Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

В Думе района

22 февраля состоялось очередное заседание районной Думы, и главным на нём стало подведение итогов 2010 года по ряду направлений. Депутаты, в частности, рассмотрели вопрос о реализации муниципальной целевой программы содействия проведению районных мероприятий. На её реализацию было запланировано выделение 821 тыс. рублей, израсходовано 772,7 тыс.

– Надо бы, - отметила председатель комиссии по социальным вопросам О.И. Логинова, - выделять на эту программу средств в разы больше. Но бюджет района, как известно, этого не позволяет, и на 2011 год на содействие проведению районных мероприятий в нём запланировано выделение только 880 тыс. рублей.

"Хорошо, что хотя бы это делается", - отмечалось на заседании, и, приняв прозвучавшую информацию к сведению, депутаты сочли необходимым обнародовать принятое решение на официальном сайте Усть-Кутского муниципального образования. Был рассмотрен также на заседании ход выполнения районной профилактической программы “Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотическими средствами, психотропными веществами и их незаконному обороту в Усть-Кутском районе”. Эта программа, кстати, участвовала в областном конкурсе среди 18 подобных программ и заняла в нём четвёртое место. Информацию о том, как она выполнялась в 2010 году, дали заведующий отделом по молодёжной политике УКМО И.В. Коделяцкий и представитель территориального подразделения ФСКН, обслуживающего четыре района, включая наш, А.С. Игнатьев. Была она довольно подробной, но всё же у депутатов возникло немало вопросов и замечаний.

Депутатов интересовало и волновало многое: какие у нас и в соседних районах наиболее часто употребляются наркотики; есть ли какая-то работа с заведомо употребляющими наркотики; налажено ли взаимодействие с центром реабилитации наркозависимых; имеются ли сведения о точках торговли наркотиками и что сделано для их закрытия; как влияет на ситуацию с наркотиками проживание в городе, чаще всего без законных на то оснований лиц цыганской национальности; сколько в районе земель, где есть дикорастущая конопля и что сделано для её уничтожения; почему даже в центре города (у здания ЗАГСа, где размещаются и сотрудники ФСКН, у детсада "Мишутка") каждое утро можно увидеть шприцы; что нужно сделать, чтобы в городе была специально обученная собака и кинолог для выявления доставленных и следующих через Усть-Кут транзитом наркотиков; подтверждается ли, что в некоторых развлекательных учреждениях, в частности, в "Медузе", реализуются наркотические средства; сколько "торговцев смертью" привлечено к ответственности и т.д.

На каждый из поставленных вопросов депутаты получили ответы. Не вдаваясь в пересказ всего состоявшегося разговора, приведу лишь некоторые его фрагменты. “В Усть-Кутском районе, - отмечалось на заседании Думы, - раньше фиксировалось, в основном, употребление опия-сырца. Удалось прикрыть группу, которая занималась его распространением, и стационарные точки наркодилеров были закрыты. 50-60 процентов сбытчиков "зелья" привлечены к реальной ответственности. Но обстановка в Усть-Куте по наркотикам стабильно остаётся напряжённой. Торговля ими ушла на улицы, и реализуется в Усть-Куте теперь в основном героин, который и употреблять проще, и выявить реализацию которого сложнее. Ситуацию осложняет то, что среди проезжающих через Усть-Кут вахтовиков много наркозависимых. А это - не только дурной пример, но и дополнительный канал поступления в город наркотиков. Здесь-то бы и пригодился кинолог со специально обученной собакой. И борьбу с дикорастущей коноплёй тоже надо бы усилить, ведь она занимает около шести гектаров. Но для этого мало гербицидов, а на их приобретение нужны средства”.

На реализацию программы, о которой идёт речь, за 2010 год было выделено всего 130 тысяч рублей, но проведено более 100 мероприятий, в том числе три акции "Скажи наркотикам нет!" с участием артистов из Братска. Было роздано около 450 буклетов, около 600 листовок, проводились рейды по выявлению мест распространения наркотиков и по неблагополучным семьям, лекции и тренинги, индивидуальные беседы как с подростками, молодёжью, так и с родителями. Для профилактики социально-негативных явлений и пропаганды здорового образа жизни активно использовались средства массовой информации. И на 2011 год ещё в декабре разработан и утверждён план работы по программе профилактики наркомании и других социально-негативных явлений, которая должна реализоваться в 2010-2012 годах. Депутаты, отметив ряд имевшихся в этом деле недоработок, приняли прозвучавшую на заседании информацию к сведению; отметили, что всё намеченное на 2010 год, в основном, исполнено, и поручили всем, кто причастен к работе на данном направлении, продолжить её.

Рассмотрен также Думой вопрос об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры). "Комиссией, - сообщил депутат В.Н. Толмачёв, - проведено уже несколько заседаний по этому вопросу. Но ещё не все памятники поставлены на учёт, хотя большинство из них при необходимости ремонтируются и содержатся в более-менее надлежащем виде. Активно занимается обеспечением этого с привлечением спонсоров Фонд Победы, краеведы и активно подключившийся сейчас отдел по молодёжной политике (И.В. Коделяцкий). Но надо, тем более в связи с приближающимися юбилеями, уточнить реестр наших памятников, утвердить его в области и установить над каждым из них шефство какого-то из коллективов…" Ни у кого из присутствующих эти замечания и предложения возражений не вызвали.

Депутаты заслушали и обсудили также информацию о ходе отопительного сезона. Хотя на их вопросы отвечал не только председатель комитета по жилищной политике, коммунальной инфраструктуре транспорту и связи С.И. Макаренко, но и мэр района В.П. Сенин, хотя правильность расчётов подтверждалась неоднократно, на Думе решено поручить депутатской комиссии с привлечением специалистов изучить сложившуюся ситуацию с тарифами на электроэнергию и коммунальные услуги. Депутаты удовлетворили ходатайство руководства, педагогов и совета лицея. Ими решено отметить по результатам последних трёх лет работу с одарёнными учащимися педагогов лицея: О.А. Сафарчеву, М.П. Цховребову, Ю.В. Рогозинского и О.Н. Филиппову Благодарственными письмами районной Думы. Была утверждена также повестка дня её следующего заседания. Февральское же завершилось поздравлениями О.Н. Калашнику с прошедшим днём рождения, а всем мужчинам - с Днём защитника Отечества. Следующее заседание районной Думы должно состояться 29 марта. Александр ПОПОВ.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2011/8/03082011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика