Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

В Думе города

29 марта в очередной раз на своё заседание собрались избранные населением Усть-Кута депутаты. Пришли на него и их коллеги из районной Думы: А.И. Красноштанов, Т.А. Климина, В.Н. Толмачёв и председатель контрольно-счётной комиссии УКМО Е.В. Слесарёва.

Прежде всего, на заседании был рассмотрен вопрос о внесении изменений и дополнений в бюджет города на 2012 год. После непродолжительного обсуждения депутаты решили утвердить годовой объём доходов городского бюджета в сумме 233516 тыс. рублей, из которых 118865 тыс. рублей должны составить безвозмездные поступления, 99865 тыс. рублей - трансферты из областного и районного бюджетов. Общий годовой объём расходов утверждён в сумме 244 млн. рублей, а дефицит городского бюджета - в сумме 10484 тыс. рублей. Депутаты приложения №№1, 4, 5, 6, 7, 8 к принятому ими 22 декабря 2011 года решению по бюджету приняли решение изложить в новой редакции. Ими особо отмечено, что изменения, касающиеся объёма увеличения безвозмездных поступлений, вступают в силу после опубликования принятого Законодательным Собранием 21 марта закона об изменениях в областном бюджете.

На заседании была заслушана и принята к сведению информация начальника Усть-Кутского отделения наркоконтроля А.С. Игнатьева о профилактике распространения и употребления наркотических веществ. С удовлетворением было воспринято сообщение, что в 2011 году было закрыто пять наркопритонов, в этом - ещё один; что были привлечены к ответственности 34 человека, так или иначе связанные с наркотиками, и восемь получили реальные сроки. Вместе с тем, депутаты согласились с докладчиком, что в законодательстве есть серьёзные пробелы, затрудняющие борьбу с наркоманией, назвали конкретные адреса, где по мнению граждан торгуют наркотиками и рекомендовали отделу продолжить и усилить проводимую им работу.

На заседании городской Думы был заслушан и принят к сведению отчёт о деятельности комитета по управлению городским муниципальным имуществом, который представил его председатель А.В. Грузных. Прозвучала на нём и информация о работе муниципального пассажирского транспорта на маршруте №6, которую представил руководитель "Автодора" С.Н. Калабугин. Приняв её к сведению, депутаты решили организовать собрание перевозчиков, работающих на маршруте №6, а к обсуждению ситуации на нём вернуться на следующем заседании Думы.

Выступила перед депутатами и генеральный директор УК "Бирюса" О.Г. Колентионок, которую пригласили, чтобы она дала информацию о состоянии обслуживаемого компанией жилищного фонда и качестве оказываемых ею услуг. Вопросов и замечаний после этого, как и можно было ожидать, прозвучало немало. Было даже предложение организовать финансовую проверку того, что сделано компанией в домах Гайдара, 20 и Речников, 44, а отчёт о его результатах опубликовать. Назывались также другие адреса, где "Бирюса", по мнению депутатов, явно недорабатывает. И, поручив комиссии городской Думы, глубже разобраться в ситуации, отметив то положительное, что есть в деятельности УК, депутаты приняли предоставленную им информацию к сведению. Но ситуация в жилом секторе остаётся у них на контроле.

Депутатам городской Думы по поручению Думы районной Е.В. Слесарёвой было предложено, как это сделали представительные органы других поселений, передать полномочия внешнего муниципального контроля контрольно-счётной комиссии УКМО. После обсуждения это предложение для изучения и оценки решено передать в депутатскую комиссию, а в апреле вернуться к его обсуждению на заседании городской Думы. К депутатам по поручению районной Думы обратился её председатель А.И. Красноштанов. Он ознакомил их с тем, к чему пришла рабочая группа, созданная в связи с наказом актива ветеранской организации района, касающимся объединения городской и районной администраций. Думе МО "Город Усть-Кут" было предложено повторно рассмотреть вопрос о внесении изменений в Устав, которые, наряду с принятыми Думой района решением, сделали бы это возможным. Но было отмечено, что предложения о передаче городской администрацией её полномочий администрации района уже обсуждались и депутатами, и на публичных слушаниях. Большинством они были отклонены. Нет к тому же и механизма такой передачи, неизвестен её опыт. "И пока, - пришли к общему мнению депутаты, - надо действовать в том правовом поле, которое существует". Таким решение и завершилось очередное заседание городской Думы.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2012/13/04132012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика