Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

В Думе района

27 марта состоялось очередное заседание, на которое было вынесено более десяти вопросов. Около трети из них касались решений, принятых избранными населением района депутатами ранее.

Но прежде всего хочется сказать о другом. На заседании были рассмотрены и удовлетворены ходатайства школы №2, Нийской школы, управления образованием и администрации района, касающиеся ныне покойного Николая Васильевича Теплякова, более 30 лет отработавшего в районе, около 10 лет бывшего первым заместителем главы его администрации. Много тёплых, от сердца идущих слов было сказано о нём, после чего Дума УКМО приняла решение, которое публикуется.

Депутаты поздравили председателя контрольно-счётной комиссии УКМО Е.В. Слесареву, у которой в этот день был день рождения и которой от их имени были вручены цветы. Они рассмотрели также вопросы о награждении работников культуры в связи с их профессиональным праздником и за большой вклад в культурное обслуживание жителей. Три творческих коллектива, три учреждения культуры, а также одного из тех, кто несёт культуру в массы, решено отметить Благодарственными письмами Думы УКМО, разместив сообщение об этом на официальном сайте администрации УКМО.

На этом же сайте должны быть опубликованы и дополнения к ряду решений Думы УКМО, касающиеся оплаты труда муниципальных служащих, к которым теперь относятся и специалисты контрольно-счётной палаты УКМО. Ещё два вопроса, связанные с предоставлением земли, после обсуждения в депутатских комиссиях были вынесены на заседание Думы УКМО, а принятые по этим вопросам решения переданы для опубликования в "Ленских вестях". Внесли также депутаты изменения в решение Думы УКМО по утверждению мест, запрещённых для посещения детьми и тех мест, которые они не могут посещать в ночное время без сопровождения. Это решение, дополняющее принятое Думой УКМО 28.09.2010 г., тоже публикуется.

Как всегда, депутатами была заслушана информация о ходе отопительного сезона. Было доложено, что в основном проходит он в штатном режиме. Главные же беды - недостаток топлива и растущие долги за электроэнергию. Не исключено, что некоторые теплоисточники придётся на время остановить. Но принимаются меры для исправления ситуации: ежечасно отслеживается наличие и поставки топлива; потребителям рекомендуется заключать с поставщиками электроэнергии договоры о реструктуризации платежей, активизируется работа с населением для погашения долгов по коммунальным платежам. Депутаты, высказав пожелание, чтобы на заседание Думы приглашались и те, от кого напрямую зависит прохождение отопительного сезона, приняли информацию о его ходе к сведению и оставили вынесенный на обсуждение вопрос на контроле.

Был обсуждён на заседании также вопрос о передаче внешнего муниципального контроля контрольно-счётной комиссии УКМО. Обращения по этому поводу и соответствующие решения Дум поступили из всех поселений района (исключая МО "Город Усть-Кут"). Дума приняла решение, которое будет опубликовано на официальном сайте администрации УКМО, заключить с Думами, из которых поступили обращения, соглашения о передаче контрольно-счётной комиссии УКМО полномочий по осуществлению внешнего муниципального контроля в этих поселениях. Большинство депутатов после обсуждения посчитало, что МО "Город Усть-Кут" тоже бы надо сделать это, и поручила довести их мнение до тех, кто представляет интересы избирателей города.

Был и ещё один вопрос, по которому депутаты решили выйти на коллег из городской Думы. В его основе - наказ актива ветеранов рассмотреть целесообразность сохранения в Усть-Куте одновременно и городской, и районной администраций, а также внесения изменений в ФЗ-131. Была создана рабочая группа, которая этим и занималась. Обменявшись мнениями по наказу ветеранов, познакомившись с поступившими в последнее время сообщениями по поднятому ими вопросу, Дума района поручила рабочей группе довести результаты работы и высказанные на её заседании мнения до депутатов Думы МО "Город Усть-Кут".

Собравшимся было доложено также о результатах депутатского контроля за выполнением принятых ранее решений Думы района. С ноября по февраль их было восемь. В основном они выполнены, но прозвучали предложения провести более детальную проверку по ряду вопросов, в том числе по эффективности использования муниципального имущества и предоставления налоговых льгот; конкретизировать, что будет финансироваться по целевой программе социальных мероприятий и т.д. Согласившись с прозвучавшими предложениями, депутаты приняли информацию к сведению.

Как обычно, в заключение было утверждено намеченное на 24 апреля заседание Думы района. Основными на нём станут вопросы о реализации программы социально-экономического развития района в 2011 году; о внесении изменений и дополнений в его бюджет; об организации летнего отдыха детей; о реализации ряда долгосрочных целевых муниципальных программ и т.д. Уже сейчас в проекте повестки дня предстоящего очередного заседания Думы 13 вопросов. Не исключено, что к 24 апреля их станет ещё больше.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2012/13/03132012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика