Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Выставка собак

"Дог Шоу 2012"

Второго июня на территории Детского эколого-биологического центра прошла очередная городская выставка всех пород собак "Дог Шоу".

День был довольно жаркий, но это не помешало участникам, а их оказалось в этом году 37, прийти на мероприятие. Как обычно, после регистрации животных осмотрел ветеринарный врач - Эдуард Григорьевич Шахартуев из городской ветеринарной станции. Все собаки были допущены к участию в выставке.

Организатор выставки, заведующая зоологическим отделом ДЭБЦ Инесса Александровна Максимова, поприветствовала всех собравшихся, кратко рассказала о ходе выставки и представила судью Российской кинологической федерации из города Братска Елену Анатольевну Калинину.

Оценка поголовья породных представителей - это самое главное в выставке. На данной выставке участвовало 16 пород собак. Каждую осмотрел эксперт внешне, в движении, сделал ей описание, указал особенности, поставил оценку. Самыми многочисленными оказались лабрадоры. Елена Анатольевна отметила неплохое поголовье крупных собак в нашем городе, слабое и малочисленное - мелких пород собак.

Лучшими представителями пород стали:

  • среднеазиатская овчарка Шейх (вл. Татьяна Нагучева);
  • немецкая овчарка Тамеко фон БадВадло (вл. Елена Ткачева);
  • лабрадор-ретривер ИмаратоВиконд Дела Рош (вл. Виктор Климец);
  • самоед Бельчик (вл. Валентин Высоких);
  • эрдельтерьер Жульчим Бар Путешественник (вл. Наталья Мокова);
  • мопс Прибайкалье Райское Наслаждение (вл. Светлана Погодаева);
  • миниатюрный шпиц Рус Хаус Воркут Филадельфия (вл. Татьяна Нагучева).

Проводились различные конкурсы. В конкурсе "Собачья мода" победила метис Дана в костюме "Пчелка", вл. Ольга Пицхелаури. Очень интересными были костюмы: "морячок", "пляжный", "цыгане" и т.д. Все участники конкурса получили призы.

Конкурс "Юный хендлер" - очень серьезный конкурс. Оказалось, что дети совсем не умеют правильно выставлять собак в ринге. Судья здесь же проводила мастер-класс, объясняла все особенности. Победителей в этом конкурсе не было, все участники получили призы и решили готовиться более серьезно к следующей выставке.

В конкурсе "Дрессированные собаки" участие приняли многие. Было заметно, что с питомцами занимаются, к конкурсу готовились. Первое место заняла лабрадор Альфа, вл. Елена Маркова. Остальным участникам были вручены призы.

В течение всей выставки на территории был оборудован отдельный ринг для игры "Собачий магазин". Многие участники игры получили призы.

В конкурсе "Зеркало" все присутствующие еще раз убедились, насколько собаки похожи на своих владельцев.

Победителями в ринге "Бестин-шоу" стали:

    I место - среднеазиатская овчарка Шейх, (вл. Татьяна Нагучева);

    II место - немецкая овчарка Тамесо фон БадВалдо, (вл. Елена Ткачева);

    III место - миниатюрный шпиц Рус Хаус Воркут Филадельфия, (вл. Татьяна Нагучева).

Показательные выступления по "задержанию нарушителя", организованные кинологическим отделением отдела охраны ОИК-5, проводились после выставки. И.В. Мотин, А.В. Трофимович и А.Н. Усова со своими питомцами продемонстрировали навыки работы собак. Кстати, зрителям было интересно увидеть и работу собаки главной судьи соревнований, эксперта выставки Елены Калининой. Выступления всех собак были очень зрелищными! Такого у нас еще не было. Собака срывается с места, как стрела, и вот "нарушитель" задержан. Восторженные и испуганные лица зрителей и аплодисменты, аплодисменты, аплодисменты. Участники выступлений также получили памятные призы.

Эксперт выставки организовала свои показательные выступления по "послушанию". Завораживающее зрелище! Собака и хозяин работают, как единое целое: четко красиво, слаженно. В общем, было на что посмотреть.

Последним этапом выставки были спортивные соревнования на полосе с препятствиями "аджилити". Трасса была уже подготовлена, собаки и их владельцы разделены на классы. В "мини-аджилити" (собаки до 40 см в холке) первое место заняла метис Линда (вл. Вероника Зинатулина). В классе "аджилити-стандарт" первым стал большой швейцарский зенненхунд Барон (вл. Светлана Ларионова). В "аджилити-макси" лучшей стала кавказская овчарка Атака (вл. Татьяна Нагучева).

Выставка "Дог Шоу 2012" прошла успешно.

Спонсорами стали индивидуальный предприниматель О.А. Замащикова, индивидуальный предприниматель Д.А. Белоус, ООО "Север-Окна", общество "Охотников и рыболовов" во главе с В.М. Вишняковым, типография "Новая", питомник "Ленские зори". Благодаря именно таким отзывчивым людям в нашем городе ежегодно проводится выставка собак "Дог Шоу". Спасибо им огромное!

И. МАКСИМОВА, заведующая зоологическим отделом ДЭБЦ.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2012/23/01232012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика