Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Зачем к нам приезжала делегация из Железногорска

На прошедшей неделе с рабочим визитом в рамках областной программы по обмену опытом в Усть-Куте с однодневным визитом побывала делегация Нижнеилимского района.

В течение всего дня представители департамента образования, отдела культуры, здравоохранения, администрации Нижнеилимского района и районной Думы знакомились с жизнью Усть-Кута, посещали основные социальные объекты, а затем собрались, чтобы подвести итоги работы и поделиться опытом.

Г.В. Селезнёва, начальник Управления культурой Нижнеилимского района, очень высоко оценила работу своей коллеги Л.Г. Кравчук:

- Было очень приятно пообщаться с Людмилой Георгиевной - очень творческий человек, настоящий профессионал. Мы побывали в Домах культуры, в библиотеке, школах - везде чувствуется хозяйская рука. Приятно видеть, как выглядят ваши учреждения, хорошо, что в бюджете есть средства на капитальный и текущий ремонты. Отлично, что умеете сами зарабатывать деньги. Проблемы же у нас во многом схожи: в первую очередь - это оплата труда. Очень хочется, чтобы этот вопрос решился на уровне области, федерации.

Л.Г. Кравчук также заострила внимание на этой проблеме:
- Учитывая, что в учреждениях культуры работают в основном молодые женщины, очень много среди них одиноких мам, то горько осознавать, что зарплата у техперсонала, например, 3800 рублей, прожить на эти деньги невозможно. Очень много судебных исков по заработной плате - это отнимает и время, и силы. Но, нас радует хотя бы то, что все руководители учреждений культуры УКМО сейчас работают по контрактам - всё-таки получают побольше.

Между отделами культуры Нижнеилимского и Усть-Кутского районов уже давно сложились дружеские отношения: самодеятельные коллективы довольно часто выезжают друг к другу с концертами, посещают крупные мероприятия. А вот Департамент образования впервые принимал у себя делегацию, в состав которой вошли Т.К. Пирогова, начальник Департамента образования, начальник финансово-экономического отдела И.Ю. Иванова, технолог Т.А. Шестакова и Т.В. Матузник, главный бухгалтер. В течение всего дня они работали в Департаменте образования г. Усть-Кута, знакомились с работой каждого отдела. К сожалению, у них не осталось времени, чтобы посетить наши общеобразовательные учреждения, но, тем ни менее, поводов для дискуссий хватало.

- В первую очередь позвольте выразить благодарность вашему руководителю района, - сказала Т.К. Пирогова. - С Владимиром Петровичем нам доводилось работать и раньше, когда он со свойственной ему горячностью и высоким профессионализмом отстаивал в области не только интересы своего УКМО, но и всех северных территорий. Вам повезло. Что касается сегодняшнего визита, то поделиться есть чем - это бесспорно. Нас, например, очень заинтересовала работа хозяйственно-эксплутационного отдела. Познакомившись с сотрудниками методической службы, были приятно удивлены: очень грамотные люди, хорошие специалисты. Одна из наиболее насущных проблем - это обеспечение питанием в учебных заведениях. Хотелось бы объединить усилия, перенять опыт по работе в этом направлении.

Похожие проблемы и в системе здравоохранения. А.К. Ильин отметил, что самое наболевшее - это обеспечение кадрами. Хотя в отличие от Нижнеилимского района у нас действует программа "Кадры" и уже сейчас в бюджете заложено пять миллионов рублей на приобретение жилья работникам здравоохранения.

- А проблемы у всех одинаковые: доступность и качество медицинского обслуживания, наличие очередей в поликлиниках. Работаем над этими вопросами, но не всегда все зависит от нас. Кстати, мы очень рады принимать у себя своих коллег. Железногорск для нас всегда был флагманом, мы часто приезжали к ним, перенимали опыт. Сотрудничество всегда было интересным и полезным.

Сотрудники администраций районов также обсудили много важных вопросов.
- Учитывая приближённость территорий, у нас, естественно, очень много общих проблем: реализация 83-ФЗ, МРОТ, оптимизация расходов. Что касается потребности и сбалансированности бюджета - у вас ситуация лучше, - отметила О.В. Бойко, начальник финансового отдела, - Времени для общения, конечно, было мало, но все основные направления мы отработали, поэтому и в дальнейшем, надеюсь, будем общаться, делиться опытом.

Татьяна ЛАРИОНОВА,
Фото автора.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2011/6/14062011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика