Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Мир увлечений

"Ленские зори" известны даже в Германии

Татьяна Нагучева и СО Шейх

Всегда приятно писать о людях увлеченных. Вдвойне приятно, когда увлечение человека становится не просто его хобби, но и призванием, которое приносит и радость окружающим, и прославляет наш маленький сибирский городок далеко за его пределами.

Вообще-то по профессии Татьяна Нагучева юрист, но так уж случилось, что главным делом её жизни стала не столько юридическая практика, сколько… собаки. Многопородный племенной питомник "Ленские зори" хорошо известен не только в области, но и по всей России. Щенки, полученные в питомнике, сейчас живут в Ирутске, Ангарске, Братске, Краснодаре и даже... в Германии.

Первую свою собаку, беспородную дворнягу Дика, Татьяна принесла домой, когда училась в первом классе. Пёс прожил у них больше десяти лет, именно на нём Таня отрабатывала свои первые навыки дрессировщика: учила простейшим командам, послушанию. Но главной задачей Дика всё же была охрана двора: жили Нагучевы в частном доме. Поэтому через несколько лет Татьяне захотелось иметь именно свою собаку, вырастить её с самого маленького возраста. Родители, которые всегда с пониманием относились к увлечению дочери, пожали плечами. А вот Таня стала откладывать деньги, которые ей выдавались на школьные завтраки, и, спустя несколько месяцев, купила на них щенка эрдельтерьера…

Упорство - это, пожалуй, самая главная черта Татьяниного характера. К намеченной цели она всегда идёт, невзирая на преграды. Ещё учась в школе она проштудировала всю возможную литературу по дрессировке собак. И если первые её питомцы умели только выполнять элементарные команды и цирковые трюки, то подрощенного эрделя она тренировала уже по системе "Телохранитель". С удовольствием ходила и в клуб "Лайт", общалась с такими же, как она, "собачниками", чему-то училась у них, многому учила сама. Окончив школу, Татьяна уже вполне профессионально готовила и возила собак на выставки, но о создании питомника на тот момент даже не задумывалась - не было такой необходимости. Но когда вместе с мужем они переехали в частный дом и купили первого своего кавказца - Кнопу… О других породах Татьяна просто забыла. Это, пожалуй, была любовь с первого взгляда. Татьяна Нагучева и кавказские овчарки: Карам и Тверская Жемчужина Прайда

О кавказских овчарках тогда информации было весьма мало. Породу для тех, кто далёк был от разведения, представляли эдаким кровожадным монстром, у которого совершенно нет никаких желаний, кроме как покусать, искалечить человека. На деле же оказалась, что кавказцы - умнейшие существа, тонкие психологи, способные не просто выполнять команды, но и думать.

- Почему-то принято считать, что собаки подвластны влиянию только условных и безусловных рефлексов, но это далеко не так, - говорит Татьяна. - Собаки способны думать и учиться. У нас, своих хозяев. Они наблюдают за нами, "впитывают" буквально наши привычки. Всем, кто берёт у нас щенков, кто приходит на занятия по дрессировке, я даю единственный совет: "Говорите со своей собакой, не молчите". Нельзя пускать воспитание собаки на самотёк. Если у вас не было опыта в выращивании и содержании собаки - обратитесь к специалистам. Покусать может и мопс, а к содержанию крупных пород нужно вообще относиться очень ответственно. Ведь когда вы покупаете себе продукты или приобретаете новую машину, вы выбираете себе лучшее, не так ли? То же самое и с собаками. Если вы решили взять питомца, то покупайте у хороших заводчиков, с родословной, чтобы быть уверенным в том, что в вашем щенке будут присутствовать лучшие качества породы.

Большая собака не будет агрессивной, если в ней заложены "правильные" гены и она получила достойное воспитание. В нашем питомнике есть среднеазиатская овчарка, родители которой участвовали в собачьих боях, - потомства от этого кобеля мы не получаем, а его сородич Шейх - само обаяние, и его щенки с легкостью закрывают чемпионские титулы, становятся лучшими представителями породы. Недавно возили на многопородную выставку среднеазиатских овчарок дочку Шейха - Порше Карера Танго. Там выставлялись собаки со всей России, из известных питомников, а приехали мы, привезли собаку разведения питомника “Ленские зори”, и буквально "порвали" всех своих конкурентов. Те, кто нас не воспринимал всерьёз, были неприятно удивлены, - смеётся Татьяна. - Мы ведь и питомник зарегистрировали, когда щенки, полученные от наших собак, стали практически на всех соревнованиях "закрывать" чемпионские титулы. Приставка питомника в имени собаки даёт полную информацию о владельце, о том, где щенок был получен. Это не только престиж, но и необходимость. И хотя процедура регистрации весьма длительная и непростая, все формальности соблюдены и теперь наши щенки регистрируются с приставкой "Ленские зори". Мейн-кун Вирджиния Пять Звёзд, 9 месяцев

Для того, чтобы зарегистрировать питомник, Татьяна окончила Российский государственный аграрный университет имени Темирязева по специальности "Специалист по организации племенного дела в собаководстве". Позже, уже для себя, поступила и окончила курсы инструкторов по дрессировке при Российской Федерации служебного собаководства.

"Ленские зори" - питомник многопородный. Всего во владении у семьи Николая Кизенко и Татьяны Нагучевой порядка тридцати собак: это кавказские и среднеазиатские овчарки, лабрадоры, немецкий шпиц и йоркширские терьеры.

Йорки - любимцы папы. Николай в своё время настоял на том, чтобы стать заводчиками этой породы. Миниатюрный немецкий шпиц Буся - мамина любимица. Буся, хотя и обладает весьма миниатюрными размерами, "характер имеет чисто кавказский", как шутит сама Татьяна. Буся (полное имя: Рус Хаус Ворхут Филадельфия) уникальна ещё и тем, что в её родословной собраны почти все окрасы: и оранжевый, и шоколадный, соответственно, и щенки, полученные от неё, могут обладать разными окрасами - главное правильно подобрать пару.

Полгода назад в питомнике "Ленские зори" появилась Вирджиния Пять Звёзд. В повседневной жизни - Джина. Джина - кошка мейн-куна, хороший представитель своей породы. Мейн-куны - одни из самых крупных в мире кошек. Выведены были в Америке специально для борьбы с хищниками, которые атаковали фермы. Мейн-куны - кошки сильные, грациозные, немного напоминающие рысь. Основные "обязательные" признаки мейн-кунов: квадратная морда коробочкой, широкие лапы с густым подшерстком, что даёт возможность им ходить по снегу, и высокие уши с кисточками на концах, почти как у рыси.

- Характер у этих кошек скорее собачий. Они очень преданны и умны. К тому же воспитаны и неприхотливы. За те полгода, которые Джина живёт у нас, мы фактически не слышали её голоса, - рассказывает Татьяна. - Нет, кошка очень общительная, она "разговаривает", но не мяукает, а скорее урчит. Хорошо понимает свою силу, когда играет с теми же йорками. Йорки очень подвижные, игривые, и когда они ей начинают сильно досаждать, она просто прижимает их лапами к полу, даже когти не выпускает, боится поранить. Любит гулять, зимой мы её выгуливали на поводке, снег ей не помеха, а скорее удовольствие. Любит купаться. Охотница - великолепная! У неё реакция молниеносная. К тому же она не играет "как кошка с мышкой" со своей добычей: захватывает мышь лапой, вонзает в неё когти… Секунда - и всё… Никаких мышей и крыс у нас теперь нет.

Зато в доме полно другой живности: непоседливые йорки, степенная Бусинка во дворе, в вольерах - красавцы кавказцы и щенки азиатов. Татьяна очень трепетно относится к вязке каждого своего питомца, поэтому и щенков, которых можно "выбраковать" из помёта, у её собак практически не бывает. На щенков из "Ленских зорь" записываются задолго до их появления на свет. И судьбу каждого Татьяна отслеживает, помогает советами, дрессирует - и никогда, ни за какие деньги не продаст щенка в ненадёжные руки. Ведь собаки настолько преданны, настолько ведомы своими хозяевами, что вручить их судьбу человеку "с улицы" она просто не считает возможным.

С каждым годом питомник "Ленские зори" расширяет список пород, с каждым годом всё больше питомцев становится победителями на соревнованиях разного уровня, но самое главное, что с каждым годом становится всё больше людей, в чьих домах появляются маленькие, преданные друзья, чьи длинные витиеватые имена обязательно начинаются с приставки "Ленские зори"…

Татьяна ЛАРИОНОВА.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2012/20/16202012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика