Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Сбытчики героина наказаны

Десять лет лишения свободы - такой приговор вынес Усть-Кутский суд участнику организованной группы наркоторговцев С. Кравченко за хранение и сбыт наркотиков в особо крупном размере. В ходе совместной операции сотрудников правоохранительных органов и службы наркоконтроля было задержано четверо молодых людей, перевозивших крупную партию героина. Общий вес изъятого порошка составил 25 граммов. Этого количества хватило бы на тысячу разовых доз. Стоимость такой партии - более миллиона рублей.

На трассе их уже ждали

В течение полугода проводился ряд сложных оперативно-розыскных мероприятий для того, чтобы "выйти на след" участников преступной группы. Получив информацию о том, когда и кем будет осуществляться перевозка "товара", сотрудниками наркоконтроля была создана оперативная группа, которая немедленно выехала для задержания преступников. На автотрассе Братск - Усть-Кут "торговцев смертью" уже ждали…

На большой скорости "Тойота-Премия" промчалась мимо специально выставленного поста ДПС. Проследовав за машиной, сотрудники ГАИ пытались остановить транспортное средство, но на требования полицейских водитель "Тойоты" не реагировал. Погоня продолжалась до следующего поста ДПС, где гонщиков ожидала специальная оперативная группа.

Молодые люди, понимая, что деваться им некуда, на ходу стали избавляться от улик, выкидывая героин из окон автомобиля. Но силовое задержание было неизбежным. В присутствии понятых оперативные работники провели осмотр машины, самих задержанных и транспортируемого ими товара. Часть героина была завёрнута в полиэтиленовый пакет размером с куриное яйцо, другая находилась в пластмассовой ёмкости из-под бахил. Порошок оказался высокого качества - так позднее его охарактеризовали эксперты.

Наказание за преступление

Задержанные были доставлены в Усть-Кутский межрайонный отдел наркоконтроля, где сразу же прошли медицинское освидетельствование, которое показало, что все они находились в состоянии сильного наркотического опьянения.

В ходе допроса организатор группы С. Кравченко продолжал отрицать свою причастность к данному преступлению, но его подельник гражданин Ш. дал противоречащие тому показания и сознался в своей виновности. Оба участника преступной группы были арестованы. Им предъявлено обвинение по ст. 228 Уголовного кодекса РФ - "Покушение на сбыт наркотических средств в особо крупном размере".

В течение полугода длились судебные разбирательства. В конце 2011 года Кравченко был приговорён к десяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима. Гражданин Ш. получил условный срок на три года по ст. 228.1 ч.2 "Приобретение наркотических средств в особо крупных размерах", остальные двое участников прошли по делу как свидетели.

Позже Кравченко сознался, что заняться выгодным "бизнесом" решил ради того, чтобы поправить своё материальное положение и всегда иметь доступ к наркотикам, поскольку последние пять лет сам является наркозависимым.

Сделка не состоялась

Задержанный и обвинённый наркокурьер С. Кравченко был членом преступной группы. На протяжении трёх лет уроженец Усть-Кута, временно проживающий в Братске, выступал организатором поставки и торговли наркотиков: закупая порошок по оптовой цене в Братске, "продавец" отправлял (иногда поставлял сам) "товар" для реализации мелким сбытчикам в Усть-Кут. Но на этот раз, благодаря успешному проведению спецоперации, сделка не состоялась - канал поставки наркотиков был закрыт.

Страдают близкие

Репутацию С. Кравченко вряд ли назовёшь безупречной, но, тем не менее, до этого случая к уголовной ответственности молодой человек не привлекался, состоял в гражданском браке, а его жена ждала ребёнка. На момент вынесения судебного приговора у Сергея появился сын. Ни в чём неповинный малыш первые годы своей жизни будет расти без отца. Хочется надеяться, что, выйдя из мест лишения свободы, Кравченко навсегда оставит наркотики в прошлом и встанет на путь исправления.

Ужесточение законодательства

Необходимо отметить, что с 2013 года ответственность за совершение особо тяжких преступлений, связанных со сбытом наркотиков и их контрабандой, станет еще более жесткой. Судам будет предоставлено право назначать за эти виды преступлений наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

Начальник Усть-Кутского отдела наркоконтроля А.С. Игнатьев благодарит за активную помощь в проведении совместной спецоперации начальника ГИБДД А.М. Иванова, инспектора ДПС Е.В. Реуд, а также старшего оперуполномоченного А.А. Таюрского.

Фамилия организатора преступной группы заведомо изменена.

Подготовила
Оксана НЕКРАСОВА.

   

   

Екатерина 2012-06-25 14:24:52
у инспектора фамилия Реут

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +5 ↓

Страницы: [1]

Оставить комментарий

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2012/22/01222012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика