Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Три вопроса мэру

Весна для меня - время подведения итогов и начала новых добрых дел

- Как вы относитесь к проблеме бродячих собак? Видите ли пути её решения?
- Считаю, есть серьёзный повод обратить внимание на проблему бродячих животных на государственном уровне. Проект соответствующего закона обсуждается в Государственной Думе Российской Федерации уже давно. А без закона мы здесь, на местном уровне, ничего пока не можем сделать. Между тем во многих городах и посёлках стаи бродячих собак стали настоящим бичом. И именно они представляют наибольшую опасность заражения населения бешенством.
      В нашем районе к медикам стало обращаться всё больше пациентов с укусами бродячих собак. А сколько таких, кто не идёт к врачу, предпочитает лечиться самостоятельно? К нам тоже всё чаще стало обращаться население с просьбой решить вопрос о бродячих собаках. Причём, мнения о том, как именно необходимо её решать, разделились. Одни граждане являются ярыми защитниками бродячих собак, их вариант решения этого вопроса - строительство приютов. Но все мы знаем, что на это нужны средства. Причём, средства большие, учитывая, что нужны не только помещения, но и специально обученный персонал, питание и так далее. Пока муниципалитеты не могут позволить себе подобную благотворительность, есть масса других сфер, требующих вложения денег: та же районная больница, ФАПы, где ремонта не было десятилетиями, или детские сады, которые необходимо строить. Тратить средства на обустройство питомников, я считаю, неразумно. Есть ещё метод стерилизации, но это тоже стоит больших денег.
      С другой стороны, бездомных собак становится больше и больше с каждым днём. Причём, это не те животные, которые были изгнаны из дома хозяевами. Речь идёт о тех животных, которые уже несколько поколений рождаются и растут без вмешательства человека. Бездействуя, мы, по сути, выращиваем новую породу очень опасных для человека животных - практически городских волков. Это - собаки, которые не боятся людей, набрасываются стаями, чаще всего на детей.
      Я хочу подчеркнуть, что никого ни за что не агитирую. Думаю, что люди, которые пострадали от укусов бездомных собак или чьи дети подверглись их нападению, знают, что нужно делать. Но им противостоят те, кому этих животных жалко. Они их кормят во дворах, в подъездах. В результате стаи поселяются прямо вблизи жилых массивов. Есть и другие ситуации. Заведёт человек собаку, а гулять с ней лень. Отпускает её одну без намордника. Сколько раз приходилось наблюдать картину: сидит собака под дверьми подъезда, ждёт, пока её кто-нибудь запустит. Что от неё можно ожидать? Но самое опасное, что собака, проживающая в населённом пункте, - это разносчик бешенства. В городах и населённых пунктах основная опасность - это бездомные собаки. С этой точки зрения я являюсь сторонником того, чтобы бездомные собаки выбраковывались.
      Каждая собака, живущая среди людей, должна иметь три вещи: ошейник, намордник и хозяина. Я не являюсь противником собак, напротив, люблю животных. Но когда они представляют опасность для людей, считаю, необходимы кардинальные меры, вплоть до разового единовременного отстрела.

- Недавно прошёл ваш ежегодный отчёт. Как вы оцениваете работу районной администрации за год? И коротко - об основных социально-экономических показателях…
- Подводя итоги трудового года, можно с уверенностью говорить о том, что социально-экономическое положение района стабильно - все главные задачи, поставленные перед муниципалитетом, выполняются. Главные усилия были направлены на стабилизацию экономического положения, обеспечение сбалансированности бюджета, сохранение в полном объёме качественного исполнения полномочий.
      По итогам 2011 года видно, что сложилась положительная тенденция в развитии основных видов экономической деятельности. Преимущественно растет объём промышленного производства; уровень жизни населения, который характеризуется динамичным ростом заработной платы, пенсий, среднедушевого дохода населения; ситуация на рынке труда стабильная, уровень безработицы снизился.
      Численность постоянного населения по итогам переписи населения за 2010 год составляет 53386 человек. Среднесписочная численность работающих на предприятиях (с учётом филиалов) - 18,8 тыс. чел.
      Одним из важнейших показателей уровня жизни населения является заработная плата, пенсии. Среднемесячная заработная плата по крупным, средним и малым предприятиям за 2011 год с учётом филиалов составила - 25031 руб., рост к уровню 2010 года - 107,4 процента. Численность пенсионеров на 1 января 2011 года - 20202 чел., т.е. практически осталась на уровне 2010 года. Размер пенсии составил за 2011 год 9525,44 руб., рост 109 процентов к уровню 2010 года.
      Необходимо отметить, что численность населения Усть-Кутского муниципального образования с доходами ниже прожиточного минимума снизилась на 34 процента в сравнении с 2010 годом и составила 6,2 тыс. чел. Доля населения с доходами ниже прожиточного минимума стала 11,6 процента от общей численности населения и снизилась на 5,8 процента в сравнении с 2010 годом.
      Уровень регистрируемой безработицы составляет за 2011 г. 2,66 процента к трудоспособному населению (за 2010 г. - 2,94 рооцента), снижение на 0,28 процента.
      По данным ЗАГСа число родившихся за 2011 год составило 807 человек, или 93,3 процента к соответствующему периоду прошлого года. Число умерших за 2011 год - 800 человека, снижение к уровню прошлого года - 94,8 процента. Превышение числа родившихся над числом умерших характеризует естественный прирост, который составил +7 чел. (за 2010 г. естественный прирост +21 чел.). Естественный прирост в Усть-Кутском районе обеспечили сельские поселения: Ния, Подымахино, Янталь и город Усть-Кут. Кстати, из пяти районов естественный прирост наблюдается только в Усть-Кутском и Казачинско-Ленском.
      Однако, за 2011 год, по данным отдела статистики, в Усть-Кутский район на постоянное место жительства прибыло 809 чел., а выбыло, к сожалению, - 1493 чел. Миграционная убыль населения составила 684 человека (за 2010 г. - 586 чел.). В сравнении с 2010 годом миграционная убыль увеличилась на 98 человек.

- Что для вас весна? Время подводить итоги или начало чего-то нового?
- Для каждого весна - своя, совершенно разная, не похожая ни на что. У каждого она собственная, со своими воспоминаниями, чувствами, мыслями. Это - пробуждение жизни, цветение, прилив жизненных сил.
      Но, помимо романтики, весна - прежде всего, окончание отопительного сезона, к которому стоит отнестись с особым вниманием. На контроле должно быть и начало ремонтных работ, подготовка к новому отопительному сезону, подготовка к летней оздоровительной кампании детей. Для меня лично это ещё и начало огородных дел, в которых я, безусловно, принимаю участие, хотя основные нагрузки, конечно, на супруге. Весна, безусловно, время и подводить итоги, и начинать что-то новое - нужное и полезное.

Пресс-служба мэра УКМО.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2012/12/03122012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика