Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Валентин Распутин. Река жизни

В Доме кино СК России 16 марта прошел вечер, посвященный 75-летию выдающегося русского писателя Валентина Распутина. После торжественного вечера гостям был показан фильм режиссера Сергея Мирошниченко "Река жизни", повествующий о Родине Валентина Распутина, о его непростой жизни и творчестве. О судьбах людей, живущих в этом прекрасном крае России.

Точнее всех охарактеризовал писателя знаменитый советский, российский актер театра и кино Василий Семенович Лановой: "Говорить о Валентине Распутине легко и в тоже время очень сложно. Он вобрал в себя и отразил в своих произведениях всё самое лучшее слогом русской классики. Слогом Льва Николаевича Толстого. Других русских и советских классиков. Заступился в своем творчестве за маленького человека. За русскую землю. Его произведения, наполненные горечью, болью, любовью к России, говорят нам о правде".

В его киноповести “Уроки французского”, например, после войны 11-летний мальчик учится в школе райцентра, приехав из глухой деревни. Молодая учительница французского языка помогает мальчику в учебе. Жалея его, пытается поделиться с ним своими продуктами. Володя, так звали мальчика, отказывается. Тогда она прибегает к хитрости - играет с ним в детскую игру - "пристенок" на деньги и проигрывает, подыгрывая ему, на законных по игре основаниях подкармливает Володю. Когда в школе узнают об этом, то девушку увольняют из школы, обвиняя в растлении. Она уезжает из города. Вот такая печальная история.

По возрасту учительница ненамного старше ученика. Очевидно, что её детство-юность были опалены войной. По существу у этого поколения детства и юности не было. Дети и юноши наравне со взрослыми трудились на заводах и фабриках, колхозных полях и фермах; сражались в партизанских отрядах и на фронте.

"Можно, конечно, и не задаваться этими вопросами, а жить, как живется, и плыть, как плывётся, да ведь я на том замешан: знать, что почем и что для чего, самому докапываться до истины. На то ты и человек", - писал Валентин Распутин.

(Информационный Интернет-портал).

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2012/11/11112012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика