Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

"Крестьянских кукол хоровод"

В рамках проекта "Здравствуй, город молодой и древний", посвященный 380-летию образования Усть-Кутского селения и 85-летию района, в Усть-Кутском историческом музее проходят различные мероприятия.

Второго марта на музейный урок "Крестьянских кукол хоровод" были приглашены дошкольники и учащиеся школы № 9.

Ведущий методист музея Любовь Ярощук, являющаяся автором проекта, рассказала ребятам об истории создания коллекции кукол, в которой 13 наименований. 12 лет назад автором А.В. Колосовой она была передана в дар музею, и не только хранится в экспозиции "История верхнего Приленья", но сотрудники выезжают с ней в учреждения культуры, образования. За последние годы с коллекцией кукол познакомились не только жители Усть-Кута, но и соседних территорий.

Автор коллекции Александра Викторовна Колосова провела "мастер-класс". Дети не только узнали много нового о быте крестьян верхнего Приленья, но и научились сами шить кукол.

На подобных музейных уроках проходит знакомство устькутян с предметами крестьянского быта, они учатся видеть в рассматриваемых предметах символы эпохи, сохранять и развивать традиции народной культуры верхнего Приленья.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2011/9/08092011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика