Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Молодёжь в политике...

С прицелом на будущее

В рамках подготовки к выборам всегда проводятся различные мероприятия, в том числе для молодых. Не стал исключением и год 2011-й. В области был объявлен конкурс для учащихся общеобразовательных и художественных школ на лучший рисунок, анимационную работу по теме: "Выборы сегодня - наше будущее завтра". Усть-Кутская территориальная избирательная комиссия провела викторину "Мы молодые - нам выбирать".

Названные мероприятия, наряду с другими, показали рост правовой культуры молодых. В областном конкурсе, на который было представлено более 600 работ, наши молодые земляки, правда, не попали в число победителей и призёров. Но преподаватели О.В. Красноштанова (школа №1), Л.А. Варламова и О.В. Литвинова (школа №2), А.Е. Половикова (ЦТВП "Буслай") удостоены благодарностей избирательной комиссии. Так отмечена их организационная работа с участниками конкурса.

Что касается проведённой в районе викторины, то на её вопросы было прислано 99 ответов. Усть-Кутская территориальная избирательная комиссия рассмотрела их и определила победителей викторины. Первое место по её результатам занял Сергей Ворфоломеев (школа №10), второе - Александр Доброван (лицей), а третье - Агата Барчук, Антон Бискуб и Евгений Тарасов (школа №4). Победителям викторины вручены сертификаты на приобретение необходимой и понравившейся полиграфической продукции в магазине "Книгомир".

...и в литературе

Поле для творчества

Дополнительно к тем мероприятиям, о которых уже сообщалось в нашей газете, в том числе №50 за 2011 год, объявлены ещё два конкурса. Они открывают перед молодыми широкое поле для творчества.

Как известно, 2012 год - год 200-летия победы России в Отечественной войне 1812 года. В связи с этим объявлен конкурс "Недаром помнит вся Россия". В нём под руководством педагогов могут принять участие школьники, краеведы и занимающиеся в организациях дополнительного образования. На конкурс до 30 апреля 2012 года могут быть представлены работы, соответствующие тематике конкурса, в любом литературном жанре (эссе, очерк, текст экскурсии и т.д.). Эти работы могут быть о захоронениях участников Отечественной войны 1812 года; о местах пребывания пленных "Великой армии"; о наших земляках-потомках участников войны 1812 года; о рассказывающих про неё экспозициях школьного или краеведческого музея и т.д. Лучшие из этих работ будут опубликованы в журнале "Юный краевед", их авторы получат дипломы от руководства музея - панорамы "Бородинская битва", подготовленные ими материалы могут лечь в основу путеводителя по местам, так или иначе связанным с историей Отечественной войны 1812 года.

Для учащихся старших классов школ и учреждений среднего профессионального образования и студентов колледжей в возрасте от 14 до 18 лет объявлен областной литературный конкурс. Он назван "Диалог с писателем". Как и на ранее названный конкурс, на него могут быть представлены сочинения-размышления, эссе, а также проблемные статьи, стихи, фото- и киноматериалы. Главное требование - все они должны прямо или косвенно касаться творчества нашего земляка - писателя Валентина Распутина, отражать личное мнение о нём. Материалы на этот конкурс должны быть представлены до 1 марта 2012 года. Его победители будут награждены дипломами, грамотами и призами, их материалы войдут в сборник, который планируется издать.

Наша молодёжь уже неоднократно доказывала, что ей любое дело по плечу. Думается, что не останется она в стороне и на этот раз, когда перед ней открылось широкое поле для творчества. Ну, а более подробную информацию по конкурсам, о которых шла речь, можно получить в межпоселенческой библиотеке. В ней готовы помочь тем, кто желает принять в них участие. Дело за вами, молодые. Дерзайте и включайтесь в объявленные конкурсы!

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2012/1/11012012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика