Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Молодёжное движение в Усть-Куте

  Парламентарии V  и VI созывов

В середине мая в КДЦ "Магистраль" прошла юбилейная сессия общественного молодёжного парламента, посвящённая 90-летию пионерии, 5-летию ОМП и посвящению парламентариев шестого созыва. Молодёжное движение, общественный молодёжный парламент "Прометей", органы школьного самоуправления всех образовательных учреждений созданы кураторами, которые жили в большой дружной семье, называемой страной - пионерией. Пионерские отряды школы №1 и с. Подымахино обратились с приветственным словом к ветеранам пионерского движения: Л.М. Заиграевой, О.И. Тумаковой, Л.Д. Белошицкой, В.В. Дорогавцевой, Л.И. Понаровской, И.Н. Антоновой, Ф.М. Гайнулиной, Т.А. Баевой, Н.Н. Олейниковой.

С публичным докладом выступил Кирилл Самойлов, председатель общественного молодёжного парламента "Прометей" пятого созыва. Его слова были больше обращены к ребятам, которые в следующем учебном году должны быть активны, инициативны и содействовать решению проблем молодёжи.

Пока в составе ОМП - представители школ города и района от 14 до 18 лет. В их компетенции - участие в разработке, обсуждении и представлении в органы местного самоуправления программ, планов, проектов, которые направлены на развитие подростково-молодёжной политики, проведение коллективных творческих дел.

А не много ли взяли на себя молодые политики? И законотворчество, и практическая деятельность. Нет. Они учатся, они стали активнее и инициативнее, они понимают, к чему стремиться, и главное, видят перспективу. За период, что существует молодёжный парламент, ребята сделали очень многое. Были проведены акции "Чистый двор", "Аллея Славы", "Поможем реабилитационному центру", "Молодёжь против наркотиков", "Поздравь своего учителя", марафон, посвящённый Дню Победы, включились в акцию "Памятники Усть-Кутского района". В 2012 году ребята ОМП пятого созыва защитили проект "Детская площадка" для центральной районной больницы, на что получили финансирование отдела молодёжной политики администрации г. Усть-Кута, а реализовать проект придётся вновь избранному составу ОМП шестого созыва.

Особое значение для политического имиджа имеют дни дублёра, проводимые в администрациях района и города. Несмотря на большой объём работы, занятость, решение текущих проблем, руководство города и района относится к ребятам серьёзно, отвечает на вопросы, которые их интересуют, погружая в активную деятельность.

Первые три года общественный молодёжный парламент становился организатором коллективных творческих дел: парламентский турслёт; соревнование "Велосипедистам - трассу", конкурс "Гимн образовательного учреждения", КВН, встречи с интересными семьями, фестиваль театральных коллективов. Стал уже традиционным фестиваль ученического самоуправления "Время выбрало нас, молодых!"

На базе ДЮЦ проводится обучение в школе "Лидер", где ребят готовят для дальнейшей работы в подростково-молодёжных общественных организациях. В этом году впервые 12 ребят получили свидетельства о дополнительном образовании в школе "Лидер".

Мне хочется пожелать ребятам ОМП "Прометей" шестого созыва быть активнее и настырнее в их непростом деле.

Анастасия ЗНАХУРЕНКО.
Фото Виктора Горелова.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2012/21/12212012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика