Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Наш надёжный и верный друг

Быстро летит время… Казалось, только вчера были волнения и переживания на собеседовании с учителями школ, проводимое в детском саду. Все мы, родители, тогда переживали, в какой класс, к какому педагогу пойдут наши дети, раздумывали: по какой программе будут заниматься малыши, по зубам ли будет таким маленьким человечкам гранит науки….

Не скрою, многие родители мечтали о том, чтобы их дети попали в класс, который набирала Людмила Петровна Голубенко, учитель начальных классов школы №4. Ведь о профессионализме, успехах, компетентности в любых вопросах школьной жизни этого учителя говорили так много. И нам повезло! Два года назад наши дети стали учениками Людмилы Петровны.

Людмила Петровна Голубенко работает в школе №4 с 1987 года. У неё более ста выпускников. Среди её воспитанников есть медалисты, отличники учёбы. И когда мы впервые перешагнули порог класса, то в каждом из родителей появилась уверенность в том, что именно этот учитель станет надежным другом, мудрым наставником для наших детей.

Часто говорят, что школьные учителя - это вторые родители. И это не пустые слова. Так и есть на самом деле. Ведь формирование мировоззрения маленького человека (не только знаний) происходит под влиянием именно учителей. Мы обращаемся к ним со своими проблемами, делимся радостью, жалуемся на неудачи, просим помощи… Мы верим в них.

Быть учителем очень сложно. Один человек должен объединять в себе качества психолога, научного работника, оратора, актера, организатора. Ответственность огромная! Хотя ошибка учителя не так заметна, как, например, ошибка врача, но может привести к непредвиденным последствиям: разочарованию в людях, краху мечты, заниженной самооценке. Поэтому первостепенную значимость приобретают не только профессиональные знания педагога, но и его личные качества: способность к пониманию, терпение. Характер, пожалуй, является одним из главных профессиональных требований. Размышляя над тем, каким же должен быть учитель-профессионал, можно с уверенностью сказать, что, ко всему прочему, это должна быть творческая личность, не менее творческая, чем художник, писатель, музыкант.

Каждый урок нашей учительницы является открытием неизвестного, что позволяет ребятам путешествовать в мир нового, интересного, учиться с увлечением. Если Людмила Петровна проводит урок математики, то это создание ситуаций успеха для каждого ребенка; на уроке литературного чтения или окружающего мира - формирование общей культуры. Она учит наших детей правильно вести диалог, отвечать за свои поступки, общаться в коллективе, уважать друг друга.

Нам очень повезло. Рядом с нашими детьми в самом начале их нелегкого школьного пути оказался профессионал своего дела. Наши непоседы пришли в школу маленькими, ничего еще не понимающими детьми, и на плечи нашей первой учительницы легла забота о каждом из них.

За два года обучения мы не только осваиваем программу начальной школы, но и интересно проводим внеклассное время.

В первом классе Людмила Петровна сплотила и ребят, и родителей: все праздники проходят с участием родителей. Запомнился костюмированный новогодний праздник, в сценарии которого родители исполняли роли сказочных героев!

В памяти осталось и собрание родителей за "круглым столом", проведённое Людмилой Петровной в неформальной обстановке на тему празднования Дня матери. Очень чутко, профессионально проведена беседа с мамами на тему любви к ребёнку, даны важные рекомендации по воспитанию детей именно этого возраста. Это было не просто собрание, скорее диалог с каждой мамой.

Людмила Петровна поддерживает сотрудничество с городскими детскими объединениями. Благодаря этому ребята разносторонне познают мир, многие посещают кружки, объединения и спортивные секции. Осенью в классе был проведён праздник урожая с участием Детского эколого-биологического центра.

На втором году обучения одними из первых ребята познакомились с новым открывшимся памятником основателю и первопроходцу усть-кутских земель. Этому предшествовал урок, проведенный в городском музее на тему "Усть-Кут - отечество моё", инициатором и организатором экскурсии была учительница. И таких экскурсий на разные тематики в музее было много на протяжении всего учебного года: ребята познакомились с жизнью мамонтов, основами живописи, историей родного края. А сколько радости было в глазах детей, когда по фотографиям в городском музее ребята узнали, что Людмила Петровна работала и жила в Усть-Куте во время строительства Байкало-Амурской магистрали.

Весело провели время ребята и родители класса на лыжной базе! Заняли призовое место в смотре строя и песни, посвященном дню Военно-Морского Флота.

Отдельно хочется отметить участие наших детей в интеллектуальных конкурсах за честь школы. Под руководством Людмилы Петровы в этом учебном году ребята стали участниками всероссийской олимпиады "ЭВРИКА" и заняли 3 место среди 77 участников из всех регионов России.

Мы верим в то, что впереди детей ждёт ещё много интересного, ведь наш учитель не даёт нам скучать, уверенно ведёт ребят к новым знаниям!

Искусству душевного контакта нельзя научиться только по учебнику. Наша первая учительница - Людмила Петровна - учит ребят не только считать, писать и читать. Вместе с этим она вкладывает в каждого частичку своей теплоты и доброты, учит быть добрыми, справедливыми, ответственными, бережно относиться к своим близким, к дому, к природе. Ведь ребенок - это чистый лист, и все, что он не получил от родителей, получает от своей первой учительницы. Она становится для него самым главным наставником, и все навыки, которые ребенок получает в начальной школе, реализуются им в течение всей его жизни.

Наша учительница награждена медалью "За строительство Байкало-Амурской магистрали"; знаком "Почётный работник образования РФ"; памятной медалью "30-летие строительства Байкало-Амурской магистрали". Она, как опытный педагог, даёт грамотные рекомендации учителям и является наставником многих молодых специалистов.

Людмила Петровна умеет найти подход к каждому и никогда никого не оставляет без внимания. Она - замечательный учитель и человек, заслуживающий многих наград, главными из которых являются любовь и благодарность её учеников, родителей учеников и их родителей. В этой любви мы и признаемся Людмиле Петровне! Спасибо за то, что Вы есть!

Родительский комитет 2 "а" класса школы №4.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2012/21/15212012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика