Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

"Трудных" ТРУДоустроить!

"Круглый стол" по вопросам социальной реабилитации трудных подростков и организации летней занятости несовершеннолетних состоялся в межмуниципальном отделе МВД России "Усть-Кутский".

В обсуждении наболевших проблем приняли участие члены общественного совета и председатель районной комиссии по делам несовершеннолетних.

Инициатором проведения рабочей встречи стало руководство полиции, озабоченное ростом подростковой преступностии. Уже сегодня в Усть-Кутском районе количество преступлений, совершенных детьми в возрасте от 14 до 18 лет, возросло на 8,3 процента, а на дворе ведь только начало лета. Представители правопорядка довели до сведения общественников, что именно на летние месяцы, когда дети не заняты в процессе обучения и предоставлены сами себе, приходится пик подростковой преступности, поэтому уже сейчас необходимо принять все возможные меры профилактики.

Свои предложения по трудоуствойсту трудных подростков и детей из социально неблагополучных семей внесли начальник МО МВД России "Усть-Кутский Хазбулат Исмаилов и начальник отделения по делам несовершеннолетних Елена Курганова. Поддержала инициативу полицейских и ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних при районной администрации Татьяна Кулакова, которая сказала о том, что местный муниципалитет может трудоустроить лишь малую часть детей, желающих поработать в летний период, поэтому "к решению этой проблемы должна подключиться общественность".

В ходе жарких дискуссий почти все общественники проголосовали за необходимость трудоустройства несовершеннолетних на период летних каникул. С учетом требований трудового законодательства собравшиеся рассмотрели различные варианты занятости детей.

По мнению участников "круглого стола", к решению данной проблемы необходимо подключить всех руководителей крупных фирм и организаций Усть-Кута, которые могут организовать занятость подростков или профинансировать работу несовершеннолетних по уборке и озеленению микрорайонов и очистке береговой линии реки Лены в центральной части города.

Уже через неделю запланировано провести повторную рабочую встречу с участием глав городской и районной администраций, представителей комитета по делам молодежи, руководителей управляющих компаний, предпринимателей для согласования и утверждения механизма трудоустройства подростков в летний период.

Л. ДУЧИНСКАЯ,
ст. инспектор по связям со СМИ МО МВД России "Усть-Кутский".

А между тем...

В России уголовную ответственность могут ввести с 12 лет.

В Госдуме ведется работа над законопроектом о снижении возраста, с которого подростков можно будет отправлять в колонии. За наиболее жестокие преступления предлагается привлекать к ответственности с 12 лет, а за все остальные - с 14 лет.

Первым идею о понижении возрастной планки для привлекаемых к уголовной ответственности озвучил председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин. В настоящее время комитет продолжает работу над данным законопроектом и в скором времени намерен вынести его на рассмотрение в первое чтение.

По составам преступлений, за которые сейчас привлекают с 16 лет, предлагается отправлять за решетку с 14 лет. Там, где сегодня наказывают с 14 лет (убийство, похищение человека, кража, захват заложника, изнасилование и другие насильственные и имущественные преступления), планку могут понизить до 12 лет.

Преступность среди несовершеннолетних по статистике правоохранительных органов в целом снижается, но на этом фоне поражает жестокость малолеток, которых привлечь сегодня по закону нельзя. А привлекать их надо, потому что убийц и насильников нужно изолировать от общества, комиссии по делам несовершеннолетних с ними уже не справляются.

Новость на сайте YTPO.ru

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2012/23/07232012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика