Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

"Как люблю я родные просторы"

Под таким названием 24 марта в стенах Детско-юношеского центра состоялась районная краеведческая конференция учащихся, проводимая ежегодно с 1984 года по инициативе легендарного учителя Н.К. Маркова. В конференции приняли участие юные краеведы 13 учебных заведений.

Приветствовали гостей и открывали мероприятие краеведы ДЮЦ Виталий Бевз, Виктор Родченко, Дмитрий Мавентович. Ребята рассказывали о том, как краеведение помогает зримо и конкретно представить значительную часть материалов школьной программы истории, географии, русского языка и литературы и других предметов.

На конференцию поступило 23 работы. В соответствии с темами представленных работ их защита проходила на трёх секциях: "История нашего края", "Педагоги - дети войны", "Природа Приленья". В качестве жюри выступили: заслуженный учитель России истории и краеведения Г.С. Нарицина, методист управления образованием В.С. Габрусь, педагог истории и краеведения лицея Е.А. Кузнецова и заведующая методическим кабинетом ДЮЦ Н.А. Будаева.

После утверждения стипендиатов началось пленарное заседание, на котором были представлены лучшие работы, отмеченные экспертной комиссией. Их авторами и докладчиками стали: К. Темникова, учащаяся школы № 9 ("Захоронение на животе в раннем неолите Прибайкалья"), Д. Малентович, воспитанник ДЮЦ ("Впереди эпохи"), краеведы школы № 9 под руководством С.В. Пшенниковой. Так, например, исследование Кристины Темниковой признано не только в области, но и на всероссийском уровне.

Проводимая ежегодно конференция позволяет юным исследователям истории, культуры и природы Сибири представлять результаты своих научных поисков, получать оценку работы и рекомендации ученых и педагогов.

Перед тем, как огласить итоги конференции, одним из членов жюри - Е.А. Кузнецовой было отмечено, что с каждым годом мероприятие становится всё масштабнее: число участников увеличивается, качество исследовательских работ повышается, обмена опытом становится больше. Каждый раз педагогам всё сложнее выбирать лучшие работы.

Итак, в секции "История нашего края" победителем стала Люба Арбатская, учащаяся школы № 5 с работой "Топонимика объектов Усть-Кутского района". В секции "Педагоги - дети войны" первым оказался Влад Кривенчук (школа № 8) с исследованием "Загадка безголовых захоронений (по материалам неолитических могильников Прибайкалья)". И первое место в секции "Природа Приленья" досталось воспитанникам ДЭБЦ Сабиру Тагирову и Роме Пахомовскому с их совместной работой "Биология и распространение жаброногого рачка артемия в Иркутской области". Призом ветеранских симпатий отмечена работа Дениса Хлыстова (школа № 6) под названием "Нас воспитала война".

Все победители и призёры краеведческой конференции отмечены грамотами и дипломами участников. Лучшие работы по итогам конференции будут использоваться, как показательный, обучающий материал в школах для занятий по истории и краеведению.

Оксана НЕКРАСОВА.
Фото автора.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2012/12/16122012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика