Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Гастроли

Ирина МУРАВЬЁВА:

"Провинциальный зритель интересен чистотой помыслов и открытостью"

Интерес столичных театралов к провинциальной публике велик. И подтверждение тому - приезд замечательного сборного коллектива из Москвы в Усть-Кут. Вновь в нашем городе московские артисты. Билеты в КДЦ "Магистраль" распроданы за неделю, устькутяне с нетерпением ждут праздника Мельпомены. И не удивительно, ведь главную роль играет сама Ирина Муравьева.

"Жена-интриганка, или Актеры меж собой" - этот старинный русский водевиль Н. Хмельницкого перечитали, передумали и поставили по-новому. О чём речь? Два актера решили разыграть своего приятеля, товарища по сцене, узнав о том, что он разрушил "союз холостяков", неожиданно женившись. Но в розыгрыш вмешивается его жена, которая путает весельчакам все карты, придумав "свою пьесу". В итоге зрители погружаются в атмосферу веселья, музыки, танцев.

Спектакль можно по праву назвать бенефисом народной артистки России Ирины Муравьевой. Ей помогают Борис Шувалов, Евгений Карельских и Юльен Бальмусов.

"Ты не меняешься с теченьем лет" - писал поэт Илья Сельвинский. Эта фраза абсолютно точно подходит к актрисе Ирине Муравьевой. Сегодня она предстала перед усть-кутским зрителем такой же эмоциональной и энергичной, как и в годы своей молодости. По-прежнему бодрой, восхитительной и блистательной, как её героиня Людмила из фильма "Москва слезам не верит".

Чаще всего Ирина Муравьева воплощала в кино образы наших современниц - характеры не всегда положительные, но всегда яркие, непосредственные, естественные и обаятельные. Особенно запомнились зрителям ее Людмила ("Москва слезам не верит") и Нина Соломатина ("Карнавал"). В этих образах ярче всего проявились особенности дарования артистки - обаяние, блестящий артистизм, великолепное чувство комического.

Родилась Ирина Муравьева в Москве. Её супруг - Эйдлин Леонид Даниилович - кинорежиссер-постановщик. В семье два сына: Даниил (1975 г.р.) и Евгений (1983 г.р.).

Школу Ирина Муравьева окончила в Москве. Училась очень хорошо. Мечтала быть учительницей младших классов, но потом полюбила стихи, стала завзятой театралкой и решила, что обязательно станет актрисой. В то время любимой книгой Ирины Муравьевой была "Моя жизнь в искусстве" К.С. Станиславского. Первая попытка в 1966 году поступить в театральное училище закончилась неудачей. Однако в следующем году Ирина Муравьева поступила в драматическую студию при Центральном детском театре.

За исполнение роли Людмилы в фильме "Москва слезам не верит" она была удостоена Государственной премии СССР. В 1983 году награждена орденом "Знак Почёта". В 1993 г. И.В. Муравьевой было присвоено звание "Народная артистка России".

Борис Шувалов родился 8 мая 1963 г.
    В 1984 г. окончил ВТУ им. Б.В. Щукина (курс А. Бурова).
    Служил в РАМТ, театре-кабаре "Летучая мышь", театре А. Чехова.
    С 1994 г. - актер ТВ- программы "Куклы" (НТВ), где озвучивал 40 персонажей.

Юльен Бальмусов - народный артист России, Лауреат Госпремии России.
    В 1962 году окончил театральное училище им. Щепкина.
    С 1962 года работает в Российском академическом Молодежном театре.

Евгений Карельских родился в Москве. Окончил Театральное училище им. Б. Щукина (1968г.). С 1967 - актер Московского академического театра им. В. Маяковского, с 1970 - академического театра им. Е. Вахтангова. Народный артист РСФСР (1991г.).

По окончании спектакля мне удалось попасть в гримерку к Ирине Муравьевой и задать ей несколько вопросов.

- Как Вы не боитесь играть в антрепризах? Их же ругают: приезжают, мол, на двух табуретках схалтурят легонькую комедию...
- Думаю, дело не в стиле. Скорее не нравится, как играет кто-то конкретный. В театре главное, чтобы было интересно. И не важно, какой жанр и что делают на сцене — пусть хоть на голове ходят. Лишь бы не голые, конечно, это мне противно.

- Что для Вас счастье?
- Я могу ответить то, что говорят все… Выдать обычное клише и сказать, что работа, дети, сцена — это счастье. Но нет. Нет счастья, есть радость.

- Ваши коллеги жалуются, что приходится выбирать между карьерой и семьей...
- Это проблема всех женщин-актрис, у которых есть дети. Конечно, это трудно совмещать, но я стараюсь. К тому же мои дети уже довольно взрослые и никому мои концертные туры не доставляют неудобств.

- Как Вам наш город и наш зритель?
- Провинциальный зритель всегда интересен своей чистотой помыслов и открытостью. Их восторг искренен и добр. А что касается города я, к сожалению, не успела его посмотреть: мы с самолета сразу на сцену, и уезжаем через полчаса. Очень жаль, потому что в Сибири очень красиво, и я не смогу увидеть реку Лену.

- Что Вас больше всего радует на гастролях?
- Дорога! Я люблю ездить. Дорога меня всегда радует возможностью посмотреть по сторонам и отдохнуть, ни о чем не думая. Кстати, я уже 18 лет за рулем. Когда дети были маленькие, муж возил меня, потому что надо было успевать кругом — дом, съемки, театр - вольной жизни не было. Теперь, когда все выросли, я еду, куда хочу.

Подготовил Аскар ГАББАСОВ.
Фото автора и с сайта Интернета.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2011/8/16082011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика