Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Раскрываем таланты

Победительница марафона

Одной из задач, стоящих перед учителями, является выявление одаренных детей, привитие интереса к знаниям, развитие мотивации к учению и выявление лидерских способностей наших воспитанников. Эту работу районное методическое объединение учителей школы первой ступени проводит не только на уроках, но и во внеурочной деятельности. С первых лет обучения в школе мы привлекаем младших школьников к участию во Всероссийских дистанционных конкурсах, фестивалях и играх: "Кенгуру", "Русский медвежонок", фестиваль исследовательских и творческих работ "Портфолио", чемпионат "Старт" и других. Им даётся возможность проявить свои способности и в мероприятиях муниципального уровня, в частности, на ежегодных конкурсах рисунков. В этом году он проводился по теме "Космос". Победителями стали Вика Мясовская из 2 "А" класса школы №9 и Виктория Кандюшова, ученица второй школы. Призовые места заняли также учащиеся из школы №2 Наталья Чувашова и Валентина Клюненкова, Алина Сергеева из школы №9 и ученик из школы №4 Алексей Денисенко. Настоящими художниками зарекомендовали себя второклассники.

Традиционно мы организуем районные конкурсы чтецов среди третьеклассников, который в этот раз был посвящен творчеству С. Михалкова. Высокую планку на них уже много лет держат учащиеся школы №5. Не перестают ежегодно удивлять способностями ее учащиеся. Вот и в этом учебном году ученица этой школы Светлана Кравцова (учитель Т.А. Судакова) поразила всех присутствующих в зале и членов жюри своим талантом декламации. Она и стала победителем. Артистичным и эмоциональным было чтение стихов учащимися - Екатерины Кургановой (из второй школы), Дарины Коваленко из девятой, Максима Козлова из третьей и Олеси Головановой из школы с. Ручей. Они и стали призерами.

работа победителя конкурса рисунков  Мясовской Виктории.

В школе первой ступени уже много лет функционирует районный интеллектуальный клуб "Хочу все знать", возглавляемый Г.Л. Марьиной. Два-три раза в году соревнуются команды почти из всех школ города в интеллектуальных играх по разным темам. За два последних года победителями в них были команды "Гном" из школы №5 (руководитель Л.И. Лопанцева), "Эрудиты" из школы №9 (руководители Е.Т. Аксаментова, Е.С. Собянина), "Почемучки" из школы №7 (руководитель Т.В. Матвеева) и команда "Игровед" из школы №1, которую готовили учителя Г.А. Коробко и Г.Ю. Рябцева. Три раза в призеры выходила команда "Книжный червь" из школы №10 под руководством С.Я. Бухаровой и О.И. Тумаковой.

работа Сергеевой Алины

Одним из мероприятий, в котором могут проявить себя дети, является марафон знаний среди четвероклассников, ежегодно проводимый в феврале. В этом году он проходил на базе школы №9. 42 участника из всех городских школ приняли в нем участие. Участвовали в конкурсе также четвероклассники из школ п. Ручей, с. Подымахино, п. Янталь, п. Верхнемарково и Карповской школы. Свои знания учащиеся показывали по русскому языку, математике и окружающему миру. С максимальным результатом и с большим отрывом от других участников по русскому языку лидировала Лада Тоточенко из школы №4. Как говорит ее учительница, Елена Борисовна, Лада - очень талантливая и разносторонне развитая девочка. Она уделяет серьезное внимание не только учебе, но и занимается гимнастикой. Наивысший балл по математике набрала Варвара Таюрская из школы №9 . По окружающему миру семь участников смогли ответить на все вопросы и получить максимальный балл.

Первое и третье места по району в марафоне заняли учащиеся 4 "В" класса школы №9 учителя Елены Станиславовны Собяниной. Это - победитель Варвара Таюрская и занявший третье место Данил Берестов. Второе место в районе в марафоне заняла Лада Тоточенко - четвероклассница из школы №4 учителя Елены Борисовны Моисеевой. Следует отметить, что все названные ученики - отличники. В этом году хорошо зарекомендовали себя и учащиеся Ручейской школы. Её ученица Алена Каспеева добилась высоких показателей и показала лучший результат среди учащихся сельских школ.

Хочется пожелать всем ребятам пробовать свои силы в мероприятиях, подобных названным, раскрывать свои таланты, начинать самоутверждаться в жизни, а их наставникам и родителям - помогать им в этом.

Н. МАМРУКОВА,
руководитель РМО школы первой ступени.
Фото автора.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2012/13/19132012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика