Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Встреча в Ручейской школе

В конце прошлого года пришло время аттестоваться руководителю школьного методического объединения гуманитариев Н.П Полищук. Само по себе это событие, возможно, и не заслуживает особого внимания, но меня очень просили написать об этом коллеги Натальи Павловны, так как уж очень интересной была программа аттестации педагога.

Кроме открытого урока, на который были приглашены учителя русского языка города и района, мы решили провести "Поэтическую лестницу". Автор данной статьи предложила построить её на произведениях местных авторов. Какое-то время, правда, я и сама сомневалась, приглашать ли своих друзей-поэтов из Усть-Кута: всё-таки участники - дети и стихи любят далеко не все… Но при поддержке администрации школы, учителей и самой "виновницы" события - Н.П. Полищук, всё же решилась на это и особенно надеялась, что приедут наши барды.

Владимир Печёнкин на предложение откликнулся сразу, а из женщин-поэтесс смогли приехать только Валентина Горак и Галина Николаева. Но праздник поэзии состоялся. Гостей приятно удивила доброжелательная атмосфера школы, чистота и порядок в коридорах, гостеприимство хозяев. К слову сказать, в нашей школе так бывает всегда, гостям здесь рады. Необычным показалось и то, что "Поэтическая лестница" была действительно лестницей, дети сидели на ступеньках, подложив тёплые подушечки из поролона, специально сшитые библиотекарем Ольгой Борисовной Барейша. Медийное сопровождение, всю техническую часть взяла на себя учитель географии Екатерина Викторовна Каспеева, а в решении организационных вопросов помогали Любовь Владимировна Кальченко, учитель истории, и Наталья Викторовна Сивирьянова, учитель русского языка и литературы.

Стихи же усть-кутских авторов приготовила с детьми сама Наталья Павловна, а я подготовила детей школьного поэтического кружка "Молодая Муза" к выступлению со своими стихами. Лена Стефанская (5 класс) прочитала очень забавное стихотворение про стакан и таракана, а её одноклассница Надя Беккер представила шутливое стихотворение собственного сочинения про растолстевшего скелета, который “решил сесть на диету”; Дима Качан, надеюсь, будущий бард, представил на суд гостей и товарищей стихотворение про то, как "хорошо в Сибири жить". Я продекламировала стихи про "Каймоновский снег и мороз Усть-Кута". Самое же интересное, как оказалось, было впереди.

Дети, да и взрослые, оказались в полном восторге от стихов Валентины Горак. К тому же ребятам было очень интересно познакомиться с поэтами-современниками, тем более, земляками, да и ещё и авторами книг, ведь В. Горак издала очень интересную книжку-раскраску "Про Ксюшу и Катюшу". Понравилось детям и стихотворение Галины Николаевой. Но когда на сцену вышел Владимир Печенкин и взял первые аккорды, вот тут и началось настоящее волшебство. Дети обратились в полное внимание и слух, лишь изредка из зала раздавались возгласы восторга.

…Закончилась "Поэтическая лестница", педагоги ушли на открытый урок, отключила компьютер Екатерина Викторовна Каспеева, но расставаться никому не хотелось. Все вместе отправились в самый большой кабинет школы, и праздник продолжился. В. Горак привезла с собой несколько экземпляров своей книги. Её подарили детям, посещающим школьный кружок начинающих поэтов, и другим школьникам. Очень советую приобрести её для детей и внуков. Затем Галина Николаева показала фильмы, которые она сняла во время своих походов. Красота сибирской природы не оставила равнодушным никого из зрителей. А Владимир Печенкин исполнил еще несколько песен и даже дал ребятам небольшой мастер-класс игры на гитаре.

Праздник поэзии в Ручейской школе удался на славу. Огромное спасибо нашим гостям, членам литературного клуба "Причал".

Надежда ЁЛКИНА,
учитель немецкого языка школы с. Ручей,
руководитель школьного кружка начинающих поэтов,
член районного литературного клуба "Причал".

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2011/9/20092011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика