Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Лучшие юные пожарные — в школе № 9

30 мая в спортивно-оздоровительном центре "Водник" прошёл третий тур районного смотра-конкурса дружин юных пожарных. Организатором турнира выступило Усть-Кутское отделение ВДПО совместно с Управлением образования.

Слёт юных огнеборцев - последнее испытание, которое отделяло ребят от кубка победителя. Этой встрече предшествовали испытания в двух предыдущих этапах: конкурс противопожарных плакатов и конкурс агитбригад.

Все три этапа соревнований проходили в дружественной обстановке. Больше всего участники и организаторы беспокоились за погодные условия, но они оказались вполне комфортными.

В теоретическом тестировании юным пожарным требовалось показать эрудированность и знания по темам: правила пожарной безопасности, оказание первой доврачебной помощи, пожарная техника и оборудование, пожарная безопасность высотных зданий и зданий с массовым пребыванием людей, лесные пожары.

На этапе "Эвакуация" участникам предлагалось расставить на плане эвакуации недостающие знаки пожарной безопасности.

Самым сложным, напряженным и волнующим для большинства участников стал заключительный этап мероприятия - пожарная эстафета. К ней все готовились долго и основательно. Чтобы претендовать на победу в этом этапе, дружине юных пожарных необходимо было работать слаженно и четко. Эстафета включала: одевание боевой одежды пожарного; преодоление забора; перенос условного пострадавшего на носилках; прокладывание рукавной линии и тушение очага возгорания порошковым огнетушителем.

Подвели итог соревнований представители МЧС и ВДПО, которые отметили, что с каждым годом уровень подготовки участников становится всё выше. Несмотря на увеличивающуюся конкуренцию, ребята по-прежнему полны сил, энтузиазма и также рвутся к победе.

Звание "Лучшая дружина юных пожарных Усть-Кутского района" в этом году завоевали юные пожарные школы №9. Они будут представлять наш район на областном слете ДЮП в сентябре в Ангарске. Второе место заняли юные огнеборцы школы №1, третье - лицея.

Е. РЕЙТЕР,
инструктор ВДПО.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2012/22/17222012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика