Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

В административных советах

РАЙОНА

Очередное заседание административного совета провела заместитель мэра по экономическим вопросам О.А. Яковенко.

Председатель комитета по жилищной политике, коммунальной инфраструктуре, транспорту и связи С.И. Макаренко сообщил о том, что отопительный сезон проходит в штатном режиме, запасов твёрдого топлива хватит на 11-12 суток; жидкого - на трое. Жители микрорайона "Речники-2" испытывают недостаток холодной воды, как всегда, весной. С 1 апреля закрыта ледовая переправа.

- Необходимо отслеживать ситуацию по наличию топлива, особенно по Звёздному и УК "Прогресс-Сервис", - указала Ольга Александровна.

Заведующая архивным отделом С.Ю. Богдалова выступила с информацией о его работе. Она отметила, что выполнено 1148 запросов, из них 964 с положительным результатом; закуплено 14 стеллажей, заключён договор с ООО "Вектор" для замены светильников.

По информации представителя ГО и ЧС, в 2012 году на территории УКМО зарегистрирован 21 пожар, три человека погибли. Основная часть пожаров произошла в жилом секторе, основные причины: неисправность электрооборудования, нарушение правил пожарной безопасности, неосторожное обращение с огнём. На территории города с 27 по 30 марта зарегистрировано четыре пожара, речь идёт о введении на нашей территории особого противопожарного режима.

Школьники приступили к занятиям после каникул. Большинство школ района приняло активное участие в фестивале "Безопасное колесо". Объявлены аукционы на ремонт пищеблоков в школе №4 и детском саду №32.

Заместитель главного врача ЦРБ Н.П. Кошкарёва озвучила такую проблему: все отделения переполнены, не хватает койко-мест для больных. В связи с гололёдом больше стало обращений с различными травмами и ушибами.

За неделю стражами порядка было возбуждено 24 уголовных дела. В ночь с 1 на 2 апреля в городе произошло ДТП, в результате которого три человека погибли. Молодой человек, не имея прав управления, ночью совершил наезд на прицеп фуры.

В заключение О.А. Яковенко поставила первоочередные задачи на предстоящую неделю: подготовка к паводку и к месячнику по санитарной очистке.

ГОРОДА

Как обычно по понедельникам, 2 апреля проведено заседание городского административного совета. От предыдущих оно отличалось, прежде всего, тем, что на нём присутствовали члены молодёжного парламента, для которых был организован День дублёра.

Собравшиеся отчитались о выполнении данных ранее поручений и рассказали о делах текущих. Было, в частности, сообщено, что все теплоисточники работают в штатном режиме, но за неделю было 52 часа остановок некоторых из них, из-за дефицита воды пришлось пойти на снижение параметров с Ленской котельной. Твёрдого топлива запас есть на 10 суток, жидкого - на двое, причём всё, что было обещано из Верхнемарково, получено. Для нормального завершения отопительного сезона нужна предоплата поставок топлива.

Много говорилось и о санитарном состоянии города. "Отвратительное оно на Щорса, на Первомайской, - с возмущением говорил глава администрации Усть-Кута В.Г. Кривоносенко. - Стало обычным, что водители выбрасывают всё ставшее ненужным в окна своих автомобилей, много образовалось несанкционированных свалок. Люди нередко не затрудняют себя тем, чтобы донести пакеты с мусором до мусоросборников. И надо, чтобы у нас работали домовые, уличные комитеты…" Работа над тем, чтобы переломить ситуацию, ведётся. Выявлено 21 предприятие, которые даже договоры на вывозку ТБО не заключили, выданы предписания, за неисполнение которых грозит административная ответственность. Со второй половины апреля будет проводиться месячник по благоустройству и санитарной очистке города.

Ещё одной темой обсуждения стало состояние дорог и обеспечение их сохранности. Как отмечалось, в ряде мест вешние воды вышли на дорожное полотно, разрушают его и то, что было сделано в ходе ямочного ремонта. Требуется постоянная борьба с вешними водами, а также принятие мер для того, чтобы транзитные автомобили, которых через Усть-Кут в сутки проходит порой до 2000, двигались, в основном, по объездной дороге. Кстати, движение большегрузных автомобилей в городе с 31 марта ограничено. Но всё больше на улицах появляется частных автомобилей, в связи с чем необходим быстрейший ввод светофора, ремонт которого неоправданно затянут, и обеспечение в районе остановки "Техучилище" видеонаблюдения. "Если что-то не получается, обратитесь к соседям, - порекомендовал В.Г. Кривоносенко. - У них есть чему поучиться, и специалистов от них при необходимости можно пригласить…"

На заседании речь шла ещё о многом: о средствах, выделенных на капремонт и строительство, которые надо освоить; и о реестре объектов, на которые они будут направлены; о необходимости ускорить приём от порта общежития, в которое затем организовать показательные переселения злостных должников по оплате за ЖКУ; об обследовании и приведении в надлежащий вид установленной на площади у речного вокзала 36 лет назад скульптуры Родины-матери; о выполнении ремонтов в квартирах и домах творцов Победы; о результатах поддержки малого бизнеса в прошлом году и готовящемся в этом году конкурсе среди тех, кто им занимается, а также ещё о многом.

- Дел у нас громадьё, - отметил, подытоживая разговор В.Г. Кривоносенко. - Средств же на всё, что хотелось бы и надо бы сделать, не хватает, ведь из собираемых в городе налогов нам достаётся 10-12 процентов. Стараемся участвовать в различных федеральных и областных программах, и по программе "Жильё - молодым", например, ещё пять семей, надеемся, улучшат свои жилищные условия. Будут деньги из дорожного фонда, на реализацию народных инициатив и т.д. Но лёгкой жизни не будет. И главное сегодня - нормальное завершение отопительного сезона, обеспечение пропуска вод и исключение нежелательных последствий паводка, предупреждение возможных пожаров и проведение месячника благоустройства и санитарной очистки города, в котором должен принять участие каждый житель…

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2012/13/02132012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика