Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Осваиваем новые технологии

Ольга КОРЧУН:

"Наш урожай - и пища, и лекарство"

Зав. библиотекой N 21 А.М. Маврина

В 100 километрах от Иркутска расположено биодинамическое поместье семьи Сергея Тужилина. На своей земле они выстроили дом из чурок. Сергей Тужилин - единственный русский учёный-практик, создавший на базе своего хозяйства полноценную биодинамическую ферму. Благодаря его активной творческой деятельности, идеи биодинамического земледелия успешно претворяются в жизнь в разных городах Сибири, в том числе Усть-Куте. 8 февраля исполнилось 10 лет со дня образования в Усть-Куте биодинамического клуба "Гармония-2", возглавляет который Ольга Владимировна Корчун. Члены клуба (их около 100 человек) собираются по воскресеньям в библиотеке №21. Было прочитано 240 лекций, досконально изучен сельскохозяйственный курс "Духовно-научные основы успешного развития сельского хозяйства" учёного Рудольфа Штайнера. На своих приусадебных участках биодинамики выращивают здоровую, экологически чистую продукцию, не вызывающую аллергии.

О работе клуба, основах биодинамического земледелия рассказывает председатель совета О.В. Корчун

- Биодинамика - это гармоничное направление в земледелии, основным принципом которого является положение о целостности и взаимосвязи всего живого на Земле. На нашу планету влияют силы не только Луны, но и других планет и отдалённых звёзд, т.е. в росте растений участвует весь небосвод. Этот вид земледелия имеет глубокую основу и более чем 80-летний практический опыт, в том числе 15-летний в Сибири. Наш клуб "Гармония-2" тоже причастен к этому вот уже 10 лет. Занятия у нас проходят по воскресеньям, с ноября по апрель, а с мая по октябрь мы творчески работаем на земле. Спасибо заведующей библиотекой А.М. Мавриной и всему персоналу, что взяли нас под свою "крышу", мы дружим. У нас общие задачи - нести людям доброе, светлое, новые знания. Работники библиотеки часто присутствуют на наших занятиях, проводят для нас обзоры книг.

На лекциях мы изучаем не только агротехнику, но и все природные законы, которые на земле и в космосе, как они взаимодействуют и действуют на растения. На этой основе сделаны специальные препараты, которые помогают выращивать урожай. Они не убивают, а помогают возродить природные силы, заложенные и в семени, и в окружающем мире. Часть этих препаратов была изготовлена с применением органов животных, сейчас это направление пересмотрено, и применяются только вегетарианские препараты, без включения животного начала.

- Ольга Владимировна, чем отличается биодинамическая система земледелия от традиционной, которую чаще применяют в своей практике дачники?
- Кто занимается органическим земледелием - это наши братья, но у нас ещё существует духовное начало: к земле относимся, как к живому существу. Роль человека при таком взгляде на земледелие в том, чтобы не выпасть из этой живой цепочки, а быть проводником, не навредить природе, а учиться у неё при помощи этих знаний. Мы не применяем химические удобрения, пестициды, а используем только органику: перепревший навоз, биодинамический компост, штамп-компост, чаи из биодинамических трав, специальные активаторы БСК (быстро созревающий компост). Это - целая наука, в которой всё делается последовательно, с учетом влияния космоса.
      В своей практике пользуемся календарём, который называется "Посевные дни", немецкого практика Марии Тун. Родилась она 24 апреля 1922 года, умерла 24 февраля 2012 года. Все свои знания и научный опыт Мария передала своему сыну. Сама практическая лаборатория расположена в Германии, филиал - в деревне Ставотино под Санкт- Петербургом, где вскоре будет открыта первая в России школа биодинамического земледелия. Учёные, которые работают в этом филиале, подготавливают такой календарь, которым пользуются все регионы. Практикой выверено и отмечено буквально по минутам, когда, под каким созвездием лучше развивается или плод, или цветок, или корень, или лист. Наш календарь - самый точный, потому что взяты научные данные германской обсерватории, для России согласованы с Санкт-Петербургом. В нем указаны не только время посадки, пикировки саженцев, а публикуются научные статьи: как заниматься с животными, пчёлками; как бороться с сорняками, вредителями, какие при этом применять травы.

- У меня практический вопрос. Как бороться с проволочником на участке?
- В основном, мы применяем гомеопатические препараты на основе самих вредителей. Они собираются, уничтожаются, например, через огонь: знания о том, что они погибли, сохраняются в пепле и воде; потом готовится специальный препарат, которым опрыскивается земля. На этом месте самка проволочника никогда не отложит яйцо. Конечно, этим надо заниматься не от случая к случаю, а постоянно. Так, цикл развития проволочника - четыре года. Чтобы сократить его - в течение этого времени нужно обрабатывать свою землю: или посыпать пеплом в тонком распылении в определённые дни, или опрыскивать. Кроме препаратов, есть другие способы. Например, по периметру огород засаживают бобами, которые при цветении выделяют запах, который отрицательно действует на самку проволочника.

- А можно сажать бобы вместе с картофелем?
- Можно. Бобы, горох, фасоль являются сидератами, т.е. заменителями навоза, но после цветения необходимо удалять цветущие верхушки, чтобы само растение не стало работать на себя и не взяло у картошки азот. Также в почву заделывается зелёная масса, которая сначала подвяливается на солнышке, а потом вносится в почву на 5-7 сантиметров. Очень полезно сеять семена горчицы на ту землю, которая сильно заражена проволочником. После посадки картофеля, в междурядья посеять семена и грабельками заделать. Когда горчица подрастёт, её заделывают в почву, как сидерат (удобрение). Её корни выделяют вещество, которое не переносит проволочник. Если с горчицей дружить, то на вашем участке останется несколько штучек проволочника, что является показателем того, что земля живая.

- Чем можно и нужно заниматься на своих участках уже в апреле?
- Сейчас в теплицу, если в ней закрыта крыша, заносится снег. Сверху можно бросить несколько горсточек золы. Можно побелить теплицы. Основные работы мы делаем осенью, так как сейчас ещё замерзшая земля, лежит снег.
      С середины апреля (по календарю Марии Тун) будем заниматься посадкой на рассаду некоторых семян в теплицы, которые не отапливаются, но закрыты. Например, капусты, свеклы, лука, цветов. Чуть позже будем заниматься бахчевыми культурами: огурцами, кабачками. Гряды проливаем горячей водой с хвощом, который предохраняет почву от появления грибка и чёрной ножки; делаем бороздки, в которые можно распылить порошок горчицы. Накрываем гряды укрывным материалом, а потом двумя слоями плёнки. Все посевы должны быть замульчированы сухой землёй. Там, внутри, влага с семенем, а сверху мульча, которая предохраняет от заморозков и сохраняет влагу. Через недельку, как покажутся всходы, ставим дуги. В конце мая выращенную рассаду мы переносим в гряды.

- Думаю, многим было бы интересно знать, какие семена вы используете при посадках? Бывает так, что покупаешь семена одной культуры, в итоге получаешь совсем другое, иногда семена оказываются невсхожими.
- Мы используем свои, сортовые семена. Например, томат пять лет держит сорт. В конце февраля посадили высокорослые томаты, в возрасте одного месяца пропикеровали их. Какие сорта? Находка, Мадонна, Донские, Король Лондон, Хабаровские и т.д. В конце марта можно ещё посадить томаты для открытого грунта с ограниченным ростом. 30-31 будем сеять цветы, 31 марта можно ещё посеять томаты. По календарю у нас идёт знак грозы - это знак плода, поэтому в этот день можно посадить плодовые и очень хорошо завяжется корень.

- Нужно ли замачивать семена перед посадкой?
- Способов очень много. Мы, например, покупной землёй не пользуемся, готовим её сами. Семена, выращенные по биодинамическому календарю, обладают особой силой роста, более живые и здоровые, поэтому мы их не замачиваем. В принципе, можно опустить их в раствор золы (100 граммов на литр), где много микроэлементов и калия, чтобы "разбудить" семечко; в сок алоэ, разбавленный водой (1:2), или чёрного винограда. В этих растворах семена могут находиться от 20 минут до 12 часов. Мы же проливаем почву раствором хвоща (горсточка сухого хвоща на три литра воды, 10 минут кипятится, чуть остывает), тогда не будет плесени, грибковых заболеваний.
      Через Интернет мы изучаем рынок семян, чтобы не тащить в свой клуб "абы что". Ирина Анатольевна Степанова закупает, Людмила Матвеевна Помозова проверяет в семенной инспекции. Если что-то попадает к нам с рынка, то казусы обеспечены, поэтому чаще пользуемся своими семенами: свеколки, морковки, укропчика, томатов, огурчиков, тыквы. На испытание иногда берём и с рынка, если какая-то характеристика понравится. Бывает, что только на пятый год добиваемся неплохих результатов: семечко, взятое где-то на Западе, должно сраститься с нашим сибирским пространством.

- Наверное, люди, которые регулярно приходят на занятия в ваш клуб, получают хороший урожай?
- Конечно. Мы выращиваем экологически чистую, здоровую продукцию, которая является и пищей, и лекарством. У нас - здоровые плоды, в которых нет никакой химии, пестицидов. В этом - залог здоровья человека, ведь мы есть то, что едим.
      Наш клуб существует уже 10 лет. Здесь мы не только получаем информацию, но проводим семинары, обмениваемся семенами. С лекциями к нам приезжают учёные из Иркутска. Биодинамик должен быть здоровым человеком, поэтому почти час у нас уходит на уроки здоровья. Больной человек с плохой энергетикой никогда не вырастит хороший урожай, поэтому стараемся следить за своим здоровьем, идти в ногу со временем: изучать новейшую технологию. Иногда приходится слышать, что у нас закрытый клуб типа секты. Нет, мы открыты со всех сторон. У нас есть Фонд развития биодинамики в Сибири, свой семенной фонд в Иркутске, Интернет-магазины, где можно заказать семена, препараты, косметику.
      Всему коллективу клуба и работникам библиотеки №21 хотелось бы пожелать доброго здоровья и творческих успехов во всех начинаниях.

- Спасибо, Ольга Владимировна, за содержательную беседу.

* * *

P.S.
В клубе мне "презентовали" несколько сортов биодинамических семян томатов и огурцов. Обязательно поделюсь с читателями странички "Земля наша" своим опытом их выращивания. Сообщаю, что приобрести такие семена можно 8 апреля в библиотеке №21 с 11 до 13 часов.

Подготовила
Татьяна БАРКЛАТЬЕВА.
Фото автора.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2012/12/17122012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика