Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Книжные новинки

"Вызываю огонь на себя!" - "Шаг в бессмертие" - так называется фотоальманах Олега Дементьева и Владимира Клевцова, подаренный межпоселенческой библиотеке мэром района В.П. Сениным.

Альманах посвящён одному из самых известных эпизодов 2-й чеченской войны - бою у высоты 776. В ходе этого боя 29 февраля - 1 марта 2000 года почти полностью погибла 6-я рота 2-го батальона 104-го парашютно-десантного полка из состава знаменитой 76-й (Псковской) гвардейской воздушно-десантной дивизии. Бой с превосходящими силами боевиков, в ходе которого погибли 84 солдата и офицера ВДВ, стал символом мужества и героизма русского солдата наших дней. В этом бою погиб и наш земляк Андрей Шерстяников, посмертно удостоенный звания Героя России.

В фотоальманахе множество фотографий, а также в нём собраны стихи и песни профессиональных поэтов и композиторов, любителей, размещены отрывки очерков из книги "Шаг в бессмертие". Многие стихи, песни, публикации печатаются впервые.

"С любовью к Иркутску" - так просто, но по-настоящему тепло и с любовью к малой родине, озаглавлен сборник авторских песен Иркутской области. Впервые за много лет творчество самодеятельных композиторов Приангарья собрано под одной обложкой.

В сборник включены 64 песни из 24 территорий Иркутской области. Многие авторы - молодые композиторы-песенники - руководители самодеятельных хоров, оркестров и преподаватели музыки. Песни сборника имеют неповторимое, яркое звучание, характеризующее каждого конкретного автора. Искренность, творческая состоятельность авторов сборника заслуживают глубокого уважения и свидетельствуют о востребованности, необходимости жанра самодеятельной песни в музыкальной среде.

Из Усть-Кутского района в сборник включены две песни: "Родной Иркутск" (муз. А. Наумова, сл. А. Шестакова) и "Город мой" (муз. Е. Дубкова, сл. Л. Бубновой).

Издание представляет собой несомненный интерес для руководителей хоровых коллективов, преподавателей детских школ искусств и тех, кто интересуется народной песней.

Несколько изданий о Братске библиотеке подарил мэр В.П. Сенин. Это фотоальбом "Братск", книга о первом начальнике БратскГЭСстроя И.И. Наймушине, первом главном инженере БратскГЭСстроя А.М. Гиндине и буклеты о Братском остроге и архитектурно-этнографическом музее "Ангарская деревня".

Эти книги вы найдёте в межпоселенческой библиотеке (ул. Речников, 42).

Г. ТРИШИНА,
гл. библиограф межпоселенческой библиотеки.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2012/19/15192012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика