молодежи. Руководителем рабочей группы по проведению заседания Госсовета и основным докладчиком назначен губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2011/6/05062011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика