Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Защитим права детей

16 мая в прокуратуре города было проведено координационное совещание по вопросу профилактики правонарушений несовершеннолетними. В нём приняли участие руководители правоохранительных органов района, представители системы образования и здравоохранения. На совещание были приглашены и контролирующие ход летней оздоровительной кампании несовершеннолетних, представители органов пожарного надзора и Роспотребнадзора.

Одной из основных тем обсуждения стала проблема детской преступности. Был озвучен анализ преступности несовершеннолетних на территории Усть-Кута и Усть-Кутского района. Отмечено, что показатели преступности значительно сокращаются: в 2011 году их было зарегистрировано 39, в 2010 году - 52. Но при этом в структуре подростковой преступности превалируют преступления имущественного характера, в основном, - кражи и грабежи.

Анализ также показал, что большинство преступлений совершают учащиеся школ и профессиональных училищ в возрасте 16-17 лет. Три преступления в 2011 году были совершены в состоянии алкогольного опьянения.

В текущем году увеличилось число привлеченных несовершеннолетних к административной ответственности. Так, например, за распитие пива и напитков, изготовляемых на его основе, привлечены к ответственности 32 человека. За появление в общественных местах в состоянии опьянения - 33, нарушили комендантский час - 42.

В ходе рейдов, проводимых работниками прокуратуры города по выявлению торговых точек, где допускается продажа алкогольной продукции детям, выяснилось, что большинство предпринимателей свободно продают несовершеннолетним алкоголь и табачные изделия. И это несмотря на последние ужесточения в законодательстве. Например, за продажу несовершеннолетним алкогольной продукции до июля 2011 года была предусмотрена административная ответственность в виде штрафа. Сегодня, помимо штрафа и исправительных работ, лицо, продавшее несовершеннолетнему алкогольную продукцию, не только рискует остаться без работы, но и лишится возможности заниматься торговой деятельностью на срок до трёх лет.

На заседании также обсуждалось, что в основном дети идут на преступления из-за неблагополучия в семье: родители злоупотребляют спиртными напитками, принимают наркотики, не выполняют семейные обязательства, не контролируют поведение детей. В результате подростки начинают бродяжничать, совершают преступления, бросают учёбу, а порой даже заканчивают жизнь самоубийством.

Печальным остаётся факт, что многие дети часто подвержены побоям и истязанию со стороны самых близких людей. В 2011 году 340 родителей были привлечены к административной ответственности по ст. 5.35 "Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних".

По итогам заседания всем органам и субъектам профилактики правонарушений и преступлений несовершеннолетних было дано поручение активизировать работу по выявлению неблагополучных семей. Сообщать всю необходимую информацию в МО МВД России "Усть-Кутский" и другие органы и субъекты системы профилактики и правонарушений несовершеннолетних. Мы обязаны принять все необходимые меры, чтобы защитить права и законные интересы детей. Быть особенно внимательными к детям необходимо в период летнего оздоровительного сезона.

Кроме того, правоохранительным органам поручено организовать охрану общественного порядка при проведении массовых мероприятий с участием несовершеннолетних - последних звонков, выпускных вечеров.

Н. ЛЮКШИНОВ,
прокурор города Усть-Кута,
старший советник юстиции.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2012/21/04212012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика