Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Вопросы взяты на контроль

14 марта в районной администрации состоялось расширенное совещание по вопросам сельского хозяйства с участием руководителей органов управления, представителей бюджетных организаций и руководителями СПК района.

- Сегодня необходимо проговорить организационные моменты, наметить чёткий план работы, - подчеркнул мэр УКМО В.П. Сенин. - В обязательном порядке необходимо детально рассмотреть вопросы, связанные с реализацией продукции местных производителей, учитывая специфику работы бюджетных организаций, сезонность и другие нюансы. Хорошим начинанием стала акция "Ветеранское подворье", которая впервые прошла осенью прошлого года.

Начальник управления сельского хозяйства В.В. Красноштанов сообщил, что в этом году заключены договоры на приобретение элитных семян:

- Разумеется, что часть семян будет наших, если говорить о потребностях, то для проведения посевной нам необходима 31 тонна семян, мы приобретаем элитных всего шесть, но это тоже заметный вклад. В прошлом сезоне остро стоял вопрос по стоимости ГСМ. Хочу порадовать местных производителей: в этом году проблема частично будет снята. На основании постановления Правительства "О закреплении и удержании цен" мы заключили договоры с министерством сельского хозяйства Иркутской области и "Роснефтью". Это позволит нам удерживать цены для сельхозпроизводителей ниже сложившихся на рынке. Если говорить о готовности к началу посевной, то техника готова на 70 процентов, из-за отсутствия средств сложная ситуация с тракторами, но работы ведутся, технику восстанавливаем. Сейчас руководителям предприятий, владельцам частных подворий "Россельхозбанк" предлагает достаточно выгодную систему кредитований, на сегодняшний день около 60 человек уже подали заявки, получено кредитов на сумму около пяти миллионов рублей.

Руководители сельскохозяйственных предприятий доложили о готовности к посевной, планах на будущее. "Больным вопросом" для всех производителей остаётся реализация своей продукции. Были выдвинуты предложения о более тесном сотрудничестве с бюджетными организациями и о нахождении новых точек сбыта, как вариант, рассматривалось предложение об открытии "колхозного рынка". Пока не определено место торговлии. Руководитель предприятия "Общепит социальной сферы" заверила присутствующих, что готова предоставить торговые места совершенно бесплатно для местных производителей. Одним из важнейших вопросов остаётся отсутствие в городе большого овощехранилища, способного вместить крупные объёмы продукции, этот вопрос взят на контроль и будет решаться в рабочем порядке. Были определены вопросы, требующие незамедлительного решения, взяты на контроль мероприятия, запланированные на текущий год. Особое внимание будет уделено реализации проекта "Ветеранское подворье".

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2012/12/04122012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика