Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Актуально!

"Золотой" урожай

На "прямую связь" с читателями в минувшую среду позвонили несколько жителей старого Усть-Кута, обеспокоенные тем, что приближается летний сезон, а летний водопровод не начал свою работу. Кто-то приходил с жалобами прямо в редакцию, кто-то звонил по телефону, но все обратившиеся были единодушны в одном: прожить в частном секторе без летнего водопровода просто невозможно. Может погибнуть урожай, который является для большинства едва ли не единственным средством к существованию; осуществлять подвоз воды в каждый двор достаточно проблематично: водовозка просто не в состоянии обеспечить все заявки. Да и стоимость одной бочки воды 50 рублей, а только на полив огородов их требуется несколько. "Урожай-то у нас "золотой" выйдет", - сетовали жительницы ул. Щорса. А ведь вода нужна ещё и для бытовых нужд, и для приготовления пищи… словом, вспоминается давнишнее: "А без воды и ни туды, и ни сюды"…

Когда летом 2011 года в городе остро встала ситуация с подключением летнего водопровода, директор УК "Водоконал-Сервис" А.А. Ксензов не объяснял жителям микрорайона, в чём заключались основные проблемы. Вот и в это раз мы обратились за разъяснениями к директору предприятия "Водоканал-Сервис".

- Александр Андреевич, в прошлом году проблема подключения летнего водопровода стояла очень остро, сказывались долги, которые накопило население, отсутствие договоров. Неужели и год спустя не удалось решить эти проблемы?
- В этом году основная проблема, хотя и проблемой-то это можно назвать лишь условно, заключается, в первую очередь, не в долгах населения, а в том, что собственники не позаботились о том, чтобы получить технические условия по подключению летнего водопровода. Комментарии жителей о том, что мы, якобы, не выполняем своих обязанностей по подключению летнего водопровода - голословны. В очередной раз поясняю: УК "Водоканал" не вправе ни подключать, ни отключать пользователей летнего водопровода, ни производить ремонт водовода: мы даём только точки подключения, а сам водовод - это собственность жителей.

- Ещё один наболевший вопрос, о котором мы говорили ещё год назад, - уличные водоколонки. Если прошлым летом в микрорайоне старого Усть-Кута функционировало несколько водоколонок, то в этом году жители возмущены тем, что почти все они оказались закрыты.
- Ситуация, конечно, интересная. Когда мы опрашивали людей, нужны ли им водоколонки, они отвечали, что не нужны, а после того, как мы закрыли их, оказывается, что они жизненно необходимы. И об этом мы говорили год назад со страниц вашей газеты: уличные водоколонки будут работать, но лишь при наличии договора. Не будет договора - не будет услуг. Оплата за пользование уличной водоколонкой составляет около 10 рублей с человека. Но… договоров заключено не было, приборы учёты установлены не были, о чем можно сейчас говорить?

- И всё же, если проблема не стоит так остро, давайте ещё раз разъясним жителям, что им необходимо сделать для того, чтобы подключить летний водопровод?
- Жителям нужно объединиться, заключить договора, оплатить долги, если таковые имеются, написать заявление на выдачу технических условий, установить приборы учёта и тогда проблема будет снята. В течение последнего месяца нами было выдано более 20 технических условий, при этом нужно обратить внимание на то, что техусловия выдаются не на один дом, а на несколько домов сразу. Те, кто позаботился о своевременном получении технических условий, никаких неудобств с подключением летнего водопровода не испытывают. Если возникают вопросы, - приходите, наши специалисты дадут разъяснения. И не стоит раздувать проблему там, где её нет. Гораздо острее, на мой взгляд, сейчас стоит проблема в том, что в районе старого кладбища люди продолжают самовольно захоранивать своих близких. Границы кладбища с каждым годом "подходят" всё ближе и ближе к нашему водопроводу. Если случится авария и вместе с вешними водами трупная палочка попадёт в водопровод, это чревато чрезвычайным бедствием. Мы уже неоднократно обращались к руководству ритуальной службы, но, увы, проблема не решается. А это - действительно проблема. И её нужно решать.

Беседовала
Татьяна ЛАРИОНОВА.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2012/21/05212012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика