Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Клещи повсюду

О них каждый год с наступлением весны твердят все СМИ. И порой кажется, что о клещах мы знаем почти всё. Но как только начинается сезон их активности, мы опасаемся последствий "встречи" с ними. О болезни Лайма, возникающей в результате контакта с клещами, рассказала фельдшер кабинета по лечению и профилактике ВИЧ-инфекций "Усть-Кутской ЦРБ" Н.А. Михайленко.

- В мире существует множество видов клещей и все они являются переносчиками вируса. На сегодня на территории Сибири, а особенно в Иркутской области, всё чаще встречается болезнь Лайма. Усть-Кут также лидирует в списке эндемичных районов, где активно распространяется данный вирус.

Болезнь Лайма - заболевание с преимущественным поражением кожи, нервной и сердечно-сосудистой систем, а также опорно-двигательного аппарата, склонное к длительному лечению. Её источником являются как дикие, так и домашние животные (особенно грызуны), которые выступают прокормителями клещей.

В результате человеку болезнь может передаться через кровь, при употреблении сырого молока, через укусы клеща с его слюной, фекалиями (при их втирании в месте укуса).

Наблюдения за ростом этого заболевания начались с 2006 года. Тогда в Усть-Кутском районе было зарегистрировано 12 случаев с диагнозом болезни Лайма, помимо энцефалита. В результате к 2011 году численность жителей, пострадавших от укусов насекомых с признаками болезни Лайма, возросла до 25 человек. С начала сезона, с 26 апреля, подобных случаев пока не зафиксировано. Всего случаев с диагнозом клещевого энцефалита на данный момент зарегистрировано 40, из них 11- дети.

Часто при обращении к нам жители жалуются, что даже в центре города можно пострадать от клещей. В этом случае нам остаётся лишь давать советы о соблюдении мер профилактики: прививка (за два месяца до пика активности клещей), защитная одежда и самоосмотр. А при обнаружении клеща - срочная, своевременная помощь и лечение.

Убедительная просьба: будьте бдительны, ведь опасность заражения продлится ещё долго, примерно до конца сентября.

   

   

Вячеслав 2013-04-17 04:47:44
Клещи по всей России! Их больше, чем людей и животных! Почему властям безразлично это?! К примеру в СССР леса и луга обрабатывались от клещей.....

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ 0 ↓

Страницы: [1]

Оставить комментарий

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2012/20/19202012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика