Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Ситуация в Янтале остается сложной

24 февраля в Янтале состоялся сход жителей посёлка, на котором присутствовали представители районной администрации, её комитетов и управлений.

По официальным данным в поселке проживают 2100 человек, детский сад посещают 110 детей, в школе обучаются 208 учащихся. В 2010 году в Янтале родилось 20 человек, по сравнению с 2009 годом рождаемость понизилась на 17 человек. С каждым годом численность жителей уменьшается. Основная причина — социальная незащищенность населения. Нет работы, распалось посёлкообразующее предприятие, только в Центре занятости на учёте состоит 108 человек. Это повлияло и на собираемость платы за коммунальные услуги. С июня по февраль включительно за коммунальные услуги населению начислено 8421 тыс. рублей, а оплачено всего 5018 тыс. рублей. Недоимка составляет более трех миллионов рублей.

К сожалению, не со всеми квартиросъемщиками у управляющей компании заключены договоры - это затрудняет процедуру подачи исковых заявлений на взыскание задолженности с неплательщиков. И у жителей посёлка, и у главы поселения существуют обоснованные претензии к работе управляющей компании.

- Я не могу снять вины с управляющей компании за то, что вовремя не был приобретён и установлен глубинный насос. Это основная причина разморожения объектов и жилого фонда, ведь, даже "гоняя" холодную воду, этого можно было бы избежать. А так имеем то, что имеем. - заметил И.Ф. Покулько.

О.И. Копытов, руководитель ООО "Звездный", признал, что ситуация в посёлке вышла из-под контроля, поэтому уже сейчас он уведомил руководство поселка и района о том, что его компания слагает с себя полномочия по обслуживанию котельной и жилого фонда посёлка Янталь.

- У нас остались обязательства по выплате заработной платы работникам коммунальной сферы, и я обещаю вам, что эти обязательства мы выполним. Точную дату я назвать не могу, не хочу давать пустых обещаний, но все долги будут погашены. И не забывайте, что, если наша задолженность по заработной плате составляет 3600 тыс. руб, то задолженность жителей по квартплате составляет 3400 тыс. рублей. Такая плачевная ситуация сложилась ещё и потому, что, когда мы заключали договора на обслуживание, стоимость баланса составляла 20 руб. куб. К тому моменту, когда мы приступили к работе, леспромхоз, дававший такую цену, прекратил свою работу, и нам пришлось покупать баланс уже по 550 руб. куб. Разницу нам, естественно, никто не возместил, она легла в наши затраты. Для того, чтобы хоть как-то удержать ситуацию, мы вынуждены были привлекать денежные средства с других объектов, но на сегодня и это не представляется возможным — денег нет.

Уже определена дата объявления конкурса по найму управляющей компании. Янтальцам, которые высказали недоверие к усть-кутским компаниям, было предложено создать своё предприятие и принять участие в конкурсе.

Еще один наболевший вопрос — поставка некачественной щепы для котельной посёлка. С декабря по февраль из Усть-Кута было вывезено 13794 куб.м, примерно 30 процентов из которой было непригодно к использованию. Но решить этот вопрос по-другому было просто невозможно: в Усть-Куте работают всего два предприятия, которые могли отгружать отходы лесопиления. Они могли давать не более трёх машин хорошей щепы в день, качество остальной щепы было известно заранее, но другого выхода на тот момент просто не было. 17 декабря из строя вышла рубительная машина, привезли новую, но вскоре и она оказалось сломанной. Виной всему не только низкая температура, но и пресловутый человеческий фактор.

Поднимался вопрос и об оплате за электроэнергию. В прошедшие месяцы, когда в посёлке сложилась тяжелая ситуация с отоплением, жителям были выставлены огромные счета по потреблению электроэнергии. Большинство янтальцев с этим не согласны. Тем не менее, пока у каждого квартиросъёмщика не будут установлены электросчётчики ситуация не изменится.

Многие из прозвучавших вопросов касались капитального ремонта жилого фонда. Но произвести ремонт своими силами невозможно — это требует огромных затрат, поэтому жителям было рекомендовано возрождать работу ТСЖ и принимать участие в реализации 185-ФЗ, который даёт возможность произвести ремонт за счёт использования средств, выделяемых из федерального бюджета. Специалисты городской администрации готовы в любое время оказать методическую помощь в реализации этого проекта, но инициатива должна исходить не только от администрации посёлка, но и от самих жителей.

В областном бюджете на подготовку к зиме 2011-2012 г.г. предусмотрено 371 млн. рублей, мероприятия по Усть-Кутскому району требуют 217 млн. рублей. Очевидно, что финансирования в полном объёме оказано не будет, поэтому нужно рассчитывать на свои силы. Что касается подготовки к следующему отопительному сезону, то мэр УКМО В.П. Сенин пояснил, что есть два варианта работы котельной п. Янталь: либо продолжать работать на щепе, либо переходить на уголь. Первый вариант более предпочтителен, так как это даёт возможность посёлкообразующему предприятию продолжать свою работу. Окончательное решение будет принято в первой декаде марта в областном центре.

- Проблема Янталя на особом контроле в правительстве Иркутской области. Мы работаем над разрешением ситуации, проводим переговоры с собственниками предприятий, осуществляющих свою производственную деятельность в посёлке, пытаемся достигнуть договоренности. Проблема есть, её никто не замалчивает, не пытается скрыть. С полной ответственностью говорю вам, что к следующей зиме посёлок будет подготовлен.

По окончании схода жители в индивидуальном порядке обратились к районным специалистам. Они получили консультации и разъяснения по интересующим вопросам, касающихся системы образования, здравоохранения, получения социальных льгот, оформления земельных участков.

Татьяна ЛАРИОНОВА.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2011/8/17082011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика