Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Забота одна - сделать город чистым

В рамках месячника по санитарной очистке и благоустройству на прошлой неделе состоялся рейд по городским улицам. В течение трёх дней члены комиссии следили за соблюдением чистоты и порядка в городе. О результатах санрейда рассказал Ф.В. Брызгалов, депутат городской думы, председатель комиссии по социальным вопросам.

- В первую очередь руководителю любого предприятия важно соблюдать правила санитарного содержания территории. В это понятие входит как внешнее благоустройство здания, так и внутреннее. Так, например, у каждой торговой точки, будь то продуктовый, сувенирный, хозяйственный или любой другой магазин, обязательно должна стоять урна, и территория по периметру 50 метров должна быть чистой. Для того, чтобы порядок оставался подконтрольным, мы регулярно организуем такие рейды.

Прошедший санрейд показал, что не все предприниматели ответственно относятся к санитарному содержанию своих торговых точек - так, у некоторых магазинов были грязные витрины, возле многих торговых точек не было урн для мусора. Кое-где, правда, стояли картонные коробки, однако это не выход из положения. Кроме того, подобные "емкости" для мусора противоречат правилам пожарной безопасности - любой попавший туда окурок может вызвать возгорание. Некоторые владельцы магазинов жаловались на то, что железные урны часто воруют, чтобы сдать на металлолом.

Нарушителям правил санитарного содержания участники рейда выдавали соответствующие предписания. Всего их было выдано сорок . Нужно отметить, что хозяева магазинов, директора предприятий, с которыми беседовали сотрудники городской администрации, спокойно и доброжелательно принимали критику, обещали исправить положение.

Вместе с тем стоит заметить, что многие предприниматели по-настоящему ответственно относятся к чистоте своих помещений и прилегающих территорий. Так, например, в идеальной чистоте содержится в этом году фасад рынка "Осетровский" и территории сети магазинов "Триумф". При этом продавцы по требованию членов комиссии предоставили копии документов: договор на вывоз ТБО, чеки об уплате. Надеемся, что хорошему примеру будут следовать и остальные владельцы магазинов.

Подобные рейды станут регулярными, а проверенные объекты в скором времени члены комиссии объедут повторно. Перед празднованием Дня защиты детей будет проведён санрейд по муниципальным учреждениям: детским садам, школам, больницам.

К сожалению, отдаленные от центра города микрорайоны ("Старый Усть-Кут", "Мостоотряд" и другие), где очень много несанкционированных свалок, проверены не были. Жители частного сектора возмущены, они так же, как и все, ежемесячно оплачивают услугу вывоза мусора, но при этом свалки разрастаются всё больше. Откуда? Кто складирует мусор чуть ли не под окнами домов? Многие утверждают, что замешаны в этом как раз-таки владельцы городских магазинов, которые мало задумываются, что вывоз ТБО с этих самых стихийных свалок доставляет местным управляющим компаниям одни убытки.

В некоторых микрорайонах города от недавно проведённого субботника не осталось и следа. Так что, если вы навели порядок у себя во дворе, не мусорите у "соседа".

Записала
Оксана НЕКРАСОВА.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2012/20/01202012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика