Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Прямая связь с читателями

Звоните по средам по телефону 5-13-74 с 15 до 17 часов

14 марта на "прямую связь" обратились десять устькутян, некоторые задавали сразу по нескольку вопросов. Так, например, В.А. Багаева (Строительная, 5) спрашивала, почему ООО "Энергосфера" начисляет тарифы за теплоэнергию, учитывая не показания приборов учёта, а используя расценку 38 рублей за квадратный метр? 23 декабря инициативная группа жителей дома обратилась в суд с требованием перерасчёта начислений. Решение суда было положительное, но ООО "Энергосфера" почему-то продолжает начислять оплату по прежней расценке - 38 рублей за кв.м.

"С решением суда, в котором было сказано, что перерасчёт необходимо провести за два месяца (апрель, май), мы были не согласны и подали кассационную жалобу в Иркутский суд. Теперь разбирательство продолжается там. Всё началось с того, что обслуживающая микрорайон "Мостоотряд" УК "Энергия" не согласовала с нами проект на установку приборов учёта и запустила их в эксплуатацию. В ходе проверки установленных счётчиков нашими и иркутскими экспертами возник ряд замечаний. Пока эти замечания не будут устранены управляющей компанией, начисления станут осуществляться по установленному для всех нормативу", - ответил руководитель Усть-Кутского филиала ООО "Энергосфера" А.Н. Косыгин.

Второй вопрос Валентины Алексеевны касался отчёта главы муниципального образования "Город Усть-Кут" В.Г. Кривоносенко, напечатанного в восьмом номере нашей газеты. В частности, её интересовало следующее высказывание главы: "До конца нынешнего отопительного сезона планируется завершение реконструкции котельной "Лена-Восточная". Жительница просила уточнить сроки, ведь отопительный сезон закончится примерно через два месяца, а работы ещё даже не начаты.

Директор "Службы заказчика по ЖКХ" В.Ф. Паламар ответил: "На данный момент объявлен лишь конкурс на проведение работ и заказываются необходимые материалы. Пусть жители не волнуются, к следующему отопительному сезону котельная точно будет переведена на щепу".

Директор УК "Север" Л.И. Чучалина (пос. Ручей) дозвонилась в редакцию специально для того, чтобы уточнить информацию по вопросу В.В. Кочан, обратившейся на "прямую связь" в прошлую среду. Её вопрос касался высоких тарифов на водоснабжение. Любовь Ионовна пояснила, что тарифы на жилищно-коммунальные услуги согласованы и утверждены администрацией района, а тариф на водоснабжение не 62 рубля за кубометр, а - 52. Тарифы на услуги повышаются, но и себестоимость этих услуг также остаётся на высоком уровне. В посёлке всего 46 благоустроенных квартир и часто приходится работать себе в убыток. Что касается исследования воды, то стоит оно не 80 тысяч рублей в год, а - 66. Радиологическое исследование конкретно - 2406 рублей.

М.Н. Гардеев (Пугачёва, 12) просил указать номер телефона службы, куда нужно обращаться с вопросом о перечислении компенсации на дрова.

Заместитель начальника Усть-Кутского управления социального развития, опеки и попечительства О.В. Красноштанова ответила, что обратиться можно по телефону 5-70-00 или по адресу: Речников, 3; кабинет № 20.

"Между поликлиникой ЦРБ и школой № 9 недавно расчищали дорогу, в результате завалы снега оказались на тротуарах по обеим сторонам проезжей части, - жаловалась Л.А. Гоцуляк (Реброва-Денисова, 41). - Теперь автомобили возле поликлиники стоят в два ряда, а людям из-за этих куч снега негде пройти. Неужели нельзя было довести дело до конца и вывезти снег, ведь скоро он начнёт таять”.

- Свою работу мы сделали: расчистили проезжую часть и тротуары, кстати, тоже. А ходить людям негде как раз из-за автомобилей, которые, как вы говорите, стоят в два ряда по обеим сторонам дороги, - ответил директор ММП "Автодор" С.Н. Калабугин.

Также Лидия Андреевна жаловалась на то, что недавно на неё снова напала собака. Хорошо, что последствием нападения пса стал лишь испуг и порванный сапог. Женщина задала уже традиционный вопрос рубрики "прямая связь": когда же начнут решать проблему с бездомными животными?

Заместитель директора "Службы заказчика по ЖКХ" В.Ф. Паламар ответил коротко: "За решение этой проблемы теперь отвечает наше предприятие. Мы сами заинтересованы в том, чтобы как можно скорее "запустить" приют для бездомных животных. Вопрос находится на контроле, мы стараемся делать всё возможное".

Гражданин Н., проживающий по улице Пушкина, 115, спрашивал: "Почему с крыши нашего дома не скидывают снег и не очищают от снега дворовые территории. Мы скоро уже начнём "плавать", выходя из дома". Также мужчина выразил претензию обслуживающей его УК "Прогресс-Сервис": "Меня в городе не было долгое время, а за коммунальные услуги мне начислили, как говорится, "по полной". Что за несправедливость такая?"

Обо всём по порядку рассказал директор УК "Прогресс-Сервис" М.Н. Касаткин.

- Во-первых, снег с крыш мы скидывать не должны, убирается он только с подъездных козырьков. Сделали мы это сразу, как началась оттепель. По поводу уборки дворовых территорий хочу обратиться к самим жителям. Решите сами: нужно вам это или нет? В прошлом году я специально нанимал грейдер, и мы расчищали дворы. В результате проведённой работы люди начали жаловаться на то, что образовались кучи снега. Вывозить его мы не должны, тем более что и средства на это не предусматриваются. За сутки грузовая машина "съедает" топлива на четыре тысячи рублей. Где мне взять такие средства, чтобы ещё и снег вывозить. Задолженность населения предприятию составляет 36 миллионов рублей.

А теперь о начислении за ЖКУ, когда человек какое-то время не проживает в квартире. Если вам предстоит долгосрочная поездка или командировка, вы заранее должны прийти в свою управляющую компанию и написать заявление о перерасчёте.

Долго о своих мучениях рассказывала О.А. Анаркулова (Судостроительная, 3):

- В подвальном помещении нашего дома уже давно образовался настоящий "паровой котёл". Как нам сказали специалисты, при строительстве дома была допущена ошибка - в подвале отсутствует вытяжка. В результате в зимний период образуются испарения, которые попадают в квартиры, расположенные на первом этаже дома. Мы устали ежегодно делать ремонты, так как постоянно образуется грибок. Неужели теперь ничего нельзя сделать?

Начальник ЖЭУ УК "Веста" В.В. Мишукова ответила, что всё, что можно было сделать, уже сделано: в самом подвале заткнули дырки, через которые в подъезд может проникнуть пар, в нём установили утеплённую дверь и батарею.

Также Валентина Васильевна ответила на ещё один вопрос Ольги Алексеевны, под окнами которой регулярно образуется несанкционированная свалка.

- К сожалению, таков уж менталитет у наших граждан, которые оставляют мусорные пакеты в подъездах, на лестничных площадках. Уборщице приходится выносить эти многочисленные мешки на улицу. Она оставляет их у подъезда. Дворник тоже отказывается перетаскивать мешки на основную свалку. Это не входит в его обязанности. В результате рабочим по уборке мусора приходится подгонять контейнеровоз к подъезду и загружать эти пакеты. Свалка образуется, но не скапливается, а регулярно вывозится. Хочу обратиться к жильцам с просьбой доносить мусор до контейнеров, уважать чужой труд.

Претензия В.П. Жидяк (Речников, 46) доведена до сведения главы города В.Г. Кривоносенко.

Оксана НЕКРАСОВА.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2012/11/09112012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика