Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Информация МО МВД России "Усть-Кутский"

Смена караула

Трое сотрудников МО МВД России "Усть-Кутский" - участковые уполномоченные Максим Бушмакин и Иван Швецов, а также сотрудник патрульно-постовой службы Александр Купчин вернулись из командировки в Северо-Кавказскую Республику. В составе сводного отряда Иркутской области наши бойцы в течение шести месяцев охраняли один из стратегически важных объектов в Дагестане - Миатлинскую ГЭС.

На утреннем рапорте начальник и личный состав МО МВД России "Усть-Кутский" приветствовали наших коллег, достойно несших службу по охране правопорядка в Дагестане, в непривычных для них климатических условиях.

Замечу, что для старшего лейтенанта полиции Ивана Швецова и самого молодого сотрудника сержанта полиции Александра Купчина (в органах служит чуть более двух лет) эта первая командировка, а вот майор полиции Максим Бушмакин уже бывалый гость на Северном Кавказе. Однако, несмотря на отсутствие опыта, молодые бойцы ничуть не хуже справились с поставленными перед ними задачами. За образцовое выполнение служебного долга по обеспечению общественного порядка и безопасности, территориальной целостности Российской Федерации, законности, прав и свобод граждан на территории Дагестана наши сотрудники в числе лучших бойцов сводного отряда награждены ведомственными медалями "За боевое содружество", "За доблесть службе", а также медалью "За службу на Северном Кавказе имени генерала А.П. Ермолова".

Несмотря на большую ответственность, которую пришлось нести нашим коллегам, на загорелых лицах ребят почти не видно следов усталости. Они живо и интересно рассказывали о строевых буднях, о редких моментах полноценного отдыха, когда появлялась возможность отключиться от службы и просто сыграть в футбол или позвонить близким; о людях, с которыми бок о бок им пришлось не только жить, но и решать поставленные задачи, а также о потрясающе красивой природе Кавказа.

В ближайшие дни наших коллег ждет краткосрочный отпуск, во время которого ребята смогут отдохнуть, побыть с семьей, заняться накопившимися за время отсутствия делами, а затем снова в строй, чтобы уже на родной сибирской земле осуществлять охрану правопорядка и вести непримиримый бой с преступностью.

Приём граждан

Вчера начальник МО МВД России "Усть-Кутский" Хазбулат Хаджиевич Исмаилов и заместитель председателя Общественного совета при межмуниципальном отделе Александр Леонидович Рыбаков провели прием граждан по вопросам правоохранительной деятельности. Встреча с жителями города состоялась в вечернее время в Доме культуры "Речники".

На прием пришли устькутяне, которых беспокоят вопросы безопасности не только личного плана, но и общества в целом. Руководителю межрайонного отдела полиции и представителю общественности были заданы вопросы, связанные с организацией охраны общественного порядка в городе, осуществлением контроля за иностранными гражданами, законностью их проживания и занятия предпринимательской деятельностью, а также вопросы экономической безопасности граждан. Также жителям города хотелось узнать о том, какую работу проводят сотрудники полиции по раскрытию и расследованию резонансных преступлений, в частности - по факту недавней потасовки возле ночного клуба "Медуза" и огнестрельному ранению хозяина заведения.

В ходе приема всем гражданам, обратившимся с просьбами и заявлениями, были разъяснены порядок и сроки проведения доследственной проверки, а также порядок расследования уголовных дел. По всем обращениям граждан в установленные законодательством сроки будут проведены дополнительные проверки, по результатам которых заявители получат письменные ответы.

Для удобства граждан начальник межрайонного отдела МВД России "Усть-Кутский" и члены Общественного совета приняли решение организовать работу выездных общественных приемных в разных частях города на постоянной основе. Подобные встречи с населением планируется провести уже в ближайшее время.

Очередная жертва телефонных мошенников

С каждым днем мошенники придумывают все новые способы "развода" граждан на деньги, при этом все чаще средством достижения преступных целей злоумышленников выступает телефон.

На днях очередной жертвой предприимчивых дельцов стала пожилая жительница Усть-Кута, которая собственноручно перевела на счет преступников 40 тысяч рублей.

При совершении данного преступления злоумышленники придерживались уже привычного для них сценария. Позвонив на стационарный телефон потерпевшей, один из мошенников умело сыграл роль ее внука, якобы, совершившего тяжкое преступление против личности (избил человека). Далее в дело вступил мнимый сотрудник полиции, якобы, ведущий расследование данного дела. Со слов потерпевшей, представитель правопорядка сказал, что загладить вину внука и замять уголовное дело можно лишь в том случае, если виновная сторона заплатит 25 тысяч рублей. Денежные средства необходимо перевести на номер мобильного телефона. Для быстроты сделки за женщиной подъедет автомашина. Через некоторое время к дому потерпевшей прибыло такси. Водитель довез женщину до ближайшего банкомата и помог перечислить деньги.

На следующий день злоумышленники потребовали от женщины еще 20 тысяч рублей, однако, потерпевшая смогла перевести лишь 15 тысяч. Только потом женщина созвонилась с внуком, из разговора с которым узнала, что никакого преступления он не совершал. Пенсионерка поняла, что стала жертвой преступников и обратилась в полицию.

По информации оперативников, телефонными мошенничествами занимаются лица, отбывающие наказание в местах не столь отдаленных - колониях Тульской, Самарской, Новосибирской и других областей. За последние пару лет жертвой злоумышленников стал не один устькутянин, а в целом по России счёт идет уже на десятки тысяч пострадавших. Как правило, сотрудники полиции успешно раскрывают данные преступления. Однако печально, что, несмотря на усилия и неоднократные предупреждения представителей правопорядка, потерпевших от действий телефонных мошенников не становится меньше. Очевидно, виной всему наш российский менталитет, заставляющий нас слепо доверять людям. Также немаловажную роль играет возраст: основная масса пострадавших - пенсионеры, далекие от возможностей современных технологий.

Для того, чтобы не попасться на уловки телефонных мошенников, необходимо усвоить ряд простых, но неотъемлемых правил.

Сохраняйте самообладание и относитесь критически к звонкам подобного рода. Не паникуйте, а постарайтесь выяснить, где находится ваш родственник, и произошло ли с ним что-либо в действительности. Не прояснив ситуацию, не поддавайтесь на уловки злоумышленников. Помните, что настоящие сотрудники полиции не могут просить деньги за прекращение уголовного дела, так как данные действия подпадают под должностное преступление, сопряженное с вымогательством, за которое предусмотрено уголовное преследование.

О всех фактах телефонного мошенничества стоит незамедлительно сообщать в отдел полиции по тел.: 02, 5-01-43, 6-05-34, 6-04-67, а также по телефону "доверия" - 6-04-72. Сотрудники полиции подскажут вам, как поступить в конкретной ситуации, что поможет вам сохранить собственные денежные средства.

Подготовила Л. ДУЧИНСКАЯ,
ст. инспектор по связям со СМИ МО МВД России "Усть-Кутский".

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2012/21/13212012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика