Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Игра - вне закона!

Игромания - тема, которая волнует многих граждан нашей необъятной Родины. И я не смог остаться в стороне после того, как услышал историю, поведанную мне Алексеем.

Алексей - хороший семьянин, отзывчивый друг, обладатель двух высших образований и удачный бизнесмен. Вроде бы все замечательно, но нет - болен игроманией. Один раз зашел в игровой зал с друзьями, проиграл. Теперь каждый раз, когда в его кармане появляется наличность, желание отыграться побеждает страх остаться ни с чем. Итог: проиграл квартиру, машину, ушла любимая жена, утонул в долговой яме. Он-то мне и поведал о игровых залах нашего города. Один из таких залов расположен прямо напротив школы, что дает особо яркий повод для возмущения.

Как решить эту проблему, как уберечь близких от этой "заразы"?! Именно "заразы", ведь она передается, можно сказать, воздушно-капельным путем и практически неизлечима. Есть лишь один способ уйти от всего этого негатива: запретить! Да, мы через это уже проходили, и владельцы игровых залов нашли лазейку в законе об игровом бизнесе, переименовав всю данную систему в "Стимулирующую лотерею".

Не знаю, порадую я или огорчу игроманов, но точно знаю, что испорчу настроение владельцам игровых залов, сообщив через нашу газету следующее: лотерея на игровых автоматах теперь "вне закона".

В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 № 214-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О лотереях" с 1 января 2011 года вводится запрет на проведение стимулирующих лотерей с использованием лотерейного оборудования (механических, электрических, электронных или иных технических устройств, используемых для определения выигрышей, призов и (или) подарков, в том числе в денежных и натуральных показателях).

Указанное требование распространяется на стимулирующие лотереи, действующие на основании уведомлений (разрешительных документов), которые были направлены в соответствующий уполномоченный орган исполнительной власти (федерального или регионального уровня), уполномоченный орган местного самоуправления, до момента вступления в силу вышеуказанного закона, то есть до 10 августа 2010 года.

Напоминаем, Федеральный закон от 11.11.2003 № 138-ФЗ "О лотереях" в редакции, действовавшей до 10 августа 2010, не запрещал использование лотерейного оборудования при проведении стимулирующих лотерей. А отсутствие технического регламента в отношении лотерейного оборудования не позволяло определить его четкие параметры и характеристики. В результате после закрытия игорного бизнеса на территории Российской Федерации (за исключением игорных зон) в лотерейном бизнесе фактически стало использоваться игровое оборудование - модифицированные игровые автоматы.

Федеральный закон "О лотереях" в новой редакции направлен на пресечение использования игрового оборудования в качестве лотерейного с целью ухода от государственного контроля деятельности по организации азартных игр путем модификации игровых автоматов.

А что думают по этому поводу сотрудники отделения по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка отдела внутренних дел по Усть-Кутскому району? Начальник отделения Дмитрий Валерьевич Космун прокомментировал изменения закона "О лотереях", как вполне достойное расширение возможности правоохранительных органов в сфере влияния на игровую систему РФ. В отношении игровых залов нашего города неоднократно возбуждались дела, но все они были проиграны в суде. Теперь, благодаря внесенным изменениям в закон "О лотереях", в деятельности игровых залов Усть-Кута усматриваются явные административные правонарушения. Любой сознательный гражданин города может сообщить о подобного рода заведениях по телефону доверия: 3-01-02 и позвонить по номеру ОБППРиИАЗ: 5-07-73.

Искренне надеюсь, что со вступлением в силу данного закона, жизнь Алексея и многих других устькутян, имеющих диагноз "Игроман", изменится в лучшую сторону. Теперь, если вы увидите где- либо игровые автоматы, а их владелец будет вас уверять, что это не азартная игра, а разрешенная лотерея, знайте, что это - вне закона.

Алексей КЛИМ.

   

   

*** 2011-02-28 01:37:53
прикольно, это он про себя: герой публикации Алексей и автор тоже Алекчей :)  :angel:

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +5 ↓
Oleg 2011-03-05 19:24:28
Дмитрий Медведев поручил Председателю Правительства Владимиру Путину, Генеральному прокурору Юрию Чайке и Министру финансов Алексею Кудрину в двухнедельный срок внести предложения по совершенствованию законодательства, направленного на противодействие незаконному игорному бизнесу

http://news.kremlin.ru/news/10524

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ -7 ↓

Страницы: [1]

Оставить комментарий

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2011/7/13072011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика