Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

В административных советах

РАЙОНА

Как обычно в последний понедельник месяца, в Усть-Кут были приглашены все главы поселений района. Именно с их сообщений и началось традиционное расширенное заседание административного совета. Перечислять всё, что на нём было сказано, и долго, и вряд ли надо. Отмечу главное: особых ЧП в районе не было. Это не значит, что всё в нём шло гладко. Без холодной воды и отопления уже двое суток микрорайон "Холбос". Организовали туда выезды водовозки, но к понедельнику проблемы окончательно не были сняты. По-прежнему лихорадит Звёздный: угля здесь хватит до 5-6 апреля, а дальнейшие его поставки пока не просматриваются. Но главное, чего вышестоящие органы не слышат, - без принятия кардинальных мер посёлок этот следующую зиму не переживёт. Из Верхнемарково городу стали давать в сутки не 20, а 10 тонн нефти и приходится возить её с Яракты, а на рейс требуется 13 часов в одну сторону. Сложная обстановка здесь и с твёрдым топливом.

Есть, надо сказать, и общие практически для всех поселений района проблемы. Компенсацию выпадающих доходов получила пока только "Энергосфера", а деньги нужны, в том числе и на закупку топлива. Сложно обстоит дело с участием в региональных и федеральных целевых программах и получением за счёт этого дополнительных средств. "Дело в том, что бюджеты поселений не позволяют обеспечить софинансирование реализации этих программ. Остро стоит и вопрос по расчётам с поставщиками электроэнергии. Кое-где, как в Ручье, они уже пошли на её частичное отключение, а после окончания отопительного сезона оно может стать массовым, что существенно осложнит подготовку к следующему сезону. В районе практически везде требуется проведение санитарной очистки, пропуска талых вод, подготовки к паводку и принятие необходимых противопожарных проблем. На это и на многое другое было обращено внимание в ходе состоявшегося разговора, предлагались и возможные решения существующих проблем.

В выступлениях как глав местных администраций, так и специалистов одновременно отмечалось и то положительное, что произошло и происходит в районе. Говорилось, в частности, что для "Автодора" приобретено уже 15 единиц техники, что "Прогресс-сервису" городской администрацией выделено 500 тыс. рублей, чтобы снять остроту проблемы с топливом. Сообщалось, что Янталь получил пожарную машину, а буквально на днях ему обещают отгрузить и комплектную рубильную машину. В Звёздном намечено строительство 18-квартирного дома и готовится аукцион на него. В Таюре запущена новая дизельная электростанция, работает медик и ФАП, куда перенесён таксофон. В Верхнемарково прошли торжества по случаю 50-летия открытия кембрийской нефти, за участие в подготовке и проведении которых заведующая районным отделом культуры Л.Г. Кравчук отмечена Благодарственным письмом администрации этого поселения. Конкурсы, семинары, конференции проводятся в учреждениях образования, а в школах - каникулы. Санитарная обстановка в районе не вызывает особых опасений, а полицией готовятся рейды по очистке территорий, во время которых, кстати, в 2011 году было составлено 240 протоколов. Начеку, как говорится, и медики ЦРБ: за месяц ими обслужено 420 вызовов "Скорой помощью", участковые терапевты побывали у 415 больных. Управление соцразвития на различные выплаты жителям района направило более 10 млн. рублей. Управлением Пенсионного фонда готовится перерасчёт с 1 апреля страховой части пенсии на 3,41 процента (или в среднем на 617 рублей), ЕДВ - на 6 процентов и социальных пенсий - на 14,6 процента. Кое-где уже проведены, а кое-где готовятся "Проводы зимы", и в районе стараются не забывать, что "не хлебом единым жив человек".

- Полным ходом пошли талые воды, и в связи с этим возникает много проблем, - отметил в завершение разговора мэр района В.П. Сенин. - Сохраняется и опасность в связи с неубранными снежными намётами на крышах и сосульками. Не за горами также паводок, к которому надо готовиться. Нельзя забывать и о том, что Усть-Кут отнесён к территориям с повышенной пожароопасностью, ведь у нас больше прошлогоднего и пожаров, и погибших на них. Исправлению этой ситуации следует уделить особое внимание. Хочу сказать также, что на Законодательном Собрании области решено сохранить "Народный бюджет" и направить в него 500 млн. рублей. Сейчас разрабатывается постановление губернатора о механизме их выделения. Но главы местных администраций уже должны иметь чёткие предложения, на что у них в муниципальных образованиях средства "Народного бюджета" направить. Есть ещё и новое для нас дело: освоение средств дорожного фонда, которые нашей территории будут выделены. Для его обеспечения надо готовить проектно-сметную документацию, искать и привлекать тех, кто сможет необходимое выполнить, сделать ещё многое, что требуется. Но средства, которые нашей территории будут выделены, обязательно надо освоить. Это, вместе с решением перечисленных ранее и текущих задач, должно стать нашей общей заботой…

ГОРОДА

Очередное заседание административного совета началось, как обычно, с информации о выполнении протокола поручений, полученных на прошлой неделе. Глава города В.Г. Кривоносенко остался недовольным работой "Службы заказчика по ЖКХ", в частности, в установлении нормального теплового режима в некоторых домах. Например, по улицам Радищева, 64; Сосновая, 10; Снежная,10.

- Так работать нельзя, - отметил он, - деньги есть, нет желания что-то делать.

Председатель комитета по капитальному строительству и капитальному ремонту В.И. Свяжин сообщил, что вскоре будет объявлен аукцион на выявление претендентов, которые будут заниматься ремонтом дорог; специалистами КУМИ разыскиваются граждане, незаконно поставившие гаражи-контейнеры.

В микрорайоне "Холбос" нет воды, было принято решение прокладывать новый водовод. Было зафиксировано 70 часов остановок котельных, основная причина которых отсутствие воды и топлива. Если по твёрдому топливу запас составляет восемь дней, то по жидкому и нефти приходится работать "с колёс".

Тает снег, обнажая всё то, что называется общей человеческой культурой. Человек, обладающий ею, никогда не бросит мимо урны бутылку, банку и даже любую обёртку. Что видим у нас? Глава указал, что, раз иного не дано, необходимо прибегать к репрессивным методам, например, штрафам.

Работники ММП "Автодор" занимались вывозкой снега, чистили решётки и кюветы. Тем не менее, если, по словам главы, на объездной дороге уже нет воды, то по нашим центральным магистралям можно даже плавать.

- Нужно отстаивать каждый участок, строить водоотводные сооружения, так как наши дороги разрушаются водой, - резюмировал В.Г. Кривоносенко.

Председатель комитета промышленности, транспорта, связи и потребительского рынка В.В. Трохимович отметил, что в связи с постановлением об ограничении движения тяжелого автотранспорта по улицам города, оформляются необходимые разрешения. Есть изменения, касающиеся организации летней торговли.

В заключение глава города поставил первоочередные задачи на предстоящую неделю.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2012/12/02122012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика