Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Отчитались мэр и Дума УКМО

16 марта в КДЦ "Магистраль" состоялись завершившие ежегодную отчётную кампанию органов местного самоуправления района отчёты его мэра В.П. Сенина и председателя Думы УКМО А.И. Красноштанова.
       Предварительно названные отчёты были рассмотрены на состоявшемся 13 марта внеочередном заседании районной Думы. Принятые в связи с этим её решения уже вряд ли есть смысл публиковать, но, видимо, надо всё же сообщить, что отчёт А.И. Красноштанова был принят к сведению, а деятельность мэра (и, следовательно, администрации УКМО) по социально-экономическому развитию района признана удовлетворительной.

Отчёт мэра УКМО В.П. Сенина 16 марта был опубликован в нашей газете, что позволило ему, выступая на собрании, где присутствовало около 320 человек, приблизительно за 50 минут рассказать о социально-экономическом положении района и деятельности его администрации за 2011 год. Ещё более коротким, но достаточно содержательным было выступление председателя Думы УКМО А.И. Красноштанова, которое готовится к публикации. Так, что с тем основным, что было сказано руководителями районных органов местного самоуправления на состоявшемся собрании, читатели могут познакомиться по материалам в "Ленских вестях". Надо, видимо, сказать только о прозвучавших на нём вопросах и ответах.

* * *

"Было решение о перепланировке бывшего роддома и передаче его под общежитие для бюджетников. Как с его реализацией?"
- Решение это остаётся в силе, но обеспечить его реализацию нет возможности. Поэтому мы договорились с одной из организаций, что названное здание будет передано в её уставной фонд, и до конца года оно, надеемся, будет введено в эксплуатацию, - ответил В.П. Сенин.

- Будет ли когда-нибудь решена проблема с бродячими собаками? - прозвучало на собрании.
- Мог бы сказать, что борьба с ними не входит в наши полномочия, как, кстати, отмечает и прокуратура. Городская администрация принимает усилия по созданию питомника для бродячих собак. Но, мне кажется, что это - не выход, тем более сейчас, когда мы и детей-то недокармливаем, из-за скудности бюджета, выделяя на питание по 10 рублей. Поэтому готовим обращение по изменению законодательства, и я лично - за уничтожение бродячих собак, - сказал мэр района под аплодисменты части присутствовавших в зале.

- Что делать с бомжами? Порой они и живут, и питаются вместе с собаками. Знаем одного, который и человек вроде неплохой, но не может найти своё место в жизни, - написали из зала.
- Действительно, порой люди в силу каких-то обстоятельств оказываются в сложной жизненной ситуации. Вместе с соцзащитой мы старались и будем стараться им помочь. Но есть и такие, кому помогли, а он снова начинает бродяжничать. Сложно помочь человеку, которому ничего уже в этой жизни не надо, - высказал своё мнение В.П. Сенин.

- Когда будет оплачен педагогам проезд к месту использования отпуска? - прозвучал вопрос.
- На 1 марта есть долг по этой статье, - признал мэр района. - Но на 21 марта была намечена сессия Законодательного собрания области: нам выделяют средства на выравнивание бюджетной обеспеченности, и в апреле, надеюсь, мы наши долги погасим…

- Наведите порядок в поликлинике ЦРБ: записаться на приём к врачу, а тем более попасть к нему очень трудно, - прозвучало на собрании.
- Тут много составляющих: и недостаток кадров, и организационные недоработки, и, извините, наше собственное недостаточное воспитание. Готовится заседания Думы УКМО, где мы обсудим существующие проблемы и попытаемся найти пути их решения, - было сообщено собравшимся.

"Когда просили дать разрешение на то, чтобы у администрации района появился "Стройград", обещали, что на пустыре появится и фонтан, и парк или сквер. А где всё это?" - поинтересовался один из присутствующих.
- Эскиз сквера есть, но чтобы создать его, нет финансовых средств, - был ответ. - "До ума" работу по нему не довели, и это - долг перед горожанами городской администрации и предпринимателей. Кстати, они не выполнили свои обязательства не только здесь. И мы проанализируем их отношение к обещанному, постараемся найти рычаги воздействия на них, а не получится - просто не станем больше иметь с такими никаких дел.

"Сколько будем продолжать отапливать улицы? - прозвучал вопрос. - По моим подсчётам, около 10 процентов трубопроводов сейчас голые или с нарушенной изоляцией. А потери должны оплачивать жители?
- Горожане платят по экономически обоснованным тарифам, хотя фактические затраты на отопление, горячее водоснабжение значительно выше, - разъяснил В.П. Сенин. - Но замечание справедливое, и нормальная теплоизоляция трубопроводов - вопрос УК и городской администрации, а его решение вновь упирается в недостаток финансов. Но есть и другое: по Пролетарской, 15, например, мальчишки сняли с изоляции жесть, которая понадобилась им, якобы, на труды. И взрослые, порой, не задумываясь, нарушают теплоизоляцию. Комментировать это, считаю, не надо.

* * *

Комментариев, действительно, не потребовалось, не возникло больше и вопросов. Поблагодарив присутствующих за их активность, за совместную работу, мэр района, работа администрации которого была признана удовлетворительной, выразил надежду, что социально-экономическое положение муниципалитета и в дальнейшем будет стабильным, что общими усилиями удастся обеспечить его дальнейшее развитие. И после ответов руководителей органов местного самоуправления, их специалистов на более частые вопросы тех, кто в этот день пришёл в КДЦ "Магистраль", собрание завершилось.

Александр ПОПОВ.

см. также:

Отчет главы муниципального образования "Город Усть-Кут" В.Г. Кривоносенко
о социально-экономическом положении на территории муниципального образования "Город Усть-Кут" в 2011 году

В основе - взаимодействие. Изложение отчётного доклада председателя Думы района Александра Измайловича Красноштанова

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2012/11/03112012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика