Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

"На нейтральной территории"

Час с главой города

Первая попытка организовать общение с руководителями не у них в офисах, а "на нейтральной территории" - в редакции, не стала "первым блином комом", но не вполне оправдала те надежды, которые на эту форму работы возлагались, и, в первую очередь, снова из-за низкой активности граждан. К чести главы администрации МО "Город Усть-Кут" Владимира Георгиевича Кривоносенко, он пришёл в редакцию в назначенное время. Пришёл с ответами на поступившие до этого и переданные ему вопросы, а также с готовностью ответить на новые. Не всё, о чём говорили и спрашивали жители Усть-Кута, относилось к компетенции главы города, но Владимир Георгиевич постарался не оставить без внимания ни одно из обращений. Получился своеобразный час вопросов и ответов, основное содержание которого мы и предлагаем вниманию читателей.

"Моя мать, Александра Тимофеевна Непомнящих, - труженица тыла, ветеран труда, инвалид II группы, - сообщила Л.И. Незнаева. - Ей будет 80 лет, а живёт она с 1952 года в бараке (ул. Космодемьянской, 47, кв. 11), который, по-моему, списан и за который даже квартплату не берут. За прошедшие 60 лет (а именно столько длится мамина эпопея) ни разу не было там настоящего ремонта. Правда, совет ветеранов выделял деньги, и кое-какие щели "запенили". Но крыша - решето, в квартире уже и потолки вздулись, даже просто побелить их невозможно. Что же делать?"
- Точно не помню, но, кажется, я был в этой квартире, - отметил В.Г. Кривоносенко. - Раньше его обслуживал ООО "Феникс+", теперь - ООО УК "Сибирь" (директор Д.И. Томшин). В 2011 году Александре Тимофеевне предлагалось переселиться и переехать жить по адресу: Островского, 17, но она отказалась. Причин этого сейчас назвать не могу, но разберёмся и постараемся что-то сделать. Попутно замечу, что на нас возложена обязанность обеспечить жильём участников войны и их вдов, прежде всего, а А.Т. Непомнящих к этим категориям не относится. И всё же я обязательно выясню все обстоятельства сложившейся ситуации, а о предлагаемых решениях сообщу ей лично или по телефону.

"Ещё два года назад нам говорили, что наш дом 17 "а" улицы Речников, из которого отселены жители двух подъездов, будут восстанавливать, - напомнил А.И. Зарубин. - Дом этот находится за торговым центром "Север", он аварийный, но в нём живут 60 семей. Так будут ли его ремонтировать и когда?"
- Дом этот вовсе не аварийный, лишь два его подъезда признаны непригодными для проживания, - уточнил глава города. - Его надо либо восстанавливать, либо ремонтировать, но все упирается в недостаток средств. С проектировщиков, строителей, из-за ошибок которых произошло частичное разрушение здания, ничего не возьмёшь - время ушло, а в городе ещё многое требует финансирования. Тем не менее, институтом готовится проект по дому, о котором идёт речь. Возможно, два его освобождённых от жильцов подъезда будут разобраны, а боковые стены остальных утеплены. Возможно, будет предложено какое-то другое решение. Но в любом случае в 2013 году мы планируем всерьёз заняться домом № 17 "а" улицы Речников, внешний вид которого сейчас, конечно, не украшает город.

"В нашем общежитии (ул. Речников, 46) косметический ремонт не производился лет двадцать, не говоря уже о ремонте капитальном, - пожаловалась В.П. Жидяк. - По стенам, с потолков вода бежит, электропроводка в ужасающем состоянии, хотя 60 процентов жителей исправно платят за жильё. Ходили в ЖКО, в администрацию, обращались к прокурору, писали Президенту в Москву. Теперь вот подготовили о наших бедах письмо на трёх страницах с фотографиями. Передайте его главе города"…
- Общежитий в городе теперь нет, все они (за исключением передаваемого портом модульного здания у Восточного района) - тоже жилой фонд. Состояние многих зданий плачевное, а исправить всё одномоментно и повсюду невозможно, - отметил глава города, принимая письмо. - Знаю практически обо всём, что жильцы дома пишут. Более того, сегодня сообщили, что в нём вновь произошло затопление квартир, и я уже поручил В.В. Цыгану, чтобы он разобрался в случившемся и в том, какой ущерб причинён. Но вопросы ремонта должны решаться, прежде всего, управляющей компанией совместно с собственниками жилых помещений. Ясно, что делать это легче, когда нет долгов по оплате за ЖКУ, а они по этому дому составляют 4,33 млн. рублей. Жильцы создают видимость, что платят (ведь собираемость платежей должна быть не 60, а хотя бы 90-95 процентов), а управляющая компания создаёт видимость, что она работает. Надо "разруливать" сложившуюся тупиковую ситуацию. Было бы неплохо, если бы инициативная группа собрала общее собрание жильцов, в котором и я со специалистами готов принять участие. Быстрых и исчерпывающих решений не обещаю, тем более, что нам надо сначала сделать крышу на доме №48 той же улицы, чтобы не пошли насмарку уже выполненные там работы. Но сообща, думаю, мы сможем определить, а потом и осуществить первоочередные меры, которые позволят сделать жизнь жителей и дома №46 более нормальной.

"Возле нашего дома (ул. Вернадского, 5) построили магазин "Балтика", а мусорные контейнеры перенесли буквально к подъездам, - сообщила Е.В. Ковалёва. - Мало того, что это - антисанитария, так ещё возле этих контейнеров обитает стая бродячих собак, к ним страшно подходить. Обращались в УК, к директору "Балтики", к участковому, но ответ один: "Это - не в нашей компетенции". А ведь есть же, наверное, санитарные нормы"…
- Нормы такие, конечно, есть, и решение волнующего жительницу "ЯГУ" вопроса будет взято под контроль, - заверил В.В. Кривоносенко. - Снять его реально в апреле-мае и как будет решён вопрос, мы сообщим.

"На подъезде повесили объявление, что отключат горячую воду, так как по дому - большие долги, хотя мы, пенсионеры, всё оплачиваем регулярно. Разве же это законно, - спрашивала С.А. Иванова (ул. Речников, 27 "а"). О проблеме с горячей водой, особенно летом, говорили также Т.И. Макарова (ул. Речников, 28) и Т.А. Королёва (ул. Пролетарская, 11). Последняя добавила: "Я считаю, что возникают они по вине УК "Бирюса". Так, может быть, стоит платить за отопление и горячую воду непосредственно тем, кто их поставляет?"
- Решить вопрос по оплате за отопление и горячую воду непосредственно тем, кто является их поставщиками, вполне реально, - ответил. В.Г. Кривоносенко на последний вопрос. - В соответствии со статьёй 161 Жилишного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления. Это может быть непосредственное управление многоквартирным домом собственниками помещений, управление им через товарищество, жилищный или иной специализированный потребительский кооператив и управление многоквартирным домом выбранной собственниками управляющей компанией. После выбора на общем собрании собственников способа управления, который, кстати, их решением может быть изменён в любое время, через тех, кому оно доверено, и решаются все вопросы, включая и вопросы расчетов с поставщиками коммунальных услуг.
       Вернусь, кстати, и к вопросам по дому № 46 улицы Речников. О том, что средств на ремонт в муниципалитетах не хватает, уже говорилось и общеизвестно. В последние годы для его производства стала оказываться помощь из Фонда реформирования ЖКХ, но одним из условий её выделения является то, что в многоквартирном доме хотя бы 50 процентов плюс один человек должны являться собственниками занимаемых помещений. У нас же многие предпочитают быть их нанимателями; порой не жалея средств и сил, поддерживают эти помещения в сносном состоянии, надеясь, что содержание общедомового имущества обеспечит кто-то другой. Отчасти коммунальные службы это делают, но в пределах тех средств, которые собирают. А их по тому же дому № 46, например, достаточно лишь на частичное погашение счетов за коммунальные услуги, оплату вывоза ТБО и незначительный текущий ремонт. Как тут быть? "Думайте сами, решайте сами…"
       Скажу по поводу отсутствия горячей воды в "Речниках" прошлым летом. Факт этот, как говорится, имел место быть. Из-за того, что население несвоевременно и неполностью оплачивает жилищно-коммунальные услуги, у ООО УК "Бирюса" возникла большая задолженность перед ООО "Усть-Кутские тепловые сети и котельные". УК в соответствии с действующими нормативно-правовыми актами обязалась произвести добросовестным собственникам и нанимателям жилья перерасчёты при ненадлежащем уровне услуг, а на злостных неплательщиков подала иски в суд по взысканию задолженности. Но в прошлом году не удалось собрать достаточно средств, чтобы закупить уголь в необходимом количестве для обеспечения "Речников" горячей водой в летний период. И сегодня "Бирюса" имеет перед "Усть-Кутскими тепловыми сетями и котельными" задолженность в 92 млн. рублей. Общая же задолженность населения за тепловую энергию составляет 165,5 млн. рублей. Вряд ли надо говорить, что в таких условиях подача горячей воды во все микрорайоны и нынешним летом проблематична. Мы, конечно, будем добиваться её обеспечения, да и коммунальщикам нет резона терять доходы, которые они могли бы получить, если бы горячее водоснабжение было круглогодичным.

"Более 20 лет назад я получила квартиру в микрорайоне "Железнодорожник" (или, как говорят, на "Карабахе"), - написала Н.И. Тупицына. - Сейчас здесь проживают 1400 человек, а транспортные проблемы не решены. Когда же, наконец, это будет сделано?"
- Администрация города привлекала перевозчиков для работы по утверждённому маршруту № 11 "Станция Лена-"Железнодорожник", - напомнил А.Г. Кривоносенко. - Но из-за малого пассажиропотока, не обеспечивающего даже окупаемость затрат, перевозчики, как правило, уже через месяц отказывались от работы на этом маршруте. Да и жители микрорайона настаивали на его изменении - на переключении движения маршруток на улицу Новую. Однако дорожные условия на ней не соответствовали требованиям обеспечения безопасности пассажирских перевозок. Тем не менее замечания и предложения горожан учтены. В 2012 году начаты работы по проектированию реконструкции улицы Новая. По ней и предполагается выполнение маршрута № 11 с выходом на путепровод в поселок Мельничного ручья и необходимым обустройством этого маршрута на улицах Новая, Красной Звезды и Кирова.

"Два года назад у нас установили теплосчётчики. Производить по ним оплату было удобно и выгодно, - отметил А.Ф. Моисеев (ул. Ленрабочих, 8). - Но с приходом УК "Энергосфера" начисления стали производить по тарифу, одновременно взимая почему-то и плату за обслуживание теплосчётчиков, которые неизвестно зачем при таких подходах нужны. Мы обращались в суд и получили решение, что нам должны пересчитать оплату за ЖКУ с учётом показаний теплосчётчиков, но это не делается…"
- По вопросу исполнения принятого судом решения следует обращаться к судебным приставам, - посоветовал глава города. - Что же касается тепловых счётчиков, то сейчас между "Энергосферой" и УК "Сибирь" (директор Д.И. Томшин) заключаются договоры на их обслуживание. УК "Сибирь" подготовила техническую документацию, внесла поправки в проектную документацию, подготовила теплосчётчики к работе и запросила у "Энергосферы" необходимые технические условия. Думаю, что в ближайшее время все недоразумения и нерешённые вопросы будут сняты.

"Оплата вывоза ТБО, пользования лифтом взимается, исходя из квартирных метров занимаемой жилплощади, - говорил Д.И. Чумак (ул. Пролетарская, 4). - Но мусор-то создаётся не ею, а людьми. Разве правильно, что нас живёт в квартире двое, а платим за его вывоз мы больше, чем живущие на такой же или даже меньшей площади 6-8 человек?.."
- Согласно пункту д. раздела 2 Постановления Правительства Российской Федерации № 491 от 12 августа 2006 года сбор и вывоз ТБО, содержание лифтового хозяйства относятся к содержанию общего имущества дома, - разъяснил В.Г. Кривоносенко. - Поэтому и оплата за названные услуги начисляется, исходя из занимаемой площади многоквартирного дома, как, впрочем, и за все услуги по его содержанию и ремонту общего имущества. Таков закон.
       Был и ещё ряд вопросов, адресованных главе администрации города.

"Весной вновь на остановке "Дзержинского" вода выйдет на дорогу и будет разрушать её", - говорила Т.А. Королёва. "У нас вода уже течёт на дорогу", - жаловался В.Н. Тарасов (ул. Шевченко, 24). "Об удобстве жителей много говорят, но мало для его обеспечения делают. Вот у меня над окном больше года висит кабель. И кто его хозяин, когда будет ликвидировано это "украшение", мне неизвестно, - сетовала Г.В. Цукенда. "В вашем отчёте, Владимир Георгиевич, прозвучало, что МРОТ сейчас - 7041 рубль. Это только для бюджетников или для всех?" - интересовался А.В. Котвицкий. "Почему продолжается подсыпка дорог шлаком, ведь это же вредно?" - спрашивала С.А. Иванова.
В.Г. Кривоносенко не оставил без ответа и эти вопросы.
       - Нет, к сожалению, организованного водоотвода от перекрёстка ул. Джержинского и Горького, но "Автодор" вывозил и будет продолжать вывозить оттуда снег, - сказал он, в частности. О выходящей на дорогу воде в микрорайоне "Нефтебаза" сообщено в ООО УК "Бирюса", и её директор О.Г. Колентионок обещала с этим разобраться. Кабель же на Кирова, 34 является силовым, через него осуществляется электроснабжение всего этого дома. Кабель находится на балансе ОГУЭП "Облкоммунэнерго" ФУКЭС, а его нынешнее расположение является пока единственно возможным вариантом. Но в летнее время будет рассмотрен вопрос о подземной прокладке силового кабеля. Согласно региональному соглашению от 8 июля 2011 года о минимальной заработной плате на 2011 год для ряда муниципальных образований, в том числе для нашего района, с 1 июня МРОТ был установлен в размере 6340 рублей, с 1 сентября - в размере 7041 рубль. Такова его величина для работников организаций, расположенных на территории Усть-Кутского МО, и никаких других изменений пока не было. Что же касается замечания о вредности подсыпки дорог шлаком, то используется он не по злому умыслу кого-то, а все из-за той же нехватки средств. Кубометр песка сейчас стоит 1200 рублей, а в год его требуется как минимум 2000 кубометров. Но в городе хотя бы частично мы постараемся уйти от использования шлака для подсыпки дорог. В бюджете "Автодору" запланировано выделить на их содержание на два млн. рублей больше, чем в году предыдущем. Это, конечно, мало, но всё же должно дать желаемый результат…

Были при обращениях "на нейтральную территорию" и критические замечания в адрес городской администрации, упрёки в малой эффективности действий её руководителя, в целом органов местного самоуправления. Я не стал приводить их в этом материале, но ознакомил с ними нашего гостя.

- Не в оправдание, но всё же скажу, что российское законодательство не предоставляет органам местного самоуправления реальных, а главное - действенных рычагов воздействия на те же, скажем, управляющие компании, на другие структуры, - сказал В.Г. Кривоносенко. - Но люди нас выбрали и вправе с нас требовать, чтобы волнующие их проблемы решались. Хотелось бы только, чтобы и сами они не оставались в стороне от того, что для этого надо сделать и делается.

Мы всегда готовы принять замечания и предложения устькутян. Чтобы их выслушать, проводятся личный приём и отчёты, у нас работает "горячая линия", и ваша "нейтральная территория", за приглашение на которую спасибо, тоже помогла выявить часть из того, что горожан волнует. Надо, конечно, работать над решением проблем существующих и тех, которые могут возникнуть. Руководство города к этому готово, но ещё раз хочу обратиться к устькутянам: "Давайте действовать сообща". Тогда и многие вопросы можно будет решить быстрее, и сделать для города, а, значит, и для себя гораздо больше.

Группа читателей передала главе города предложение (для этого горожане даже воспользовались Интернетом - скопировали фото участка города в районе городской типографии и нанесли на распечатку свои чертежи того, каким бы хотелось видеть этот уголок Усть-Кута). Читатели предлагают обустроить остановку “Типография” и в сторону микрорайона “Речники” с сохранением остановки “Бетонный”. С переносом поликлиники ЦРБ в этот микрорайон многим людям стало трудно и неудобно идти в медучреждение пешком. Здесь же, в районе двух остановок предлагается сделать пешеходный переход - поток машин на этом участке городской магистрали самый напряжённый и аварийный, а тут идут в школу, детский сад, поликлинику дети микрорайона “Железнодорожник”, многие пассажиры маршруток. Надо подумать и о том, чтобы обеспечить у поликлиники ЦРБ нормальные условия парковки.

Глава города пообещал внимательно изучить этот вопрос и дать поручение соответствующим службам для его скорейшего решения.

Подготовил к печати
Александр ПОПОВ.

На снимке: глава МО "Город Усть-Кут" В.Г. Кривоносенко "на нейтральной территории" - в редакции "ЛВ".

Фото Олега ИВАНОВА.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2012/11/04112012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика