Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

На фестивале "Байкальские родники"

16-17 марта в г. Братске прошёл областной фестиваль народного творчества "Байкальские Родники" (первый этап), на который приехали 400 участников из 29 коллективов северных районов Иркутской области.

16 марта был проведён смотр-конкурс. Жюри оценивало выступление вокальных ансамблей, хоров, духовых оркестров, ансамблей песни и танца, имеющих звание "Народный". 17 марта прошёл гала-концерт, в котором приняли участие дипломанты смотра-конкурса. 16 из 29 коллективов стали дипломантами.

Фестиваль "Байкальские Родники" будет проходить в несколько этапов. Далее эстафету подхватят такие города, как Зима и Ангарск. В сентябре лауреаты фестиваля выступят на концерте, посвящённом 75-летию Иркутской области, который пройдёт в рамках Дней русской духовности и культуры "Сияние России".

На "Байкальских Родниках" наш город представлял народный хор "Россияночка".

… Позади хлопоты и сборы, волнения и тревоги, репетиции и сборы. И вот мы уже в поезде. Пассажиры, когда узнали цель нашей поездки, попросили что-нибудь спеть. И полилась песня… лирическая и напевная, весёлая и задорная. Все в вагоне притихли, и казалось, что в этот момент люди становились искреннее, добрее и чище. А за окном мелькали живописные красоты нашей сибирской природы.

Так состоялся незапланированный концерт для пассажиров поезда "Северобайкальск-Иркутск". Но самый главный концерт ждал нас в Братске. Жюри оценивало выступление нашего хора, и на гала-концерте выдвинуло композицию о России. После её исполнения из зала доносились крики: "Браво, Россияночка!".

Концерт длился три часа. Номера были представлены в разных жанровых направлениях. Особенно запомнились хореографические коллективы г. Братска, показавшие мастерство, задор, профессионализм. Удивили нас и наши соседи из Казачинско-Ленского района. Этот край представляли четыре коллектива, и все они стали дипломантами. А приз "Зрительских симпатий" завоевал ансамбль "Мужики" г. Бодайбо.

Много интересных номеров было исполнено на сцене театрально-концертного центра "Братск-АРТ". Там же состоялся мастер-класс по вокальному пению. Были даны рекомендации по народному костюму. Много коллективов повстречалось на этом фестивале, все мы разные, но объединяет нас одно - любовь к музыке, любовь к песне.

И. ИЩЕНКО,
участница хора "Россияночка".

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2012/13/21132012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика