Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Вопрос по пятницам

Были готовы...

Ровно 90 лет назад, в 1922 году, в Советском Союзе появились первые пионеры. Они жили интересами своей страны и своего народа, делили с ней все радости и тяготы жизни. А что для вас, бывшие пионеры, значит этот праздник?

Виктор Сысоев, заведующий отделом:
- Для меня 90-летие пионерии - это возможность вспомнить то время, когда мы ходили в пионерские походы, сидели у костра, жарили картошку, помогали пожилым людям, собирали макулатуру и многое, многое другое. То есть своё яркое, незабываемое и интересное детство.

Антонина Зайцева, воспитатель:
- Я прошла весь путь взросления: октябрёнок, пионер, комсомолец. Годы в пионерском отряде были самыми лучшими в жизни. На протяжении десяти лет работала вожатой в отряде. И сколько бы лет ни прошло, никогда не забуду день, когда меня приняли в пионеры. Торжественная обстановка и чувство огромной ответственности. Когда стала пионером, это был юбилейный год со дня рождения В.И. Ленина. Я бежала в распахнутом пальто по улице и мне хотелось всем показать, что вот - я стала пионеркой! Вот такое ощущение было.

Артём Самойлов, крановщик:
- Вступая в пионеры в 70-х, мы умирали от счастья. Ветер развевал галстуки, огромная, прекрасная, непобедимая страна. Самая свободная, самая сильная. Солнце кругом. Причём, сейчас спрашивая знакомых, не встречал ещё никого, кто бы не был счастлив тогда, включая двоечников и хулиганов. Всем хотелось защитить страну. Спорили, что легко пойдём под танки ради любимой Советской Родины. Но главное - мы были вместе. Обязательно отметим праздник.

Екатерина Щербакова, пенсионерка:
- Красногалстучное детство никогда не забудется. В нём было всё: и детская шалость, и детское отлынивание от уроков, и многие другие проявления детства, но было и чувство совести, ответственности, стыда за проделки и шалости. А главное, звук горна и дробь барабана вызывали в душе и сердце чувство сопричастности с историей страны, подступал комок к горлу, когда на сборах говорили о героях-пионерах, о героях-антифашистах. Пионерские костры и сбор металлолома, походы и макулатура, песни звонкие и содержательные, сборы и акции - это наше пионерское детство, которое никогда не забудется.

Зоя Михайлова, учитель:
- Пионерский галстук - это дружба трёх поколений: пионер, комсомол, коммунист. Пионерия - это отрядные сборы, весёлые походы, ночные костры в пионерских лагерях, пионерская игра "Зарница", конкурсы-смотры барабанщиков, знамённых групп, горнистов, пионерских комнат. За 90 лет пионерская организация через многое прошла. Пионеры участвовали в Великой Отечественной войне, а в тылу стояли у станков, собирали на полях колоски пшеницы, многие стали Героями Советского Союза, сегодня это ветераны войны и труда.

Валентина Смирнова, повар:
- Пионерия - это юность, энергия, пионерская зорька, а главное - это интересная, насыщенная жизнь. Первый опыт общения, песни у костра, помощь нуждающимся в ней, ответственность за общее дело.

Спрашивала
Анастасия ЗНАХУРЕНКО.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2012/19/13192012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика