Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Есть у кого учиться, на кого равняться

В ноябре - декабре 2011 года проведён смотр-конкурс музеев образовательных учреждений. Для его проведения была создана комиссия, в состав которой вошли директор МУК "Усть-Кутский исторический музей" УКМО З.М. Тирская, председатель районного совета ветеранов В.К. Инёшин и я - методист МОУ ДОД ДЮЦ. Мы изучали состояние учёта и хранения фондов музеев, роль советов музеев в организации фондовой работы. И в очередной раз подтвердилась громадная роль музеев в нравственно-патриотическом воспитании подрастающего поколения.

Музеи стали центрами воспитательной работы в школах №№ 1, 2, 6, 8, 9, Янтальской, Подымахинской, Марковской школах и в ДЮЦ. В них - грамотные в музейном деле руководители и активные советы музеев. Два музея: музей народного образования им. Н.К. Маркова Детско-юношеского центра и музей школы №9 в 2011 году (хотя и вне конкурса) принимали участие в областных и российских смотрах.

Немного подробнее расскажу кое о чём из того, что наша комиссия увидела. В музее археологии и этнографии школы №8 (руководитель А.В. Инёшин) учёт, хранение и работа с фондами находятся на уровне государственного музея. Пополнение же фондов происходит за счёт ежегодных летних археологических экспедиций.

Огромная работа была проведена в школе №1 руководителем музея В.С. Котковой и ребятами из его совета. Все экспонаты здесь поставлены на учёт, обеспечен этикетаж, составлена топоопись, для обеспечения охраны музея подключена сигнализация.

В школе №6 (руководитель музея Т.А. Баева) тоже обеспечиваются учёт и сохранность фондов, оформляются выставки, посвящённые Дням воинской славы. Пополнение фондов также происходит в основном за счёт экспедиций. В 2011 году, например, краеведами школы во главе с Т.А. Баевой была организована экспедиция в часть, где служил её выпускник Герой России А.Н. Шерстянников.

Музей школы №2 (руководитель В.Г. Кузнецова) сохраняет традиции, заложенные ещё Н.К. Марковым. В этом старейшем музее нашего края - самый большой фонд. Валентина Геннадьевна и совет музея проводят систематизацию архива, распределяют документы по годам и каждый из них сканируют, переводят на электронные носители. Создан уже большой электронный архив, который используется на презентациях, при проведении классных часов, экскурсий, уроков. На его основе готовят свои доклады ребята из научного общества учащихся.

Уже традиционно в музее Подымахинской школы (руководитель Т.А. Леконцева) работа ведётся пионерами в союзе с ветеранами. А в Марковской школе пополнение фондов музея идёт во многом за счёт деятельности поиского отряда "Дань Памяти" (руководитель Л.В. Хензыхенова). Интересна и работа молодого музея Янтальской школы (руководитель Л.И. Морозова). Неоднократно консультируясь в городском государственном музее, янтальцы организовали учёт фондов так, как в немногих других музеях. В результате они постоянно занимают призовые места на районных конференциях, а в 2011 году стали вторыми в областном конкурсе "Дети войны", успешно приняли участие в российском конкурсе виртуальных музеев. К сказанному можно добавить, что готовят к открытию экспозиции на новых площадях музеи школ №7 и Звёзднинской (О.Г. Бояркина, С.В. Зарудская).

К сожалению из-за отсутствия руководителей прекратили работу музеи школ №3, 4, 5, 10. Вспоминаются в связи с этим стихи руководителя музея народного образования Н.А. Ловцевич, где есть такие строки: "… Живёт музей и процветает, и дальше надо ему жить…". Очень хочется, чтобы "ожили" музеи в названных школах, и музейное дело процветало во всех учебных заведениях.

Надо, конечно, сказать и о результатах смотра-конкурса. Учитывая громадный объём фондовой работы, выполненной за последний год, первое место присуждено музею школы №1, второе - музею археологии и этнографии школы №8. Третьих же мест комиссия решила присудить сразу три: музеям школы №2, школы №6 и Янтальской школы. Так что в районе есть на кого равняться, у кого учиться. Было бы желание - и многие другие могут встать в один ряд с нынешними призёрами.

Г. ЛЕБЕДЕВА,
член комиссии смотра-конкурса.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2012/2/17022012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика