Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Конкурс "ЛВ": "Они подарили Миру мир"

Феи перекрестков фронтовых


    Посмотрите ратной славы
                  списки:
    В них среди погибших и живых -
    Санитарки, снайперы, связистки,
    Феи перекрестков фронтовых.
    А теперь на мирных перекрестках,
    Вспоминая молодость свою, многих
    Прежних девушек - подростков
    Я в солидных мамах узнаю.
    И прошу их: вы своим ребятам,
    Не смущаясь, говорить должны,
    Что без вас, без женщин,
                  в сорок пятом,
    Может быть, и не было б весны.

                             А. Жаров.

Мое знакомство с Валентиной Николаевной Тетериной (в девичестве Останина) произошло около десяти лет назад в садоводческом кооперативе. "Портовик", куда она приезжала летом к дочери Людмиле. Чем больше узнавала о ее жизни, тем больше поражалась, сколько же пришлось пережить этой маленькой и хрупкой женщине в годы Великой Отечественной войны. В этом году, 18 февраля, ей исполнился 91 год. В прошлый юбилейный для нее год предлагала ее дочери осветить это событие в газете, но Валентина Николаевна, очень скромный человек, отказалась. Невзирая на возраст, у нее ясный ум, она помнит всех актеров, с нею можно поговорить и о политике, и о религии, только вот слух подводит и зрение.

А пять лет назад для Валентины Николаевны выпало еще одно суровое испытание: после травм не может ходить. Но она не смирилась, пытается передвигаться по квартире на кресле с колесиками и ухаживать за собой, строго соблюдает православные посты, очень неприхотлива в еде, благодарит бога за каждый прожитый ею день. Никогда не думала она, что судьба свяжет ее с далекой Сибирью.

Валентина Николаевна вспоминает: " Родилась я 18 февраля 1920 года в Кировской области, рано остались без матери, мне было десять лет, а брату - три года, старшие жили уже отдельно. Отец не женился и воспитывал нас один. Окончила в 1939 году медицинский техникум, работала в детских яслях, там же и жила. Началась война и 27 июля 1941 года призвали служить по мобилизации РККА.

Службу проходила в 1010-м военно - санитарном поезде Забайкальского военного округа в должности медсестры в звании старший сержант. Поезд вывозил раненых солдат от линии фронта, везли их на Восток, забирали только тех, кто был непригоден к дальнейшему участию в военных действиях. Дежурить приходилось сутки через сутки, было, конечно, нелегко, но мы, молодые девчата, выносили все, выпавшие на нашу долю, тяготы, только всегда хотелось есть, хотя нас и кормили, но питание было очень скудное. Раненые, без рук, без ног, обмороженные, очень было жалко молоденьких солдат, замерзавших на посту, чаще всего они умирали на наших глазах не от ран, а от голода, дистрофии, дизентерии и холода, многим из них мы ничем не могли помочь. Выносили сестрички трупы из поезда, взяв в охапку невесомые тела. Не дай бог никому испытать такое!

В январе 1945 года я вышла замуж за участника войны Тетерина Иннокентия Федоровича, а в мае меня демобилизовали. Два месяца не дослужила до того, как наш эвакогоспиталь вошел в действующую армию. Уехала в Киров, где у меня родилась старшая дочь, а потом, когда в 1946 году муж вернулся с фронта, приехал за мной, уехали жить на его родину в с. Алексеевка Киренского района. Там сначала работала медсестрой в больнице, затем в детяслях. В 1965 году переехали по семейным обстоятельствам в Якутию, п. Жатай , там тоже работала в больнице водников, а в 1972 году вышла на пенсию. Муж умер в 1982 году. Награждена медалью "За Победу над Германией".

Живу в Усть-Куте с 1989 года у старшей дочери Людмилы, которая пошла по моим стопам, стала медсестрой; младшая Елена живет в Иваново, изредка приезжает в Усть-Кут. Сейчас я инвалид первой группы, мое богатство - четыре внука и пять правнуков, они обо мне не забывают. Раньше любила читать книги, часто ходила в церковь, сейчас благодарю отца Павла и отца Сергия, что постоянно навещают меня, исповедуют и причащают.

Служила в армии в военное время и не задумывалась никогда о каких-то там льготах и привилегиях, а когда встал вопрос о них, то оказалось в центральном архиве нет данных о моей службе в 41-42-х годах, пришлось помыкаться, собирая документы. Спасибо Альбине Алексеевне Дюбаровой за помощь в восстановлении справедливости.

Благодарю начальника нашего ЖЭУ Криницыну Ольгу Николаевну за внимание ко мне. Она со своей сотрудницей приходила, от своего коллектива поздравили с юбилеем Победы, вручили подарок. Это было неожиданно и очень приятно".

Поздравляем Вас, Валентина Николаевна, с днем рождения, днем Защитника Отечества и наступающим женским днем 8 Марта! Желаем жить долго в окружении любви, внимания и понимания родных и близких Вам людей. Спасибо за Ваш подвиг.

На фотографиях: медсестры эвакогоспиталя в 1944 году, она в первом ряду справа; на второй- с мужем Иннокентием Федоровичем в 1943 г.

Таисия КРУТЬКО,
наш нешт. корр.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2011/7/01072011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика