Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Родники русской духовности

В школе № 6 проведена литературная гостиная, посвященная дням русской духовности.

Все мы любим народные праздники, которые связаны с русской культурой, традициями. Русский человек всегда тянулся к своим корням. Как иначе объяснить нашу веру в домовых, леших? Даже известные великие писатели не раз обращались к этой теме. Вспомнить хотя бы произведения И. С. Тургенева "Бежин луг", Н. В. Гоголя "Вечера на хуторе близ Диканьки". А кто же из нас не сможет продолжить строки А. С. Пушкина: "У лукоморья дуб зеленый…"? Наверное, такого человека не найдется.

Жизнь наших предков была увлекательна и насыщена. В то время человек не выделял себя из окружающего мира, он ощущал себя частью природы, в которой все воспринималось им как живое: солнце и луна, небо и земля, вода и камень, дерево и ветер. На пруду, верили предки, можно встретить русалку, в лесу - лешего, в болоте - водяного, а уж ведьмы могли быть в каждой деревне. И на всё были готовы заговоры, противоядия, всюду виднелись приметы и предзнаменования.

Мы попытались воспроизвести ночь на сочельник в девичьей светлице. В роли гадающих девушек выступали ученицы девятого класса, надев русские народные костюмы. Чтецы знакомили гостей с такими героями, как домовые, русалки, ведьмы, попутно задавая вопросы аудитории. Многие из нас ошибочно полагают, что неизменный атрибут русалок - хвост, однако согласно русским поверьям хвоста они не имели и передвигались, как и все мы, на двух ногах, и про именины домового, которые отмечались 10 февраля по старому стилю, никто не знал. И о том, что у настоящей ведьмы есть хвостик, тоже не упоминается в современных сказках. Все это и многое другое из верований наших предков было донесено до слушателей в театрализованной форме. И если кого-то заинтересовала тема нашей гостиной, мы с радостью поделимся с вами материалом, который нам удалось собрать.

О. Аксенова,
библиотекарь городской библиотеки № 2.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2012/10/07102012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика