Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Звездный был, есть и будет

9 февраля в посёлке Звёздный состоялось собрание жителей, в котором приняли участие мэр УКМО Владимир Петрович Сенин, управляющий делами администрации Владимир Леонидович Великанов, председатель районной Думы Александр Измайлович Красноштанов, а также представители комитетов и служб районной администрации.

- Ежегодно мы собираемся, чтобы подвести итоги работы местной и районной администраций за прошедший год. Увидеть, что сделано для более качественного проживания жителей, и разобраться в причинах, которые мешают нам сделать жизнь сельчан более комфортной, - сказала глава Звёзднинского МО Т.А. Бородина. - Был принят бюджет Звёзднинского МО, который мы выполнили на 100 процентов: по доходам - 10 млн. 958 тыс. 900 руб., по расходам — на10 млн. 917 тыс. 415 руб.

Львиную долю расходов приходится тратить на ЖКХ и свет - 70% от бюджета: капитальный ремонт объектов ЖКХ, выполнен частичный ремонт кровли на домах, поликлиники; утеплена теплотрасса, поставлены новые задвижки, выполнены ремонтные работы по замене труб в ТОЦе и на котельной, проведена холодная вода в дом №14. По сравнению с прошлым годом все службы старались работать добросовестно, поэтому выдержали сильные морозы, не разморозили ни одного объекта. Хотелось бы в присутствии жителей посёлка поблагодарить начальника участка В.А. Калинича, а также Н.Г. Медведеву за добросовестное отношение к своим обязанностям: живём со светом и теплом. Коллектив ООО "Звёздный" под руководством Копытова Олега Ивановича работает надёжно и стабильно, но мы, жители поселка, должны более ответственно относиться к своим обязанностям: сегодня задолженность населения за коммунальные услуги составляет 967 тысяч 198 рублей.

По мере возможности решаем жилищный вопрос: в течение 2010 года освободилось три квартиры, по решению жилищной комиссии они были распределены. В этом году планируем переселить ещё три семьи из временного посёлка.

Очень медленно продвигается работа по приватизации жилья. Напоминаю, что это надо сделать до 2013 года. Владельцы огородных участков, гаражей, построек также должны оформить землю в аренду.

На воинском учёте сегодня состоит 232 человека, из них 25 — призывники. Хотелось бы усилить работу по военно-патриотическому воспитанию молодёжи. Ни для кого не секрет, что из-за отсутствия участкового работа с трудными подростками ведётся не в полном объёме.

Радует, что работа по благоустройству и обеспечению санитарного состояния посёлка дала результаты: мусор вывозят постоянно. Но и здесь призываю сельчан к сознательности: не бросайте мусор под откос, не устраивайте несанкционированные свалки, будем проводить рейды и выписывать штрафы.

Председатель Думы п. Звёздный также отчиталась о проделанной работе, сообщив, что за 2010 год депутатами было рассмотрено 54 вопроса, практически по всем были вынесены решения. А.И. Красноштанов выразил надежду на плотное и плодотворное сотрудничество между депутатским корпусом районной Думы и поселковыми депутатами.

Руководитель предприятия ООО "Энергосервис" Н.Г. Медведева, которая является ещё и председателем ТСЖ, поблагодарила жителей за своевременную оплату электроэнергии и заметила, что предприятию сложно выживать, так как в настоящее время коммунальные службы задолжали им около одного миллиона рублей. Надежда Германовна ответила на вопросы жителей, касающиеся уличного освещения, заверив сельчан, что, как только спадут морозы, сотрудники "Энергосервиса" начнут проводить восстановительные работы.

Ещё один из наболевших вопросов - подвозка воды жителям частного сектора. Единственная в посёлке водовозка не в состоянии обслужить все адреса. К тому же в настоящее время администрация не может заключить договор с частным лицом, а нести все расходы по содержанию автотранспорта самому водителю очень накладно.

Говорилось об обеспечении жителей дровами. Вопрос будет решаться в рабочем порядке с руководством компании ООО "Северлес". Несколько вопросов было адресовано председателю комитета по охране окружающей среды, природным ресурсам и экологическому контролю В.В. Морозову, который пояснил, что несанкционированное складирование продуктов лесозаготовки на территории посёлка запрещено:

- Этот вопрос должна решать глава местной администрации. Есть такое понятие, как промежуточные склады. То есть, если у предприятия есть древесина, которую они не в состоянии отгрузить или переработать, то, пожалуйста, пусть за границами посёлка делают промежуточный склад и вывозят лес туда. Сейчас есть рычаги воздействия на лесные компании - ими нужно пользоваться. Компания, о которой мы сейчас говорим, вообще не зарегистрировала пункт приёмки и отгрузки, поэтому у представителей органов внутренних дел есть все основания приехать с проверкой и наложить штраф - до 500 тысяч рублей. Что касается сжигания отходов лесопиления, то жителям необходимо написать жалобу на имя главы администрации посёлка, а она обратится в службу "Роспотребнадзора", которая и привлечёт к ответу нарушителей.

Представитель органов охраны правопорядка В.П. Бондарчук пояснил жителям, что в настоящее время из-за реорганизации системы МВД сокращено 22 процента личного состава, ожидается ещё один этап сокращений.

- У нас сейчас не хватает участковых, численный состав инспекторов ПДН на весь район - четыре человека, и всё же мы изыщем возможность, чтобы один раз в неделю представители ОВД приезжали в посёлок и проводили приём граждан. Что же касается участкового - он нужен, и было бы неплохо, если кто-нибудь из местного населения захотел работать на этой должности.

Очень много нареканий от жителей посёлка поступило в адрес системы здравоохранения г. Усть-Кута: "невозможно попасть на приём", "почему капельницы нельзя "прокапать" в нашей амбулатории?", "когда у нас появится своя аптека и будет полноценное обеспечение лекарствами по льготным рецептам?".

Зав. поликлиникой ЦРБ Т.И. Пакулова объяснила, что поставкой медикаментов занимается не ЦРБ, а центральная районная аптека. Фирма, которая выиграла тендер на поставку медикаментов, обанкротилась, поэтому и сложилась такая неблагоприятная ситуация. Но вопрос решается, и главврач Усть-Кутской ЦРБ обещал помочь. Все лекарства по льготным рецептам можно приобрести в аптеке №52. А вот тем, кому по состоянию здоровья требуется "прокапать" курс медикаментов, то здесь в любом случае необходимо взять направление и лечь в станционар ЦРБ г. Усть-Кута. Что же касается очередей, то основная причина - это огромный дефицит кадров, и всё же пути решения есть: это и электронная запись на прием, и личные контакты.

Жителями посёлка высказывались пожелания о налаживании автобусного сообщения до районного центра; о том, чтобы в Звёздном вещала местная телерадиокомпания, а цена хлеба стала бы меньше - хлеб в Звёздном стоит 30 рублей.

Мэр УКМО порекомендовал главе составить конкуренцию местному производителю и наладить партнёрские отношения с другими поставщиками хлебобулочных изделий. Пристальное внимание, подчеркнул он, нужно уделить профилактике пожаров и противопаводковым мероприятиям.

- Есть предложение по вырубке лесной полосы вдоль берега реки, чтобы убрать затемненность льда. Обязательно нужно организовать добровольную пожарную дружину. Контролировать мероприятия по выжигу травы весной, уборке мусора.

В целом же работа администрации Звёзднинского МО признана удовлетворительной. Главе администрации было рекомендовано, более пристальное внимание уделять работе с населением и руководителями районных предприятий.

- Каждый раз, присутствуя на таких мероприятиях, напоминаю жителям, что сходы можно собирать не раз в год, а чаще, по мере накопления вопросов. Инициатором может выступать как глава администрации, так и жители посёлка. Что касается подготовки коммунальных служб к следующему отопительному сезону, то хочу отметить, что сейчас мы вышли на удовлетворительный уровень качества обслуживания, - отметил В.П. Сенин. - Ваш теплоисточник экономически неэффективен, он был рассчитан на перспективу развития посёлка. Сейчас рассматривается вариант строительства блочной котельной. Если же этот проект не будет одобрен областным министерством, то будем производить замену одного котла. Окончательное решение доведём до вашего сведения позднее. Хорошо, что в посёлке создано ТСЖ - это путь к тому, чтобы вы могли получить деньги на ремонт по 185-ФЗ. В городской администрации есть специалисты, которые успешно применяют этот закон в Усть-Куте, обращайтесь к ним за консультацией, они помогут. В целом же будем работать над реализацией всех проектов.

В заключение встречи работникам Дома культуры п. Звёздный В.П. Сенин от районного отделения партии "Единая Россия", районного отдела культуры и депутата ЗС Б. Г. Алексеева подарил тульский баян, "чтобы в праздники громче звучала музыка".

Татьяна ЛАРИОНОВА.
Фото автора.

   

   

Любава 2011-05-25 15:04:23
Я люблю Звездный, это мое детство,и воспоминания которые всегда остануться в моей памяти и сердце!!!))) Я люблю тебя, мой поселок!!))))))

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +3 ↓
Надежда ларионова 2014-05-09 00:04:37
здравствуйте. Где можно посмотреть фотосъёмки или видеосъёмки с праздничного мероприятия посвящённого сорокалетию Звёздного.Конкретно-концерт ???

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ -2 ↓

Страницы: [1]

Оставить комментарий

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2011/6/20062011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика