Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Необходимо увеличить сроки навигации на Лене и решить кадровую проблему в речной отрасли

Депутат Законодательного Собрания от северных территорий Николай Труфанов рассказал о необходимости изменения сроков навигации на Лене и подготовке специалистов речного судоходства на расширенном заседании экспертного совета Федерального агентства морского и речного транспорта по вопросам внутреннего водного транспорта Ленского бассейна, которое прошло в Усть-Куте в 2012 году.

Как рассказал Николай Труфанов, который является генеральным директором ООО "Верхнеленское речное пароходство", одним из результатов заседания можно считать то, что в этом году речники пароходства на три недели раньше, чем в прошлые годы, открыли навигацию. Первый теплоход с грузом контейнеров отправился из порта Осетрово в Ленск 10 мая и через девять дней встал в порту назначения под разгрузку. По словам Николая Труфанова, изменение сроков навигации стало возможным по решению федерального агентства морского и речного транспорта.

"До этого времени сроки открытия и закрытия навигации устанавливались по всей территории России одинаковые, - рассказал Николай Труфанов. - В 2012 году нам удалось убедить руководство агентства в необходимости изменения сроков. Нынче в экспериментальном порядке нам разрешили эксплуатировать суда в навигацию на пять недель дольше. В итоге получается, что мы открыли навигацию на три недели раньше и закроем на две недели позже. Соответственно, объем перевозок существенно возрастет. По предварительным расчетам, в 2-2,5 раза".

Николай Труфанов также рассказал, что одной из существенных тем, которые были инициированы руководством ООО "ВЛРП" к рассмотрению на экспертном совете, была проблема подготовки кадров для речной отрасли. "Отсутствие профессиональных специалистов - это один из серьезнейших на сегодняшний день вопросов, - подчеркивает депутат. - На данный момент существует большая потребность, к примеру, в рулевых-мотористах. Речное училище в Усть-Куте не удовлетворяет наши потребности по формированию кадрового резерва. Хотелось бы, чтобы министерство образования региона и Российской Федерации восприняли эту проблему всерьез. Мы надеемся, что количество специальностей и численный набор по уже существующим специальностям будут увеличены. Президент Владимир Путин, еще будучи премьер-министром, одной из главных задач определил развитие речной отрасли и рекомендовал министру транспорта России в стратегии развития транспорта на период до 2030 года особое внимание уделить развитию морского и речного транспорта, внутренних водных путей страны. Отрадно, что и новый губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко считает это направление одним из самых важных. Недавно он заявил, что развитие экономики и социальной сферы в северных районах Иркутской области напрямую зависит от состояния транспортной инфраструктуры. Поэтому у нас появилась надежда, что вопросу подготовки специалистов для речной отрасли будет уделено должное внимание".

Байкал-Инфо

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2012/23/06232012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика