Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Три встречи 2011 года

Первое заседание клуба в этом году состоялось 16 января. Праздничное настроение, которое подарили каникулы, определило тональность всех прозвучавших в этот раз выступлений. Каждое из них начиналось с поздравления всех с прошедшими праздниками, и все реально почувствовали: в ближайшее время нас ждёт много интересных событий и встреч. Это состояние переходило по кругу, и все невзгоды и проблемы прошлого уже ничего не значили для нас – настолько сильна стала в сердце каждого надежда и уверенность в том, что всё будет хорошо.

Первым слово взял зам. главного редактора газеты «Ленские вести» А.С. Попов, пожелавший всем в юбилейном для района и города году ещё больших достижений в творчестве, удачи и здоровья. И мы все пожелали ему здоровья, долгих лет и всех благ. В. Горак также поздравила всех и прочла два новых стихотворения о любви. Она рассказала о том, как члены «Причала» побывали на празднике в семейном детском доме, представила пришедшую на заседание В.Н. Мишину, работающую в этом детском доме. Вера Николаевна много лет пишет стихи, и уже выпустила свою книгу, которую назвала «Подарок». В нее вошли произведения религиозного и гражданского звучания, наполненные любовью и тревогой о будущем и настоящем, желанием помочь найти правильный путь и сделать правильный выбор в поисках духовной цели и смысла жизни. Есть в книге и лирические, и детские стихи. Мы с большим удовольствием и вниманием принимали прочитанные автором стихи из её книги и несколько из них предлагаем вниманию читателей газеты.

А.В. Колосова прочитала свои новые стихотворения: «Ветерок на реке», «От мороза скрыто всё туманом» и «О лени и хандре», наполненные свойственной автору лиричностью и тонкой самоиронией. Г. Килунина представила нашему вниманию два стихотворения, одно из которых посвящено памяти воинов-интернационалистов, второе – про любовь. Л.А. Романова рассказала о том, как проходили новогодние мероприятия (их было более пятидесяти) и предоставила слово В.А. Романову, человеку разносторонне одарённому и талантливому, активному участнику культурной жизни города. Он прочел несколько своих стихотворений, которые были тепло приняты присутствующими.

Г.А. Березина, чьи загадки всегда заставляют нас «поломать головы», и на этот раз оказалась на высоте: несколько её загадок остались нами неразгаданными. Л. Маконова представила два стихотворения, посвящённые дню рождения её подруги. И.И. Артемьев прочёл рассказ «Серебряные трубы» - воспоминание об одном из событий, имевшем место во время его службы в армии (он уже напечатан на страницах «ЛВ» 4 февраля). Стоит сказать, что этот рассказ – только один из задуманной автобиографической серии произведений в прозе и стихах, которые Иван Иванович назвал «Золотые узелки».

Было также много сказано присутствующими о планах в наступившем году. Это и издание нового сборника клуба, и участие в юбилейных мероприятия, и многое другое.

30 января вторая встреча началась стихами, которые прочла Н. Ёлкина. Они были наполнены ироничным отношением к себе («Я нынче как та стрекоза», «Не для меня разлёт бровей», «Как жаль») и посвящены другим темам. А. Кондаков прочитал стихотворение «Опасный перевал» и несколько шуточных. В. Мишина представила вниманию собравшихся несколько стихотворений («Будильник», «Мой выбор», «Её Высочество Любовь») и несколько текстов песен. Затем свои стихи прочла Н. Калиниченко. В наших заседаниях она приняла участие впервые, но читателям «Ленских вестей» её творчество уже знакомо: несколько лет назад Надежда публиковала свои стихи под псевдонимом Надежда Осенняя. Два прочитанных ею стихотворения («Как скорбны лики» и «Не убить меня») были по достоинству оценены слушающими. В. Горак прочла стихотворение гражданского звучания «Расскажи-ка ты, о Русь моя» и второе – «Гуляночка». А. В. Колосова представила нашему вниманию стихотворение «Ах, зима», Алексей Пеленичко - несколько стихов («Я тебя представил», «Я растаял», «Воробей», «Мне хочется»). Елена Попова познакомила нас со своими стихами, написанными на заданную первую строчку («Зачем я всё же здесь», «Скорей прими моих стихов бокал», «Я боль свою не выпил до конца»). В. А. Романов прочел стихотворение «Моё поколение» и несколько стихов C. Есенина. И, как всегда, несколько новых загадок Г. Березиной заставили нас применить способности воображения и нестандартно подойти к восприятию привычных вещей. В. Печёнкин напомнил о том, что 25-го января был день рождения В. С. Высоцкого и исполнил несколько песен из своего концерта, посвященного памяти нашего любимого барда; песню, написанную в 1984 году Ю. Лозой в память о Высоцком, и песню на стихи М. Шмита о Шукшине. Свои стихи прочитали так же А. Чупров и С. Желтиков.

13 февраля все собравшиеся поздравили с прошедшим 9 февраля юбилеем Л.А. Романову, и каждый выразил свои пожелания не только в прозе, но и в стихах. Этой высокой праздничной нотой было задано настроение всему заседанию. А. Чупров и С. Жёлтиков прочитали свои новые стихи. С большим интересом все слушали Алексея Пеленичко и, конечно же, очень доброжелательно отнеслись к дебюту Артема Короткова, который прочел свое стихотворение и небольшую прозаическую зарисовку, которая, по мнению собравшихся, могла бы стать началом хорошего рассказа. В. Н. Мишина прочла стихотворение «О слове» и «Страницы из дневника», стилизованного под XIX век – рассказ о том, как бы могло пройти заседание нашего клуба, если бы оно состоялось в то время.

В. Горак предложила вниманию собравшихся два стихотворения – «Любимый мой» и «Палитра». А.В. Колосова рассказала о своих впечатлениях после очередного посещения сайта Стихи.Ру. Она выразила их в стихотворении «Я прошу поэтов – не пишите», призывающем к реальной помощи животным, оказавшимся в беде. Как и на всех предыдущих заседания, в этот раз было затронуто много интересных тем и высказано мнений о творчестве, обо всех сторонах нашей повседневной жизни, и мы очень нехотя расходились. “Причал” вновь соберётся 27 февраля в 12 часов в ДК «Речники».

Сергей ЖЕЛТИКОВ,
президент клуба «Причал»

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2011/7/18072011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика