Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Через 200 лет

Завершился историко-художественный конкурс "Славный год войны народной" и подведены его итоги

Юным устькутянам было предложено обратиться к событиям 200-летней давности, событиям Отечественной войны 1812 года и подготовить на основе того, что им об этом известно, рефераты и рисунки. То, что в результате получилось, было представлено на открывшейся в ДЮЦ 21 марта и закрывшейся в предыдущую пятницу выставке, которую посетили около 150 человек. И того, что интересно почитать, посмотреть, на ней было немало. Многие ли знают хоть что-то, скажем, о дирижаблях? А на выставке был реферат семиклассницы Маргариты Костюченко из школы №10, рассказывающий об их использовании в войне против армии Наполеона. Рисунков же на выставку было представлено столько, что, в буквальном смысле, "глаза разбегались". И жюри конкурса не могло не заметить и не отметить работу его участников и её результаты. Более 20 благодарностей были вручены, например, учащимся школы №2, примерно столько же воспитанникам областного Детского дома. Получил их также ряд обучающихся ещё в трёх городских и трёх сельских школах, ряд тех, кто помогал ребятам подготовить к конкурсу материалы и рисунки.

Конкурс есть конкурс, и он предполагает определение победителей. При закрытии выставки они были названы. В номинации "Рефераты" лучшим признан реферат девятиклассницы Ирады Ализаде из школы №7 "1812 год: русская доблесть и слава". Победителем в номинации "Рисунки" назван десятилетний Сергей Барановский из областного Детского дома, постаравшийся изобразить артиллеристов батареи генерала Раевского. В число призёров вошли также Маргарита Костюченко (школа №10), Иван Хадаханов (Подымахино), Мария Высоких (школа №2), Ольга Саттарова (школа №2), Денис Сахаровский (Звёздный), Вика Брюханова (Подымахино), Анастасия Таюрская (школа №7) и Дмитрий Романенко (Янталь). Все они, естественно, были отмечены жюри. А дополнительной и общей наградой для всех участников выставки (и, думается, подарком для устькутян) стало решение не расформировывать её, а сохранить. И у наших земляков, гостей города (скорее всего в сентябре) вновь будет возможность познакомиться с тем, что знают дети и внуки об Отечественной войне 1812 года и как отображают её события и героев 200 лет спустя.

Александр ПОПОВ.

На снимках: победитель конкурса Ирада Ализаде и его призёр Анастасия Таюрская; рисунок Ивана Родина из областного Детского дома "Михаил Илларионович Кутузов" и один из экспонатов выставки.

Фото Л. Конопацкой.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2012/13/15132012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика