Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Актуальное интервью

Валерий СВЯЖИН:

Валерий СВЯЖИН

"Строительство жилья - задача приоритетная"

Строительство четырех двухэтажных жилых домов на ул. Л. Толстого входит в завершающую стадию. Совсем скоро 56 усть-кутских семей переедут в новые комфортабельные, теплые, благоустроенные квартиры.
      Строительство домов ведется с использованием самых современных технологий, преимущество которых не только во внешней привлекательности проекта, простоте отделочных работ и высокой скорости возведения построек, но и в их надежности, а также хороших эксплуатационных характеристиках и долговечности жилья. По аналогичным технологиям давно строят жилье в Финляндии, Америке, Канаде. Подробнее об "американских" домах - в интервью с председателем комитета по капитальному строительству и капитальному ремонту администрации муниципального образования "Город Усть-Кут" В.И. Свяжиным.

- Валерий Иванович, строительство малоэтажных жилых домов с использованием теплоизоляционных сэндвич-панелей ведется в нашем городе впервые. Насколько, по вашему мнению, заслуживают доверия подобные технологии?
- До того, как было принято решение о начале строительства, нами был изучен опыт других территорий в Иркутской области и Республике Саха (Якутия), где панельное домостроение успешно применяется на протяжении нескольких лет. Надежность таких домов не вызывает сомнений. Жилье, построенное с применением сэндвич-панелей, по своим характеристикам не уступает, а по некоторым параметрам даже превосходит строения из бруса и бревна.

- В наших суровых климатических условиях особенно важно, чтобы жилье было теплым…
- Разумеется, соответствие требованиям теплозащиты - одно из тех требований, которые предъявлялись к проекту в первую очередь. Такие дома легко выдерживают без потерь температурные колебания от -50 до + 50 градусов. Стеновые панели обладают высоким уровнем энергосбережения и обладают таким же сопротивлением теплопередаче, как кирпичная кладка толщиной в 2,5 метра. Энергозатраты на отопление такого дома будут минимальны.

- Весьма актуальны сейчас и вопросы экологичности используемых материалов…
- Технология производства панелей отвечает всем современным экологическим требованиям, панели не содержат вредных веществ, на 90 процентов состоят из древесины, не выделяют ядовитых паров и совершенно безопасны для здоровья. Используемые в строительстве панели OSB производят в Латвии.
      Среди преимуществ используемого в строительстве материала - его высокая пожаро-, влаго- и сейсмоустойчивость, прочность, хорошая звукоизоляция…

- Какова общая стоимость строительства? Кто ведет работы?
- В целом в рамках муниципальной адресной программы "Переселение граждан, проживающих на территории Усть-Кутского муниципального образования (городского поселения) Иркутской области, из аварийного жилищного фонда, признанного непригодным для проживания, в 2011 году" и долгосрочной целевой программы "Переселение граждан из жилых помещений, расположенных в зоне БАМ, признанных непригодными для проживания, и (или) жилых помещений с высоким уровнем износа (более 70 процентов) на территории Усть-Кутского муниципального образования (городского поселения), на период 2011-2015 гг." на строительство всех четырех объектов будет затрачено порядка 87,5 млн. рублей. Работы выполняют специалисты ООО "Домострой-Профи", уже имеющие опыт возведения подобных объектов во многих других районах Иркутской области.

Новый дом на ул. Л. Толстого

- Каковы, на ваш взгляд, дальнейшие перспективы жилищного строительства в Усть-Куте?
- Строительство жилья - одна из наших приоритетных задач. Проблема обеспечения жильем у нас в городе решается в основном благодаря участию муниципального образования "Город Усть-Кут" в областных и федеральных целевых программах. Так, в ушедшем году, благодаря поддержке фонда содействия реформированию ЖКХ и реализации целевой программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, сдан в эксплуатацию 70-квартирный дом по ул. Пушкина, 125. Очень скоро начнется реконструкция там второго пятиэтажного корпуса.

- Спасибо за беседу, Валерий Иванович! Остается только порадоваться за тех, кого уже в ближайшее время ждет новоселье!

Беседовала
Наталья Малинина.

   

   

Mila 2012-01-23 12:30:25
"Надежность таких домов не вызывает сомнений".
Да уж, точно не вызывает...Дурят нашего брата, как могут..
Жители новостроек Ангарска жалуются на свои квартиры

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ -3 ↓
Mila 2012-01-23 12:38:28
И строят эти дома, так называемые "гости города", а жители сидят без работы...

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ -2 ↓
lena 2012-01-27 23:53:00
такое впечатление,что идет строительство времянок))))пора уже строить нормальные высотные,многоквартирные дома...2х этажек в городе и так хватает.хотя и это радует,что ведется хоть кокое-то строительство)

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ -6 ↓

Страницы: [1]

Оставить комментарий

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2012/2/03022012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика