Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

День памяти умерших от СПИДа

Ежегодно в третье воскресенье мая принято вспоминать о людях, ставших жертвами страшного недуга - СПИДа. Особенно в этот день о своих близких, чью жизнь забрал беспощадный вирус, скорбят родные и друзья.

Из школьного курса биологии старшеклассники узнают о СПИДе. Психологи и классные руководители регулярно проводят с детьми беседы о профилактике болезни и последствиях вируса. Но, тем не менее, количество больных увеличивается с каждым годом.

Медики по всей стране бьют тревогу. Сегодня считается, что каждый сотый житель нашей планеты заражён ВИЧ-инфекцией. За последние 30 лет вирус медленно, но неуклонно унёс жизни около 20 миллионов людей, 65 млн - живут с ВИЧ.

По данным Минздрава соцразвития РФ, в России ежедневно регистрируется более ста новых случаев заражения. Иркутская область также входит в состав субъектов, неблагополучных по ВИЧ. В 2011 году в области зарегистрировано около трёх тысяч случаев, из них в Усть-Куте - 30 человек. За три месяца текущего года - 753 случая, из них в Усть-Куте - шесть человек.

Опасение вызывает тот факт, что основная доля инфицированных - это трудоспособное население в возрасте 20-39 лет. Кроме того, в нашем городе более 60% от общего числа больных ВИЧ-СПИДом - женщины. А это чревато последствиями, поскольку основная функция женщины - детородная, а значит, больная женщина может родить больных детей, если вовремя не обратится в медучреждение.

По-прежнему основным путем распространения ВИЧ-инфекции является половой путь передачи, а более 90% всех больных - это люди, которые сменили за свою жизнь 10 и более половых партнеров.

В результате многие инфицированные, не осознавая всеобщей опасности, не обращаются за помощью, не встают на учёт, не проходят лечение, пуская болезнь на самотёк. Некоторые, отчаявшись, специально начинают мстить за то, что когда-то неведомо были заражены. А кто-то и вовсе заканчивает жизнь суицидом.

Хочется сделать акцент на том, что необходимо укреплять институт семьи, говорить с детьми о ценностях, культуре поведения и нравственности. Только так можно победить распространение эпидемии XXI века.

Нужно перестать молчать о СПИДе, о путях заражения, о лечении, открыто говоря о сложившейся проблеме. 20 мая ещё раз вспомним тех, кто попал в беду и теперь живёт с вирусом, а также тех, кто умер от этой болезни.

Н. Михайленко,
фельдшер кабинета по лечению и профилактике ВИЧ-инфекции "Усть-Кутской ЦРБ".

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2012/20/20202012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика