Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

25 марта - День работника культуры

Добро пожаловать

25 марта работники культуры отметят профессиональный праздник. Их труд нелёгок: и в праздники, и в будние дни они работают для нас. Несмотря на дождь или снег, ветер или летний зной, мы приходим на стадионы, на площадки к Домам культуры, где проходят все значимые мероприятия: будь-то День города, масленица, новогодние гулянья, рождественские посиделки. Самая большая нагрузка при проведении и подготовке таких мероприятий ложится на плечи клубных работников, ведь именно в Домах культуры проходит подготовка этих мероприятий.

Что такое Дом культуры? Это маленький мир, где сосредоточено всё лучшее, всё самое интересное. Дом культуры "Речники" приветливо распахнёт двери для любого: и для того, кто желает стать зрителем, и для того, кто хочет раскрыть в себе таланты.

- Мы никогда не говорим человеку "нет". Если к нам приходят устькутяне, которые хотят петь, танцевать, рисовать, у кого есть творческий потенциал и желание самореализоваться - мы только рады! Занятие по душе найдётся каждому, - говорит директор ДК "Речники" Наталья Алексеевна Антипина. - У нас хороший, работоспособный коллектив. Людмила Романова, методист, автор и вдохновитель большинства проектов. Людмила Алексеевна работает в нашем клубе практически со дня его основания, душой болеет за своё дело. Ирина Хананова курирует детский сектор. Очень артистичная, исполнительная, всегда полна новых идей и планов. Вместе с Олесей Григорьевой, которая руководит актёрской студией, они разрабатывают сценарии к праздникам, участвуют во всех театрализованных постановках. Олеся - молодой, талантливый режиссёр. Очень перспективная. Вместе с Ириной у них прекрасный творческий тандем. Александр Наумов, наверное, даже в представлении не нуждается. Настоящий профессионал, преданный своему делу, очень творческий человек, талантливый, способный. Артур Шагинян - это звукооператор, что говорится, "от Бога". Настолько тонкий слух, настолько точное восприятие музыки, времени, ситуации. Когда он работает за пультом, когда составляет музыкальную программу - можно быть совершенно спокойным: всё пройдёт на высшем уровне. Артур обладает не только исключительным музыкальным слухом, но и чутьём, что дано далеко не каждому.

Наша работа всегда на виду, но, с другой стороны, бывает незаметна. На праздниках мы показываем очень много номеров художественной самодеятельности. Это - наша гордость. Люди, которые приходят к нам, - наша поддержка, опора. Многие из них преданы нашему Дому культуры уже многие годы. Инна Кравчук сейчас руководит хором "Ленские жемчужины", но на протяжении долгих лет Инна была участником художественной самодеятельности. Если быть предельно точной - 17 лет Инна отдала нашему Дому культуры. Сначала как солистка, потом был создан дуэт "Нежность", теперь руководит хором и студией вокала. Людмила Тимофеевна Карасова 20 лет была директором ДК "Речники", а 12 лет назад организовала хор ветеранов, где поёт сама. У него прекрасный репертуар, который расширяется год от года. Хор ветеранов - постоянный гость всех городских мероприятий, зритель любит их и ждёт новых концертных номеров.

- М.В. Доброскок, Н.А. Романова, Л.Н. Куклаева, А.В. Дроздова, Л.В. Тетерина, Т. И. Головко, В.И. Ступина - это наш "золотой фонд", - присоединяется к разговору Людмила Романова, - художественная самодеятельность - это вообще основа любого клуба, нашего тем более. Столько талантливых артистов "выросло" в наших стенах! Каждый участник художественной самодеятельности обязательно привносил что-то новое, интересное в работу клуба. Каждый человек индивидуален, у каждого своё, особенное видение - это огромный потенциал. Наша художественная самодеятельность ещё со времён открытия Дома культуры гремела далеко за пределами области. Вокалисты занимали призовые места на конкурсах, фестивалях, их приглашали в Якутию, где находилось управление пароходством. Там проходили грандиозные фестивали. ВИА "Синева", которое организовал Александр Репкин, всегда был в числе лучших. А какой замечательный был духовой оркестр! И сорок лет назад, и сейчас ДК "Речники" славится своей художественной самодеятельностью. Наши вокалисты, ВИА "Ретроград", дуэты, хоры и в наши дни любимы зрителями. Сейчас появилось ещё одно новое, очень интересное течение. На протяжении долгих лет мы работаем вместе с литературным клубом "Причал", который объединил талантливых поэтов, наших земляков. Стихи "причаловцев" положили на музыку (написанную специально Александром Шестаковым, Александром Наумовым), появились новые песни, истинно наши, усть-кутские. Мы взяли очень высокую планку, теперь нужно соответствовать, быть на уровне. В месяц наши объединения, коллективы посещает не меньше 500 человек. Только в танцевальной студии "Кураж" занимается 150 человек. К тому же есть клубы по интересам, цирковая студия, хоровая, вокальная, студия актёрского мастерства. Мы не забываем об истории нашего края, ежегодно в план мероприятий включаются праздники, направленные на изучение и возрождение ремёсел, старинных традиций Сибири. Сейчас начнёт работать студия детского творчества "Вообразилия", где всех желающих, начиная с четырёхлетнего возраста, будут обучать лепке, квиллингу, оригами, рисованию песком.

Если рассказывать обо всех направлениях, по которым работает ДК "Речники", то одной полосы газеты будет точно недостаточно: 50 объединений и коллективов. Но каждый может видеть результат этого труда.

- Когда мы готовили праздничный концерт для женщин к 8 Марта, то руководитель одной из городских организаций сделал своим сотрудницам подарок: заказал автобус и женщин, нарядных, красивых, привезли к нам в Дом культуры. Мы были благодарны им за то, что они отдали предпочтение нам, а они благодарили нас за прекрасно организованную концертную программу. Говорили, что было очень интересно и на душе у зрительниц стало радостнее, и настроение стало по-настоящему весенним - это для нас высшая похвала, - говорит Наталья Алексеевна Антипина. - Наш Дом культуры - это наш общий дом, где рады каждому, ведь мы работаем для того, чтобы сделать жизнь людей ярче, радостнее, интересней.

Дом культуры "Речники" приветливо распахивает свои двери не только для жителей микрорайона, но и для всех устькутян. Здесь проходят замечательные праздники, культработники - одна большая семья, где есть свои радости и горести, где открывают новые имена и радуются победам коллег. Дом культуры "Речники" - по-домашнему уютный и тёплый, согретый любовью сотрудников и улыбками детей и взрослых. Особый мир, немного волшебный, но такой притягательный.

- К нам часто приезжают с гастролями наши коллеги со всей области и, знаешь, что удивительно, все, как один говорят о том, что наш ДК - уютный, красивый. Все отмечают работу нашей студии звукозаписи - Александр Наумов просто "живёт" там, создаёт новые аранжировки, записывает фонограммы. Говорят о том, насколько талантлив наш художник-оформитель Светлана Мясовская: и афиши, и оформление - её заслуга. Но особый, ни с чем несравнимый трепет испытывают от нашей сцены, - улыбается Людмила Романова. - Она - тёплая, гостеприимная. В неё вложено столько трудов, продумана каждая мелочь, наша сцена - живая, на неё выходят с лёгкой душой. И это - заслуга всего коллектива. Начиная от артистов, заканчивая младшим техническим персоналом. Каждый вложил сюда частичку себя, частичку своего труда и своей любви к общему делу.

Дом культуры - оплот художников, приют поэтов и писателей, колыбель музыкантов и меломанов. В общем, это дом для всех тех, кто создает произведения искусства, и тех, кто умеет их ценить. И 25 марта, в свой профессиональный праздник, работники Дома культуры "Речники" как всегда распахнут свои двери и скажут: "Добро пожаловать!"

Л.Г. Кравчук, заведующая отделом культуры УКМО:
- Всем нашим ветеранам, находящимся на заслуженном отдыхе, желаю здоровья и долголетия. Участникам художественной самодеятельности, без которых нам не жить и не работать, творческих успехов. Всем, кто сегодня трудится - любви к своему делу, чтобы эта жизнеутверждающая любовь заражала и окружающих. С праздником, дорогие коллеги!

Н.А. Антипина, директор ДК "Речники":
- Сегодня есть замечательная возможность поздравить всех с Днём работника культуры. Милые коллеги, пусть сбываются ваши мечты. Новых творческих планов, спокойствия и весеннего настроения! Будьте здоровы и счастливы!

Подготовила Татьяна ЛАРИОНОВА.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2012/11/10112012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика