Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

В административных советах

РАЙОНА

Расширенное заседание административного совета провёл первый заместитель мэра УКМО Н.В. Тепляков.

В.Г. Кривоносенко отметил, что городские теплоисточники работают в штатном режиме. Напряженная обстановка остаётся по запасу топлива: жидкого - не более чем на шесть суток, твёрдого - на четыре дня. Продолжается объявление аукционов, конкурсов по подготовке к следующему отопительному сезону. Проводятся ремонтные работы по улице Речников, 48.

В Янтале обстановка стабилизировалась. Об этом доложил И.Ф. Покулько. Температурный режим вошел в норму, учреждения работают, но ещё остаются проблемы в домах по ул. Нагорной. Ещё одна из проблем - передача электросетей из собственности ООО "Янталь" на баланс Облкоммунэнерго. Туда направлен соответствующий пакет документов, но пока результата нет. На участке автодороги Усть-Кут - Братск образовалась большая наледь, что затрудняет движение автотранспорта.

Та же проблема на 18 км дороги Усть-Кут - Звёздный, об этом упомянула и.о. главы Звёзднинского муниципального поселения Т.А. Бенгарт. Ситуация в Звёздном стабильная, все учреждения работают в штатном режиме. Проблемными вопросами остаются закуп топлива - не поступило финансирование из областного бюджета, есть задолженность УК "Энергосервис" перед Энергосбытом. Вопросы решаются в рабочем порядке.

Началась подготовка мероприятий к противопаводкому периоду. В п. Подымахино отопительный сезон проходит нормально, в работе четыре котла, два в резерве, температурный режим выдерживается. Проводятся подворовые обходы с целью профилактики, противопожарных мероприятий. Ведется работа с населением по задолженности за ЖКУ: подаются исковые заявления в суд, проводятся беседы с руководителями.

В Нии вопросы решаются в рабочем порядке. Одна из основных проблем - возмещение разницы в тарифах, как и в большинстве сельских поселений района. Было принято решение направить коллективное письмо в министерство по жилищной политике Иркутской области, чтобы урегулировать ситуацию.

В п.Верхнемарково 26 февраля на электростанции вышел из строя двигатель, работает только одна станция, проводятся ремонтные работы. Школы, детский сад работают в штатном режиме.

В Ручье из-за высокой заболеваемости детей закрыт на карантин детский сад, с отоплением проблем нет, все учреждения обеспечены дровами. Дизельная электростанция работает без срывов, топливо поставляется вовремя. Единственная неприятная новость - произошел пожар, погибли два человека.

В Омолой завезены продукты питания, школа обеспечена дровами, две недели не работал телефон, сейчас связь налажена.

По информации И.В. Шерстяникова, за прошедшую неделю зарегистрировано семь случаев кишечной инфекции, пятеро заболевших туберкулёзом. С 15 по 21 февраля - 1071 случай заражения ОРВИ, с 22 по 27 февраля - уже 752 случая. Есть тенденция к снижению заболеваемости, но массовых мероприятий по рекомендации Роспотребнадзора пока следует избегать.

О.И. Логинова обозначила проблему подачи сведений от организаций и индивидуальных предпринимателей. Из-за халатности руководителей и бухгалтеров впоследствии у работников возникают проблемы с оформлением пенсии. Сотрудники Пенсионного фонда проводят ежемесячные выездные мероприятия для осуществления консультаций населения.

ГОРОДА

Состоявшееся в последний день зимы заседание городского административного совета, которое провёл глава администрации Усть-Кута В.Г. Кривоносенко, проходило по обычному сценарию. Были отчёты о выполнении ранее данных поручений, были сообщения о текущей работе. Впрочем, примерно четверть присутствующих ограничилась лаконичным: «Всё решается в рабочем порядке». В.Г. Кривоносенко в связи с этим заметил: «Это хорошо. Так, в принципе, и должно быть».

На заседании с удовлетворением отмечалось, что в Усть-Кут вновь стали ездить знаменитости, что проведены спартакиада призывников и конкурс военно-патриотической песни. Хотя, как в Иркутске, нет возможности выделить 2,7 млн. рублей на снос, в городе эта работа всё же начата и довольно неплохо ведётся. Низок пассажиропоток на маршруте № 11 и на маршруте «Российская-Ветеран», но перевозки по ним всё же осуществляются, и до того же, скажем, «Ветерана» автобус будет по-прежнему ходить. Больше порядка (может быть, и из-за того, что ГИБДД начало арестовывать транспорт) стало в движении через Усть-Кут большегрузных автомашин, водители которых выписали уже 189 пропусков, заплатив 70 тыс. руб. Продолжаются работы по капитальному ремонту и подготовке жилья для тех, кого надо переселять. За неделю не было ни одной остановки теплоисточников. Вместе с тем, твёрдого топлива есть на четверо, нефти - на трое суток, причём, запасы последней уменьшаются, так как в сутки нефти привозят всего 42 тонны. На котельной «Панихи» только суточный запас угля, велики долги за топливо у Усть-Кутских сетей и котельных. Между тем, ожидаемых поступлений из областного бюджета нет, и, как отмечалось на заседании, надо писать в область — иначе ситуацию не “разрулить”. «Требуется ужесточить и спрос с должников по оплате за жилищно-коммунальные услуги, — добавил В.Г. Кривоносенко. — В Звёздном, где всего около 1,5 тыс. жителей, оформлено 15 исков, у нас — 5. И управляющие компании нередко оформляют эти иски неправильно». Поэтому было решено провести с юристами совещание, а в целом по городу ужесточить борьбу с неплательщиками, вплоть до их выселения.

На заседании прозвучал ещё ряд критических замечаний. Отмечалось, что к Масленице не снесён снежный городок у ДК «Речники»; что по вине «Прогресс-сервиса» (М.Н. Касаткин) стоки вышли на дорогу, затруднив движение автобуса по маршруту № 10. Главой городской администрации потребовано, чтобы меры по исправлению ситуации были приняты незамедлительно. Отмечалось, также на заседании, что не только диспетчеризацию осуществить, но и составить расписания движения пассажирского транспорта не удаётся из-за того, что две трети частников не согласны с предлагаемыми правилами и требованиями. Тем не менее, поставлена задача продолжать работу в этом направлении, так как люди должны чётко знать, когда же они могут уехать туда, куда им требуется.

- Во время моего отчёта, — отметил В.Г. Кривоносенко, — были и вопросы по благоустройству. Они особенно актуальны в связи с приближающимися юбилеями Усть-Кута и района, подготовка к которым должна осуществляться по разработанным плану и графику. И по топливу обстановка, действительно, сложная. Надо решать вопросы финансирования, кредиторской задолженности. И о тех, кто в долгу перед работниками ЖКХ, нельзя забывать. Пора их уговоров прошла. Все должны платить за всё, и этого надо добиваться всеми, в том числе и непопулярными мерами.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2011/8/02082011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика