Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ

Новости спорта

Лыжные гонки

16-17 марта в Омске состоялось XXII первенство Сибири по лыжным гонкам среди лиц среднего и старшего возраста. Наш город в составе сборной Иркутской области представляли Ярослав Савык, Виктор Карпов, Георгий и Андрей Марковы.

В первый день классическим ходом на дистанции 10 км. первую ступень пьедестала почета в своей возрастной группе завоевал Георгий Марков. Вторым среди участников своей группы стал Ярослав Савык. Виктор Карпов и Андрей Марков не вошли в число призеров, но тем не менее, показали достойную борьбу. Кстати, в эстафете в составе команды Иркутской области Андрей Марков “взял” бронзу.

Во второй день соревнований на дистанции 10 км свободным стилем Георгий Марков вновь порадовал нас победой. Ярослав Савык завоевал бронзовую медаль. Виктор Карпов стал шестым, так же как и Андрей Марков, бежавший 15 км.

Практически сразу после омских соревнований Ярослав Савык и Андрей Марков приняли участие в традиционном марафоне имени Ивана Наймушина, прошедшем 24 марта в Братске. Здесь выступали сильнейшие спортсмены области. Ярослав бежал 20 км, Андрей - 30. И в своих группах наши земляки заняли призовые места. Ярослав Савык стал вторым, Андрей Марков - третьим.

Кубок Севера

С 26 по 28 марта в спортзале "Водник" проходил традиционный турнир по мини-футболу "Кубок Севера", в котором приняли участие спортсмены из Бодайбо, Северобайкальска, Железногорска, Чуны, Киренска и Усть-Кута (последние - воспитанники Владимира Ларина, Бориса Стадника, Андрея Кусова и Дениса Савостьянова).

Среди футболистов младшего возраста в борьбе за звание сильнейшего встретились команды городов Железногорска и Северобайкальска. Со счётом 3:2 первую ступень пьедестала почета завоевали железногорцы. Вторыми стали футболисты Северобайкальска. Третье место заняла команда г. Усть - Кута. Лучшими игроками по линиям были признаны: вратарь - Вадим Шипицын (г. Северобайкальск), защитник, он же лучший бомбардир - Антон Олейников (г. Железногорск), нападающий - Артем Мизев (г. Северобайкальск).

В средней возрастной группе в финальном матче сыграли спортсмены Чуны и Северобайкальска. На табло после финального свистка судьи зафиксировано - 4:1 в пользу Чуны. Устькутяне и здесь - на третьем месте. По решению судейской коллегии лучшими игроками были названы: вратарь Александр Вилькушевский (г. Усть-Кут), защитник - Алексей Коротов (г. Северобайкальск), нападающий - Максим Коваленко (г. Чуна), бомбардир - Сергей Федотов (г. Усть-Кут).

В старшей группе в завершающей встрече турнира встретились давние соперники: Усть - Кут и Железногорск. Говоря о спортивном уровне соперников надо вспомнить, что буквально в январе 2012 года наши земляки становились третьими призерами на областном первенстве по мини - футболу в г. Саянске, куда выезжали под предводительством Дениса Савостьянова. В упорной борьбе против железногорцев устькутяне показали свое мастерство и одержали победу со счетом 5:1. Звание лучшего вратаря завоевал Никита Продет (г. Киренск), защитника - Александр Иващенко (г. Железногорск), нападающего - Алексей Чирцев (г. Усть-Кут), бомбардира - Никита Томарович (г. Бодайбо).

Волейбол

По выходным продолжаются игры по волейболу в зачет спартакиады. Среди мужчин нарисовалась следующая картина. В упорнейшей борьбе "Гранит" в третьей партии со счетом 16:14 все-таки одолел соперников из "Бизнес-медика". Бирюса в свою очередь переиграла "Гранит" - 2:0, но с таким же счетом по партиям уступила "Бизнес-Медику". Назвать просто интересным её матч с "Алтаем" язык не поворачивается. На площадке творилось нечто невообразимое!!! Спортсмены "Алтая" в буквальном смысле рвали и метали вплоть до финального свистка судьи. И только в третьей партии, с минимальным преимуществом - 17:15, "Бирюсе"удалось отвоевать победу у своих (таких серьезных!) соперников. Такое же достойное сопротивление команде СОЦа оказали курсанты ОРУ. И здесь можно только добавить, что курсантам явно не повезло. Техническая ошибка одного из волейболистов ОРУ в третьей партии принесла победу СОЦу - 2:1 по партиям.

Среди женщин по-прежнему без поражений идут спортсменки "Бирюсы" и "Бизнес-Медика". Женщины "Гранита" проиграли и тем, и другим. Причем, для победы над "Бизнес-Медиком" им не хватило всего одного забитого мяча в третьей партии - 17:16. В прошедшую субботу "Бирюса" со счетом 2:1 по партиям все-таки одержала верх над волейболистками "Налоговой инспекции", а "Бизнес-Медик" переиграл "СОЦ" 2:0. У всех волейболистов есть к чему можно и надо стремиться. И хочется пожелать на этом пути успеха.