Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

По сообщениям ИА области

Депутаты ЗС взяли на контроль проблему оказания бесплатной юридической помощи в Иркутской области

Об этом на заседании круглого стола, где были рассмотрены проблемы и перспективы реализации закона "Об обеспечении оказания юридической помощи на территории Иркутской области", сообщил председатель комитета по законодательству о государственном строительстве и местном самоуправлении ЗС Иркутской области Борис Алексеев. По его словам, в ближайшие два месяца в закон будут внесены несколько поправок, которые обсудят на очередных сессиях ЗС. В основу поправок должны войти предложения и замечания, высказанные на заседании круглого стола.

По мнению сотрудника института законодательства и правовой информации Иркутской области Ольги Шишпаренок, необходимо дополнить перечень документов, которые должен предъявлять человек, обращаясь за помощью к юристу. Возможно, перечень будет зависеть от вопроса - например, дополнительные бумаги можно сразу приносить по делам о взыскании алиментов или получения компенсации за производственную травму. Кроме того, Ольга Шишпаренок предложила установить конкретные сроки работы юристов с документами, как это сделано в других регионах России. Как отметила аудитор Контрольно-счетной палаты Надежда Муфахарова, закон существует уже несколько лет, но до сих пор не урегулирована материально-техническая составляющая его реализации. При этом компенсационные выплаты для адвокатов слишком малы, и при подготовке поправок не стоит делать акцент только на труднодоступных и малонаселенных местностях - ведь закон не работает на территории всей области.

Как рассказала представитель Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Галина Попова, в Черемховском районе с 2004 года работает бюро по оказанию бесплатной юридической помощи, куда приезжают жители со всего района, а для тех, кто в силу каких-либо обстоятельств не могут прийти самостоятельно, регулярно организуются выезды на дом. Нечто подобное можно организовать и в других районах. Кроме того, на заседании привели в пример работу юридической клиники БГУЭП, где с людьми, в качестве прохождения практики, работают студенты старших курсов, которые при этом обязательно по каждому делу советуются со своими наставниками и опытными юристами. Было также предложено наладить работу с письмами, во время которой адвокат будет изучать документы, но при этом ему не придется встречаться с клиентом лично. По мнению председателя бюджетного комитета ЗС Сергея Курилова, необходимо налаживать работу с целыми коллективами, например, с обманутыми дольщиками или группой потребителей, купивших не свежий товар.

Как отметил Борис Алексеев, во время подготовки поправок в неработающий закон необходимо проработать и решить ряд проблем - и организацию доставки юристов в труднодоступные местности, и обеспечение их помещением и всем необходим для работы, и, возможно, надо предусмотреть более высокие компенсации, ведь ни один высококвалифицированный иркутский адвокат не отправится на месяц в Катангский район за несколько сот и тысяч рублей. Через два месяца, по словам Бориса Алексеева, закон должен заработать по новому, а пока остается на контроле у депутатов ЗС.

В Братске возбуждено уголовное дело о хищении бюджетных средств

Следственными органами Следственного комитета РФ по Иркутской области возбуждено уголовное дело в отношении директора дирекции капстроительства и ремонта Братска Владимира Вершинина.

Как сообщает СК, Вершинин подозревается в служебном подлоге, повлекшем существенное нарушение прав и законных интересов организаций и государства.

По версии следствия, Вершинин с ноября по декабрь 2008 года, использовав служебные полномочия, подписал исполнительные документы строгой отчетности, согласно которых администрацией города Братска были незаконно перечислены подрядчику более 10 млн. рублей за работы, которые фактические выполнены не были. Фирма, которой перечислены деньги, соответствующий объем работ по строительству жилых многоквартирных домов для нуждающихся семей не выполнила. Установлено, что Вершинин достоверно знал об этом, тем не менее, инициировал составление документов и подписал их. По результатам проведенной в 2011 году проверки в отношении Вершинина возбуждено уголовное дело.

На СКЛ ветеранов труда из бюджета области выделено 20 млн. рублей

Иркутской области в 2011 году ветеранам труда, получающим ежемесячную денежную выплату, при наличии медицинских показаний, установлена дополнительная мера социальной поддержки в виде путевок на санаторно-курортное лечение.

Как сообщает пресс-служба губернатора Иркутской области, из бюджета региона на эти цели выделено 20 млн. рублей.

При этом санаторно-курортное лечение может осуществляться только организациями, расположенными на территории Иркутской области, с которыми министерством социального развития, опеки и попечительства заключило государственный контракт на оказание услуг.

Рассмотрены 240 инвестпроектов в сельском хозяйстве

Рабочая группа министерства сельского хозяйства Иркутской области рассмотрела 240 инвестиционных проектов.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, на заседании президиума Иркутского регионального объединения работодателей "Партнерство товаропроизводителей и предпринимателей" были одобрены инвестиционные программы развития агропромышленного комплекса Иркутской области. Члены президиума отметили, что инвестпроекты являются социально значимыми, позволяющими решить проблемы продовольственной безопасности региона, обеспечить занятость и доходы сельских семей.

Как напомнил министр сельского хозяйства Иркутской области Александр Кириленко, основными критериями отбора проектов являются социальная значимость, создание дополнительных рабочих мест, увеличение налоговых платежей, увеличение производства сельскохозяйственной продукции, ввод в оборот земель сельхозназначения и повышение урожайности сельскохозяйственных культур. Кроме того, необходимо обязательное согласование с главами сельских поселений и наличие собственных или заемных денежных средств. С учетом отобранных программ в 2011 году в Иркутской области планируется произвести 138,5 тыс. тонн мяса, 474 тыс. тонн молока, 700 тыс. тонн зерна, 160 тыс. тонн овощей, 640 тыс. тонн картофеля.

Елена Задорожная стала серебряным призёром

Серебряную медаль чемпионата России по легкой атлетике, который завершился в Москве, на дистанции 3 тыс. метров завоевала иркутянка Елена Задорожная.

Как напоминает министерство по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области, Елена Задорожная входит в состав сборной Иркутской области и сборной России.

В Ангарске встали в электронную очередь

Формирование электронной очереди в детские сады завершается в Ангарском муниципальном образовании.

Как сообщает администрация АМО, со ссылкой на начальника отдела дошкольного образования управления образования Ольгу Загородневу, в настоящее время воедино сводят два потока малышей. В частности, первый состоит из малышей, которых регистрировали с помощью интернета, а второй — из принятых в управлении образования лично. Место ребёнку присваивается на основании даты и времени регистрации.

Всего на место в детских садах АМО претендуют 2,5 тыс. ребят с полутора до семи лет. Сейчас на сайте очередь из 1,6 тыс. детей - это те, кто записался до 22 ноября. Остальным дошколятам позицию в общем списке определят в ближайшие дни. Информировать о предоставлении места родителей будут руководители дошкольных учреждений.

На Малом море пройдёт чемпионат по подлёдному лову

Открытый чемпионат по подледному лову рыбы "Байкальская Камчатка" пройдет 26-27 марта на Малом море, вблизи островов Большой и Малый Тойник.

Как сообщает главный ихтиолог областного общества охотников и рыболовов Афталина Арзаева, каждый желающий сможет подать заявку до 18 марта, но вот на месте, как это было в прошлом году, участники уже не смогут зарегистрироваться. Организатором мероприятия выступает агентство по туризму Иркутской области.

Организаторы ожидают увидеть на соревнованиях детские и женские команды. Как сообщает Афталина Арзаева, в 2010 году было 57 команд, и она надеется, что и этот год не будет уступать в численности участников. Смогут ли участники соревнований установить рекорды, как это было в 2006 году, тогда один рыбак за три часа наловил 28 килограммов, остается вопросом. Какие будут призы, пока неизвестно.

В Братске изъяли марихуану

Сотрудниками Братского межрайонного отдела УФСКН России по Иркутской области в поселке Куватка Братского района обнаружено и изъято 65,3 кг марихуаны.

Как сообщает управление, по подозрению в хранении наркотических средств задержан 32-летний мужчина, который заявил оперативным сотрудникам, что заготовил наркотическое средство для собственного употребления. Сам он находился в состоянии наркотического опьянения.

Тайники с наркотическим средством были обнаружены в ходе обыска по месту проживания задержанного. Один находился в деревянном гараже, второй на полу навесной постройки. Мужчине предъявлено обвинение за незаконное хранение наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, законодательством предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет. Кроме того, по факту потребления наркотических средств, был составлен протокол об административном правонарушении, согласно которому задержанный обязан уплатить штраф в 1 тыс. рублей.

Установят скульптуру бабра

Скульптура мифического животного бабра, который является символом Иркутска и области, будет установлена на пересечении улиц Чкалова и Степана Разина, где на сегодняшний день находится бетонная композиция с надписью "Кировский район". Как сообщила "Байкал Инфо" начальник отдела оформления городской среды и ландшафтного дизайна администрации города Анна Никтовенко, планируется демонтировать старую площадку, а на освободившемся месте разбить сквер, в центре которого будет стоять скульптура. Бюджет города выделяет 8 млн. рублей на создание скульптуры.

Памятник будет изготовлен иркутскими художниками Евгением Скачковым, Валерием Крюком и его женой Натальей Бакут. Как сообщает Анна Никтовенко, скульпторы будут делать фигуру бабра именно такой, как она выглядит на гербе Иркутска. Участие в работе принимает кузнец Георгий Колдушко. Предполагается, что бабр появится летом 2011 года - к 350-летию Иркутска.

Напомним, что раньше на роль создателя мифическому животному претендовал талантливый скульптор Даши Намдаков, но его скульптура сильно разнится с тем бабром, который украшает герб Иркутска.

В области появилась инициатива выборов одного мэра Киренска и Киренского района

В Киренске и Киренском районе может быть организована единая администрация, избран один мэр.

С такой инициативой выступила спикер Законодательного Собрания Иркутской области Людмила Берлина на заседании Общественного совета при ЗС. По ее словам, это могло бы повысить эффективность управления территорией, прекратить конфликты между двумя главами администраций и сэкономить бюджетные средства, которые тратятся на два управленческих аппарата.

Людмила Берлина рассказала, что, со слов председателя думы Киренского района, глава администрации города не выполняет в полной мере свои полномочия, к примеру, в городе в декабре перемерзли водонапорные колонки, хотя в соседнем поселке Алексеевске все они были вовремя утеплены. "В итоге страдают люди, - заявила спикер. - Нельзя, конечно, подходить ко всем муниципалитетам с одинаковым клише, но в случае систематических проблем стоит подумать над тем, чтобы город и район имели одного мэра, такую возможность нам дает федеральное законодательство". Члены Общественного совета при ЗС горячо поддержали инициативу Людмилы Берлиной.

Киренск и район могут стать пилотными территориями в Иркутской области, в которых предполагается такое объединение администраций, Людмила Берлина выразила готовность обратиться по этому поводу к губернатору Дмитрию Мезенцеву. Напомним, уже не один год выдвигаются аналогичные инициативы относительно Ангарска и Ангарского муниципального образования. Для того, чтобы произошло такое объединение, необходимо провести референдум и узнать мнение населения.

Вода у нас в три раза чище, чем в среднем по России

Качество воды, потребляемой населением Иркутской области безопаснее, чем в среднем по России и Сибири: по микробиологическим показателям удельный вес неудовлетворительных проб в 1,5 -2 раза ниже, по санитарно-химическим - в три раза.

Участники VII форума “Образование Приангарья-2011” намерены обсудить новые стандарты образования

В Иркутске с 28 февраля по 4 марта пройдет VII областной форум "Образование Приангарья-2011".

Как заявил министр образования Иркутской области Виктор Басюк, участники намерены обсудить новые стандарты образования, сообщает пресс-служба областного правительства. В работе секции "Сибирское соглашение" примут участие министры образования 12 субъектов СФО. На форум приглашены и представители министерства образования и науки РФ.

В рамках форума состоится финал областного конкурса здоровьесберегающих технологий образовательных учреждений, очный этап конкурса воспитательных систем образовательных учреждений, конкурс на лучшую разработку регионального образовательного Интернет-портала. Кроме того, будет открыта переговорная площадка по проблемам внедрения новой системы оплаты труда и вопросам совершенствования правового положения государственных учреждений.

В дни форума в городе Иркутске пройдет II Межрегиональный Байкальский детский форум. Для участия в нем приглашены школьники, юные журналисты из Иркутской области и других регионов Сибири. На закрытии форума будут подведены итоги конкурса на звание лучшего образовательного учреждения Иркутской области. В этом году победители будут определяться среди общеобразовательных, дошкольных учреждений, а также среди специализированных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2011/7/04072011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика